Отмена роуминга в России

На модерации Отложенный

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предписание ведущим сотовым операторам России отменить роуминг внутри страны. Речь идет о компаниях «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и Tele2. В антимонопольном ведомстве считают, что нарушен п. 6 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» (Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением).

В сообщении говорится, что операторы связи должны изменить тарифы, исключив необоснованную разницу цен. Сделать это необходимо в течение 14 дней с момента получения предупреждения, а также уведомить абонентов о предстоящих изменениях за 10 дней до их введения. Предписания были направлены в адрес компаний 14 июля.

Операторы связи «не очень хотят» устранять роуминг, но ФАС продолжит категорически настаивать на этом. Возглавляющий ФАС Игорь Артемьев назвал национальный роуминг позором: «Мы живем в одной стране, у нас никакого внутреннего роуминга быть не должно. Мы пытались их убедить, что нужно отказаться от роуминга, но что-то эта работа затянулась. Мы не можем смириться с этим, мы будем просить наших политиков подойти к этому вопросу с политической меркой». Более того, по мнению Артемьева, в будущем роуминг должен быть отменен внутри Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия).

Ранее, 28 июня, группа депутатов фракции «Справедливая Россия» во главе с С.М. Мироновым внесла в Госдуму законопроект об отмене внутреннего роуминга. В проекте поправок в статью 54 закона «О связи» говорится: «Оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории Российской Федерации осуществляется по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории Российской Федерации как вызывающего, так и принимающего абонента». Как отметил лидер фракции Сергей Миронов, внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли из-за этого дополнительные издержки.

«Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко, так что плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом, не говоря уже об ее избыточности» — цитирует Миронова пресс-служба.

Позже депутат сообщил, что эту инициативу приняли «на ура» граждане и поддержал ФАС, однако Минкомсвязи считает, что она спровоцирует большое социальное напряжение, так как приведет к повышению тарифов на мобильную связь.

Поэтому Миронов предложил провести парламентские слушания и всесторонне обсудить проблему.

Если внутрироссийский роуминг будет в приказном порядке отменен, то вероятно повышение базовых тарифов сотовых операторов на величину потери прибыли от отмены, либо введение каких-нибудь «комиссий», «платы за переподключение к другой сети», «абонплаты в другой сети» и других ухищрений, которые позволят оператору сохранить прежнюю рентабельность.

Поправка фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в закон "О связи" предусматривает, что в пределах России оплата соединений должна осуществляться по единому тарифу независимо от места нахождения как вызывающего, так и принимающего абонента. Этим был бы окончательно ликвидирован роуминг, как таковой, как понятие.

«То есть когда наш закон будет принят, это и будет концом роуминга, – подчеркнул Сергей Миронов. – Как совершенно справедливо указывает ФАС, сейчас он не обоснован ни экономически, ни технологически. Это надо подтвердить законодательно, чтобы ни у кого не было соблазна получать необоснованные дополнительные доходы». А таковые у сотовых операторов есть: из-за отмены внутрисетевого роуминга операторы могут потерять примерно 30 миллиардов рублей.  Эту экспертную оценку приводит агентство ТАСС.

Внутренний роуминг отсутствует в большинстве развитых стан. Недавно он был отменен в пределах Европейского союза. То есть жители ЕС, путешествуя по странам внутри союза, могут звонить, писать сообщения и выходить в интернет по тем же ценам, что у себя в стране. Правда, такие правила действуют только на время коротких поездок. Если «большая четверка» послушает ФАС, то Россия последует примеру ЕС.

«Этого ждут пользователи мобильной связи и в нашей стране», – заключил председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Если «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и Tele2 все-таки решат ослушаться ФАС РФ и в течение 14 дней не отменят внутрироссийский роуминг, то им грозит штраф в размере до 500 тыс. рублей (по статье 19,5 КоАП).