Советник Асада : война в Сирии приближается к ее концу

© REUTERS / Халед аль-Харири / Файл Фото ФОТО ФОТО: Советник президента Сирии Башар аль-Асад Бунтайна Шаабан выступает на пресс-конференции в Дамаске
Советник президента Сирии Башар аль-Асад сказала, что шестилетняя война почти закончилась, поскольку иностранные государства сократили поддержку повстанцам и договорились, что правительство более не столкнется с любыми «незаконными» силами, будь то протурецкими или проамериканскими.
Бутания Шабан сказала, что Сирия впервые организовала Дамаскскую международную встречу и «отправляет сообщение о том, что война закончилась ... и мы находимся в начале пути к восстановлению».
С помощью российской авиации и поддерживаемых Ираном ополченцев Дамаск сохранил свое господство над большей частью населенного запада страны. Теперь он движется на восток к району Дейр-эль-Зор вблизи иракской границы.
Война, которая убила сотни тысяч людей, достигла своего «предпоследнего этапа», поскольку иностранные державы, поддерживающие повстанцев, меняют свою политику, сказала Шаабан в комментариях телеканалу ливанского аль-Мараидена в четверг.
Президент США Дональд Трамп прекратил поддержку через ЦРУ для повстанческих группировок, борющихся за свержение Асада. Турция, долгое время являющаяся одним из главных спонсоров повстанцев, также отменила свои приоритеты по вытеснению Асада, стремясь наладить связи с Россией, и обузданию курдской экспансии вблизи своей границы.
«Точно так же, как мы победили терроризм, мы будем бороться с любым незаконным присутствием на нашей земле сил, кем бы они не поддерживались, будь то Соединенными Штатами или Турцией», - сказала Шаабан. «И это одна из проблем, с которыми мы столкнемся в нужное время в правильном направлении».
Американские войска, базирующиеся в северной Сирии, помогают вождям, возглавляемым курдами, выдавливать боевиков ИГИЛ из города Ракка.
У Вашингтона также есть гарнизон в юго-восточной сирийской пустыне, недалеко от стратегического шоссе, пересекающего границу с Ираком, для подготовки местных повстанцев к битве с исламским государством.
Шаабан сказала на этой неделе в Дамаске,что конфликт был навязан между сирийской армией и союзными войсками когда первые захватили город Алеппо в конце прошлого года.
© REUTERS / Стрингер / ФАЙЛ ФОТО: Посланник президента Сирии Башар аль-Асад Бутяина Шаабан говорит во время интервью в Пекине
Тем не менее, хотя многосторонний конфликт и бушевал вдоль нескольких фронтов по всей стране, исламское государство теряло территории от разных отдельных врагов.
И хотя правительство вынудило представителей нескольких крупных повстанческих анклавов сдаться в течение прошлого года, повстанцы по-прежнему контролируют отдельные территории, включая крепость в провинции Идлиб и анклав на территории близ Дамаска.
Битва против повстанцев в Западной Сирии в последнее время прекратились после ряда соглашений о прекращении огня и в связи с тем ,что Москва и Вашингтон бросили свои силы на юго-запад.
После соглашений о перемирии, правительственные войска освобождённые от междуусобных действий, расширяют свою власть на территорию исламского государства в обширных восточных пустынях.
Война в Сирии, которая была вызвана насилием после массовых протестов против правления Асада в 2011 году, сделала более 11 миллионов человек бездомными и вызвала глобальный кризис беженцев.
(Репортаж Эллен Фрэнсис, редактирование Робин Померой)
Перевод выполнен с помощью переводчика Google
Комментарии