«Сноб» объяснил причину удаления с сайта письма Вырыпаева в поддержку Серебренникова
На сайте проекта «Сноб» в четверг вечером было опубликовано письмо режиссера Ивана Вырыпаева в защиту режиссера Кирилла Серебренникова, которого суд отправил под домашний арест. Затем текст был удален. Директор по внешним коммуникациям издания Ксения Чудинова рассказала Дождю, что юристы «проверяют его на законность».
Чудинова подчеркнула, что не может комментировать содержание письма и сказать, какой конкретно отрывок привлек внимание юристов.
Письмо обращено к деятелям российской культуры и призывает их не взаимодействовать с представителям российской власти. Вырыпаев написал, что арест Серебренникова «останется безнаказанным для той власти, которая управляет сегодня Россией».
Он также призвал снизить рейтинг действующего президента Владимира Путина до выборов 2018 года. «У нас есть год, чтобы попытаться максимально снизить его рейтинг, а главное — его авторитет и авторитет всей этой правящей идеологии», — написал режиссер.
Первоначально письмо было опубликовано только для подписчиков проекта «Сноба» (в кэше Google сохранилась копия), однако сейчас при попытке зайти на письмо показыается страница 404.
В пятницу утром письмо было размещено на сайте «Киносоюза».
23 августа Басманный суд Москвы отправил режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября. По версии следствия, Серебренников организовал хищение 68 миллионов рублей, выделенных его компании «Седьмая студия» на проект «Платформа» и обналичил их через фирмы-однодневки.
Серебренникова задержали в ночь 22 августа в Санкт-Петербурге и доставили в Москву.
Адвокат режиссера просил освободить его под залог в 68 миллионов рублей. Глава издательского дома «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, сестра бизнесмена Михаила Прохорова, заявила о готовности внести любой залог. В суде за Серебренникова поручились более 30 человек, в том числе гендиректор Большого театра Владимир Урин, певец Филипп Киркоров, телеведущие Иван Ургант и Андрей Малахов и другие.
Комментарии
Комментарий удален модератором
И ПОНЕСЛАСЬ.....
Видели , как в старых СТИРАЛЬНЫХ машинках роторного типа белье стиралось?
Мы видим лишь пену и грязную воду вращающуюся в каком то залихватском водовороте, мелькание тряпок.
Что там внутри - неизвестно.
Круговерть началась , нам лишь показывают то, что выгодно для определенного процесса.
68 лимонов. Чушь какая, Детский сад обыкновенный.
Они бы его ещё подтягивать начали за то, что мелочь из карманов гардеробщица стырила.
Ок, только "цензура" тут при чём? Банальная уголовщина, просто деньги были бюджетные, вот и попался.
Кстати, про зиллион триллиардов откуда дровишки?
Платит "ворону" за то, что он "клюёт её печень"!
О "великом искусстве" Серебренникова :
За то, что не крал у их коллег, служителей искусства, 68 млн? Или за то, что не сбежит в свой забогорный особняк?
Комментарий удален модератором
Известная история.
А ваш ответ это примитивный съезд с вопроса, как говорят в сети, "слив заЩитан", мне вы больше неинтересны(((
Я вам навзлет скажу, без заморочек:
УК РФ, Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, это там где говорится что бог у россиян должен быть только тот, который им скажут , а если оне не довольны - то могут посидеть в Мордовии и подумать.
Или может кто то не согласен с обожествлением ВВПу-на?
Тогда это идет уже по более серьезной статье.
Там уже начинают фигурировать термины : планирование экстремизма и пособничеству терроризму...
Или кто то не знает что это такое ?
Кто то не согласен , что святость рейтинга ВВПу-на - это государственный символ РФ?
Тогда - это лет на десять: подрыв гос устройства, В соседнюю камеру к Квачкову, а там как повезет.
Так подставляются раз за разом защищая ворье. То есть открыто заявляют нам всем, что они борются не с властью, а за власть для себя. Что бы могли воровать безнаказанно, как те с кем борются сами, под красивыми и культурными лозунгами.....
Это будет содержательнее молебна Пусек в ХСС. Банк растёт не по дням, а по часам. Я раньше не голосовал за Путина.
А теперь понимаю, что больше голосовать не за кого. Путин - наш президент!
Остается у кого-то открытым вопрос: Серебренников - он вор?
Вот пусть и решит суд.
Или достаточно в действия любого вора (преступника) внести политическую составляющую что бы он стал неприкосновенным?
Надо сказать, что нет в мире подлее русской творческой интеллигенции средней руки... подлее к своему народу и своей Родине.
Так было всегда.
Почему так?
не знаю....