Украинские власти продолжают копировать регионалов Януковича — эксперт

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины предлагает обязать мобильных операторов регистрировать всех владельцев сим-карт и телефонов
Соответствующий законопроект они обнародовали в июле. В Госспецсвязи объясняют, что такие нововведения повысят кибернетическую безопасность, способствуют расследованию и противодействию преступлений. Общественное обсуждение проекта закона продлится до 19 августа.
Тарас Загородний, управляющий партнер Национальной антикризисной группы уверен, что практика введения обязательной регистрации всех владельцев сим-карт неэффективна с точки зрения борьбы с террористами.
«Потому что в Европе, где регистрация действительно проводится и без паспорта купить номер нельзя, это не мешало устраивать теракты. А вот если говорить о предотвращении нежелательных выступлений, которые, скорее всего, будут происходить в Украине из-за нищеты населения – это конечно эффективная норма. Сразу видишь, где кто находится. Можешь провести соответствующие мероприятия»,- заявил Загородний.
Он напомнил, что соответствующую норму хотели протащить в пакете «законов 16 января». Тогда обсуждали, что это нужно, чтобы предотвратить возможность протестующим общаться между собой, быстро выявлять несогласных с властью и подавлять их.
«В Украине обязательную идентификацию личности при покупке мобильного номера буду приветствовать только после того, как появится независимый суд, который будет вызывать доверие и когда появятся правоохранительные органы, которые не будут заниматься пытками и политическими репрессиями. Когда эти риски снимут, тогда и можно вводить соответствующую регистрацию по паспортам. В разговоры, что это будет способствовать борьбе с терроризмом – не верю. Террористы – обученные люди. Они знают, как обходить любые способы их контролировать. Поэтому проводить обязательную регистрацию в Украине – это путь к диктатуре», — подытожил эксперт.
Напомним, c осени можно будет жениться и регистрировать детей в режиме онлайн. Кроме того, как сообщили в Кабмине, с осени начнут выдавать ID-паспорта с электронной цифровой подписью. А до конца года такая подпись будет доступна на SIM-карточке в рамках программы MobileID.
Как сообщалось ранее, если пойти в любую райгосадминистрацию, можно будет оформить биометрический паспорт там: получить талон и подать документы. Но они сразу предупреждают, что биометрические паспорта физически не успевают печатать.
Источник: Politeka
Комментарии