Сыграет ли ставка на ипотеку
Сергей Беляков о том, как инвестиции в недвижимость теряют смысл
В 1965 году 47-летний адвокат, живущий на юге Франции, заключил, как он считал, сделку своей жизни, которая должна была обеспечить его старость. Очарованный домиком в Арле (регион во Франции, Прованс – Альпы – Лазурный Берег), он убедил вдову, которая владела недвижимостью, что будет ей платить 2500 франков в месяц (на тот момент около $500) до конца ее дней. Но с условием, что после ее кончины дом перейдет ему. На тот момент почтенной даме было почти 90, поэтому сделка представлялась мужчине беспроигрышной ставкой. Через три года мужчина умер, а вдова по-прежнему была бодра.
Когда ей исполнилось 122 года и она стала самой старой жительницей Земли, семья адвоката уже вдвое переплатила за дом.
Этой печальной и поучительной историей недавно журнал The Economist начал статью о том, что в последние десятилетия из-за демографических, социальных и других изменений преобразовались традиционные представления о старости и финансовом долголетии. Постепенной трансформации подвергается и восприятие материальных ценностей, которые казались гарантией обеспеченного будущего на пенсии. Например, та же недвижимость, которая обеспечивала, как правило, два поколения семьи.
В той же Франции, как мы уже поняли, понимание перемен уже наступает. Перемен, нужно сказать, поистине революционных, поскольку разрушается вся прежняя архитектура пользования собственностью и накоплениями. «Долгая счастливая жизнь» распространяется уже не только на юных людей, вступающих в активную жизнь. Нынешние пожилые люди тоже мечтают сказать, что на пенсии жизнь только начинается.
Продолжительность жизни увеличивается, меняется периодичность смены поколений, что отражается и на финансовом планировании людей.
Готовиться к этому будущему нужно в раннем периоде активной трудовой деятельности. В России молодежь редко задумывается о старости и о том, на какие средства будет существовать после выхода на пенсию. Пожалуй, единственный проблеск мысли по поводу старости возникает на момент, когда человек или семья решают приобрести жилье. Прежде всего, конечно, для того, чтобы там жить. Но периферийной мыслью проходит и то, что недвижимость — это еще и хорошая инвестиция в благополучную старость. И что еще нужно для того, чтобы встретить закат?
Действительно, в России покупка недвижимости продолжает оставаться важнейшим способом обеспечить старость. Из года в год опросы общественного мнения показывают, что так считает около половины российских граждан. Примерно вдвое меньше рассматривают в качестве основного инструмента вклад в банке. Примерно одинаковое количество — 18% и 17% — выбрали такие, казалось бы, архаичные способы накопления, как наличные деньги и золото, драгоценности.
Оставим в стороне мотивы тех, кто до сих пор готов доверять свое финансовое будущее и финансовое же долголетие (а почему бы нет, с учетом демографических тенденций?) матрасу или изделиям из драгметаллов, интереснее факт, почему люди делают единственную ставку — на недвижимость. Ставку, которая, как и упомянутому вначале французскому адвокату, кажется беспроигрышной, поэтому многие и не пытаются разнообразить свои инвестиции, тем самым снижая риски и повышая шансы на успех.
Время, когда квадратные метры доставались от государства бесплатно, фактически канули в прошлое, оставив соотечественникам, не принадлежащим к категории богатого населения, приобретать квартиру в ипотеку. Что, важно отметить, только увеличивает риски от этой единственной инвестиции на старость. Уже хотя бы потому, что вложения на заемные средства всегда представляют дополнительную опасность.
Однако людей это не останавливает. Ипотека — единственный сегмент кредитования, который сейчас бурно растет, невзирая ни на какие кризисы.
Так, по данным ЦБ, в первом полугодии 2017 года банки выдали 423,5 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 773 млрд рублей, из них только в июне, когда на рынке недвижимости традиционно наступает отпускное затишье, — почти 85 тыс. кредитов на сумму 157,6 млрд рублей. Рост — более 9%. Только за июнь. В итоге россияне должны банкам по ипотеке уже почти 4,5 трлн рублей.
Понятно, что оживлению активности заемщиков способствовало существенное снижение процентных ставок по ипотеке. Например, по состоянию на июнь средневзвешенная ставка составила чуть более 11%, минимальное значение за всю историю.
И есть банки, которые уже замахиваются на однозначную стоимость ипотечного кредита.
Тем не менее даже такой уровень ставок не делает ипотеку надежным инструментом. Чтобы не быть голословным, просто забью весьма средние параметры кредита в ипотечном калькуляторе одного из банков. Итак, покупаем квартиру на вторичном рынке за 8 млн рублей (стоимость стандартной «двушки» в относительно обустроенном районе). Банк устанавливает первоначальный взнос в 1,6 млн рублей, которые еще нужно накопить. При этом из расчета на 25 лет под 10% годовых ежемесячный платеж составляет 58 157 рублей, существенная сумма для среднестатистической семьи.
При помощи примитивных подсчетов получаем, что через 25 лет вы заплатите банку около 17,5 млн рублей. С учетом первоначального взноса сумма квартиры — более 19 млн рублей.
И это весьма условные расчеты, конечно. На деле переплата может быть куда больше. А это дополнительный риск невозврата кредита. Ведь для того, чтобы выплачивать ипотеку, нужно не только отказывать себе во многом, но и не иметь возможности прервать трудовую деятельность. Это уже зависимость, требующая постоянного и стабильного дохода, многие годы.
Есть и другие риски. Первый — конъюнктура рынка. Ошибочно считается, что в долгосрочном периоде цены на недвижимость обязательно вырастут. Однако в этих ожиданиях люди исходят из опыта «нулевых», когда на распухших ценах на нефть росли доходы населения. Кроме того, строители не успевали за возросшим спросом. Сейчас ситуация изменилась. Предложение, особенно это касается новостроек, растет и будет расти впредь с учетом реновации и господдержки строительной отрасли. А восстановления доходов только до уровня 2013 года Минэкономразвития ждет не ранее 2021 года.
Поэтому если мы посмотрим на динамику цен на недвижимость, то увидим, что с 2009 года стоимость квадратного метра, например, в Москве не росла, а последние два года и вовсе снижается примерно на 10% в год.
По прогнозам экспертов, до 2021 года квадратный метр в столице может подешеветь примерно на треть, причем больше всего не повезет новостройкам за пределами МКАД.
Второй риск — повышение налоговой нагрузки и стоимости содержания квадратных метров. Не надо строить иллюзий, упомянутые риски обязательно сработают. В частности, постепенное повышение ставки налога на имущество. Что же касается услуг ЖКХ, то за последние десять лет их стоимость выросла более чем на 10%. Добавим к этому еще затраты на ремонты и поддержание квартиры.
Итак, что мы получаем в сухом остатке? Изрядно переплатив за квадратные метры и вложив в них еще значительные суммы на содержание, на пенсии мы оказываемся в стандартной, уже не новой «двушке». Недвижимость, скорее всего, в этом моменту изрядно подешевеет, от чего продажа теряет всякий смысл. Сдать в аренду? Но и в этом сегменте будут наблюдаться аналогичные рынку продажи недвижимости тенденции. Недавно, например, СМИ сообщили, что предложение на рынке аренды жилья в три раза превысило спрос.
При этом в России не развиты инструменты, позволяющие зарабатывать пожилому человеку на единственном жилье, за исключением разве договора ренты. Однако способ этот рискованный.
В развитых странах есть инструмент под названием обратная ипотека. Он во многом схож с договором ренты, но заключается с банком, который в свою очередь выпускает под эти сделки ценные бумаги. В России в прошлом году активно начали обсуждать этот инструмент, однако пока никаких подвижек к реализации не видно. Что и понятно. Слишком рискованно, в том числе и для банка.
Естественно, никто не говорит, что не нужно приобретать жилье, но святая убежденность в том, что достаточно сделать ставку на этот инструмент инвестиций и старость будет обеспеченной, увы, в новых реалиях себя не оправдывает.
Прошу прощения за банальность, но держать яйца в одной корзине нецелесообразно. Финансовое долголетие подразумевает раннее финансовое планирование с использованием различных способов накопления: это и пенсионные программы, и депозиты, и вложения в надежные активы. Иначе можно оказаться в положении француза, с изложения истории которого мы начали.
Одна ставка играет один раз на сотни миллиардов, и для этого требуется невероятная удача, а в вопросе финансового планирования на удачу полагаться не стоит.
Комментарии
Для трудящихся НАТО в Сбербанке России совсем другие, человеческие условия.
Сбербанк России поддерживает граждан агрессивного блока НАТО ипотекой в 1,89 % годовых.
Дабы Великую Россию трудящиеся агрессивного блока НАТО любили.
https://www.sberbankcz.cz/ru/individuals/mortgage-loans
брать ссудный процент с наемного труда и вообще с тех кто не извлекает прибыли-это первый признак такого мошенничества..
и второе давать давать кредит на длительный срок без гарантированной возможности трудоустройства, и без гарантии обеспечения минимального прожиточного уровня и в том числе обеспечения этого кредита..-это тоже признак мошеннической схемы..
еще хуже то, что эта мошенническая схема в виде ипотеки - узаконена..государством..
лично я всегда остаюсь на стороне заемщиков , в том числе и по ипотеке..
потому считаю самое главное для тех, кто берет ипотеку, , или любую движимость и недвижимость..постараться взять потребительский кредит пусть даже не в одном банке..и как можно скорее расплатиться с тем банком, пусть даже со штрафами за эту ипотеку..главное чтобы не потерять квартиру, особенно , когда речь идет о единственном жилье..
и уже общаться с банками именно по потребительским кредитам..
а там как жизнь покажет..если уж совсем ножи..то послать этих банкиров нах..
и главное никогда не забывать 94- год, когда накрывались банки и как суды и банкиры все кругом посылали всех вкладчиков нах
А в 94г никакой ипотеки не было вообще и это переходный период.
не было доверия ни государственному банку на тот момент, который обул всё население в павловскую реформу-когда люди семьями работали на северах годами света белого не видели от длительных зим, а эта реформа им обнулила всю их жизнь и вместо шанса на кооперативную квартиру сбербанк им предложил компенсацию , которой хватило бы только на ручку от двери..
но после 94- го и коммерческим банкам тоже не было доверия, как и лицензиям, выданным ЦБ..
и как обобранные вкладчики метались по судам- а им отвечали одно -вы же добровольно несли свои вклады, вас же никто не принуждал!
ЦБ нагло продолжало лепить свои лицензии как пирожки , назначая проверки раз в три года и в ЦБ никому не было дело, что он выдаёт лицензии на убийство российских призывников в Чечне, т.е. устраивая по факту систему- где сами родители этих призывников несли в банки деньги, которые выводили чеченские
сейчас банкирам прилетает ответка..
и теперь заемщики, скорее всего дети тех ограбленных, будут с таким же стеклянным взглядом всем отвечать- ну вы же добровольно выдавали кредиты- вас же никто не принуждал, мало того, вы еще из каждого утюга навязываете их..
кто-то думает , что у детей и внуков тех , обобранных и обманутых в 90-е будет хоть капля угрызения ..угрызения чего?..
мало того, -это лишь очень малая часть и начало реализации тех объективнх процессов, которые были запущены еще Горбачевым..
т.е. когда большинство граждан не сговариваясь без всяких объяснений себе или окружающим, а лишь ведомые семейной, а где-то еще личной памятью,или родовой, выставляют счет..и надо сказать..это еще самый примитивный счет, собственно деньгами только и можно посчитаться..
а вот дальше пойдет предъявление счета за тот период на более широкий и глубокий уровень..по слойно расширяя и втягивая в эту воронку тех, кто готов предъявить свой личный счет, своей семьи, рода, родных, близких, и за живых и за ушедших-этому не будет края, пока пружина полностью не развернется..
тоже самое можно сейчас говорить и тем же банкирам и тем же судам..и с таким же стеклянным взглядом..
без каких-либо угрызений чего-либо..
А если учесть, что жильё в нашей холодной стране - это жизненно важная потребность - то получается, что этот "заработок" подобен рэкету.
Само словосочетание - "ипотечный бизнес" - ставит всё по своим местам. На вас наживаются. "Сравнительно честным способом".
Автор , вы вообще о чем мечтаете?
О каких яйцах если практически всем поколениям, что молодежи, что старикам, уже пора зубы на полку ложить, а не о недвижимости думать...
Большинство - нищеброды.
Это значит, что на хлеб денег порой нет, мы вымираем.
Какие ипотеки если кругом болезни, голод и безысходность.
Оглянитесь.
Посмотрите на мир не из окна гелентвагена, а с обочины грязной дороги в конце трудового дня, когда хлюпаете по лужам в драных китайских кросочах
Я инвалид, мне тяжело ходить, жена ухаживает за парализованной тёщей, тоже льготницей, и как мы с тёщей пойдём за справками? Я жене уже сказал: пусть они подавятся этой тысячей, чтоб я своё здоровье последнее гробил.
Товарищи депутаты, губернаторы и остальные члены ЕР, будьте вы прокляты!