Военные России в Сирии общались засекреченной связью используя сети иностранных операторов

На модерации Отложенный

Российские войска в ходе операции в Сирии опробовали новый способ организации засекреченной связи с использованием сетей иностранных операторов, заявил начальник главного управления связи ВС России – замначальника Генштаба генерал-лейтенант Халил Арсланов.

«В ходе проведения военной операции в Сирии впервые нами апробирован и реализован новый способ организации засекреченной связи с использованием сетей операторов связи иностранных государств», – передает его слова РИА «Новости».

Арсланов отметил, что благодаря этой системе велись международные телефонные переговоры командования сирийской армии с участниками коалиции, личный состав общался с родными.

Генерал пояснил, что использование стационарной связи в Сирии оказалось невозможным, так как она частично была разрушена в ходе боев, а функционирующая ее часть не удовлетворяла потребностям группировки по пропускной способности.

Он рассказал, что основным видом связи в ВС Сирии являлась проводная и транкинговая связь – с ее использованием передавалось до 90% объема всех видов информации. Транкинговые системы – радиально-зоновые системы связи, осуществляющие автоматическое распределение каналов связи между абонентами.

При этом, отметил Арсланов, военные-дезертиры помогли террористам вывести из строя большое количество линий проводной связи. Кроме того, большая часть тропосферных и радиорелейных направлений связи была утрачена в результате поражения правительственных войск в Пальмире, провинциях Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Напомним, в Сирии были обкатаны многие разработки российского ОПК. Так, в среду разработчик рассказал об опыте использования в САР экипировки «Ратник».