Литва агитирует Беларусь сохранить экспорт нефтепродуктов через ее порты

Литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис прокомментировал возможную переориентацию экспортных потоков Беларуси на российские порты. Напомним, что в прошлом и этом году Российские железные дороги попытались привлечь белорусские НПЗ скидками на свои услуги, чтобы нефтепродукты переваливались не в Клайпеде, а в портах Ленинградской области.
На неделе президент России Владимир Путин предложил увязать поставки нефти в Беларусь с обязательством экспортировать нефтепродукты через российские порты.
Саулюс Сквернялис в эфире литовского радио заявил, что российский маршрут является для Беларуси невыгодным и потенциально ненадежным.
— Направление грузов по железным дорогам и портам России для Беларуси точно экономически невыгодно и стратегически опасно, говоря о том, что порты заморожены и климатические условия там совсем другие.
Это особенно чувствительно для нефтепродуктов, — сказал он.
Сквернялис подчеркнул, что нередко решения принимаются вопреки экономическому смыслу, а диктуются политической волей, поэтому Литва должна активизироваться и приложить все усилия, чтобы сохранить белорусский экспорт.
Ранее министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак говорил, что для переориентации на российское направление явно недостаточно скидок, а представитель Мозырского НПЗ назвал такой проект экономически невыгодным.
-------------
М.П. Это в продолжение нефтевойны России против Беларуси
Комментарии
Комментарий удален модератором
В крайнем случае РФ модернизирует свои заводы и заполнит свои порты своими нефтепродуктами. Как такой вариант?
Все заводы могут остановиться, в РФ давно уже остановились.
Нет, я молчать не буду. Захотел правду - получи и распишись. А то строит тут из себя богатого дядьку- благодетеля. Видели мы таких дядек на нарах за воровство в минской володарке, а тоже ножку за ножку закидывали. Кстати, не заикается неудавшийся рейдер Белкалия с немецкой фамилией. Вот дурак, еще и в турме за русских посидел, маму напугал - в Минск приехала спасать мальчика.
Вот тебе и чо-о-о..
А чо, они российские?
Мы кажется начинали разговор о российских заводах. И где? В караганде.
на рифму нарываешься?
Не нравится союз? Зачем вступали? Президент выпивал и хотел поднять свой рейтинг на выборах? Так уже сколько раз выборы прошли, а россияне все сомневаются, нужны им союзнические отношения с Беларусью или чисто экономические расчеты.
Вы бы определись для себя, а мы в Беларуси уже как-нибудь переживем. Не такое переживали.
Не удивляет, но в ничего хорошего в отношении к россиянам не добавляет.
При хорошей еде и мягком диване для попы - добродушный эгоистичный мужичок.
Такая всеобщая агрессивность и злоба свидетельствует о проблемах в кошельке - поиск виноватых.
Гены пальцем не раздавишь.
Про дешёвый сжиженный американский газ - это к хохлам и прибалтам. У них своя, особенная наука ценообразования.
Понимаю, что мне с Клавой проще. Но все же Литва ведь смогла найти $200 млн. и построить в порту терминал для СПГ. Нам кто мешал с ними скооперироваться ? Дешевый газ за лизание волосатой попы Миллера и мешал. А часть СПГ-газа надо было всегда получать для диверсификации.
Так и с нефтью. Не я выбрал путь халявы. А надо было часть нефти покупать у азеров или у черта даже в убыток. Отработать логистику и держать Сечина в тонусе.
Рыло и фамилиё т.н. "литовского премьера" доставляют отдельно.
-------------
И ты, руссконацоправославнофашисто, и мы, берем нефть у ненцев. Это и есть единоверцы ?
Разрешаю тебе с Россией вступить в Беларусь. Отдельной волостью.
А потом все вместе вступим в Украину - мать нашу.
Не нам интегрироваться. а вам. Живите в своем доме в миру с миром. И все.
А великодержавность заткните в узкую дырочку
Цверда трымаюся на дапросе
вот тебе про маленькую глупую и жадную Литву и терминал )
Без обид
- Нет.
- Это был не вопрос.
----------------
Это ирония, Костя.
А это хоть и в стебе, но фашиствующие мысли. Мол, все кругом такие бяки....
С кем сравниваешь ?
Во-вторых, на какой хрен вы нужны Украине.
Речь о том, что вы не Русь (в древнем понимании). Угры-монголы вы
---------------
Это и есть наци.
Разве что-то подобное есть в США в отношении ирландцев и англичан ?
И там и про индейцев, и про мексиканцев.
С одной стороны, да - это земли индейцев. Но ты и другие поцреоты вправду думают, что эти земли надо было оставить им ? А как быть штатам-государствам ?
СССР как-то думал, что ненцам принадлежат земли ? Или тувинцам ?
А Кавказ - кавказцам. Чего царя не хулишь ?
Но все же усмирял пищалями и артиллерией.
Какие претензии тогда к американцам. Это была ничья земля
Он в армии не служил. А премьерство - армия. Все время хочется спать
А я не сомневаюсь, что Беларусь способна стать тигром.
С Россией конечно. Как с равноправным партнером. Без подачек.
И с ЕС тоже.
Мог сказать - это наше неотъемлемое право
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А денег вам подкидывали чтобы помойку у своих границ не иметь.
"А ведь мы в едином государстве." - разные у нас государства ,у вас олигархический, воровской капитализм, в худшем его проявлении,а у нас социальное государство,с преобладающей государственной собственностью, отсюда и разные цели. Путин хочет перевести в российские порты,что бы увеличить прибыль своих друзей олигархов, а Лукашенко защищает интересы своего народа и государства. Ведь даже последнему лоху понятно,что только стоит расторгнуть договора с прибалтами и перейти в ваши порты,как ваши олигархи поднимут цены и будут выкручивать руки. У вас нет государственных интересов,есть интересы кучки олигархов.
У нас единое государство, конфедерация и значит наши порты, суда, железные дороги и нефть вполне могут стать нашими общими, войди вы в федерацию. Так пользуйтесь этим, но и сами в это дело вкладываться не забывайте. Батько же вкладываться не хочет и думает, что то, что он не уходит к ляхам в холопы мы должны оплачивать.
Я сам не перевариваю наш олигархат и с удовольствием голосовал бы за Батьку, но он пока к сожалению не сделал себя частью России.
Да и мы с тобой живем на русской земле и дышим русским воздухом. Но это временно.
Скажи в чем выигрыш ?
Цену снизили ?
Простили долг ?
В чем заключается твое;" Лукашенко получил по харе и по попе"???. Мы восстановили поставки нефти,получили возмещение разницы по газу за счет бюджета России, заставили Россию и Путина уважать Беларусь и пойти на уступки.Восстановили поставки молока и мяса,заставили Данкверта заткнуться хотя бы в прессе. Да хохлы бы год кричали ПЕРАМОГА, Ты относишься к той части интеллигенции,которая считает достоинством ненавидеть свою страну и правительство и кичится этим. Да,если даже Пупкин будет президентом ,ты все равно будешь кричать у нас усе дрэнна.
Восстановили.
Рад. что ты чувствуешь себя победителем.
А Лукашенко я давно уже не ненавижу. Уже милый негодяй
Проще размышляю. Была Киевская Русь. Вовсе не государство, а скопище княжеств. Грызлись, друг с дружкой воевали. В общем - не по комсомольски вели себя.
А вот потом образовались и стали централизоваться на месте КР княжества-полноценные страны. ВКЛ, Московия.
И при чем тут Россия (которая, по сути, Московия) и КР ?
А у нас иначе. Свое, родное
---------
хуем ?
Умильная отожранная рожа литовского премьер- министра так и говорит о жажде халявы.
Что тут обсуждать. Судя по комментариям, россияне уже готовы приехать на танке в Беларусь.
О чем тут можно говорить?
15 апреля.
То есть всего 4 месяца