Чеченские тезисы...

Похоже, что чеченский (кавказский) "узел проблем" не хочет развязываться сам собой. Да и не имеет простых силовых решений. И чем сильнее Россия пытается на него воздействовать, тем сильнее он затягивается.

Может быть, в этом посте я скажу вещи непривычные для Вас. И задам нестандартные вопросы. Поправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь...

Жестокость?

Сегодня появилась новость о жестоком инциденте в торговом центре "Калужский" в Москве с участием чеченских бандитов. Хотя в нашем мире самые жестокие вещи творятся без крови, а в чистых белых перчатках в чьих-то уютных кабинетах. Поэтому в событии в торговом центре главное, что обращает на себя внимание - не жестокость, а символичность.

Вряд ли в жестокости эти бандиты превзошли ту охрану и милицию (да и окружающую толпу тоже), которая не собирается оказывать первую помощь. Или ту "скорую" получасовую помощь. Или тех водителей на дороге, которые не пропускают карету. Или тех дежурных в милиции, которым заполнить бумаги и соблюсти процедуру важнее, чем кого-то спасти.

По-видимому, такие акции означают:
"посмотрите на нас, мы чеченцы (кавказцы) строим свою криминальную власть. У нас нет другого выхода. Странно, что русские до сих пор полагаются на свою "официальную власть" и доверяют ей. Хотя она, эта вертикаль власти существует лишь формально, как ежедневное тв-реалити-шоу каждый вечер в 21.00 в программе "Время". Ну ещё когда надо собрать налоги".

Вертикаль власти...

Чеченские акции - это индикатор отсутствия власти на сегодняшний день. Кремль может только дейстовать по стандартному алгоритму:

есть проблема - надо выделить деньги = возможно проблема решится от этого.
если проблема не решилась - значит мало выделили = надо выделить ещё.

Но им этого недостаточно. Нормальным людям без розовых очков нужна реальная власть. Которая может поддерживать реальный порядок.
И так как Кремль этим не занимается, то эти функции берут на себя ОПГ. Это можно сказать про все народы в той или иной степени. И если чеченцы чем-то принципиально отличаются от других - так это желанием масштабной и показательной демонстрации, насколько они не верят в российскую "систему". Которая берёт на себя слишком много полномочий и слишком мало ответственности. Разумеется, они пытаются построить что-то своё.

Есть ли у них выбор?

Думаю, никто не будет спорить с тем, что каждый человек способен на многое если очень захочет. Каждый может свернуть горы при желании. И от национальности это не зависит. Будь то чеченец, русский, еврей, негр, китаец... В каждом человеке заключена огромная энергия. Вопрос в том, на что она применяется.

Если людям дать возможность спокойно работать - большинство будет работать и жить по законам.
Если эту возможность никто не создаёт - большинство людей превратится в ходячее оружие.

Главное сейчас - это не кто кого сломает - кавказцы русских, или русские кавказцев. (В любом случае выиграют от этой "борьбы" только какие-нибудь американцы).

Закон.

Глвная задача сейчас - это создать такой закон, который примут все народы. И который на этом основании будет реально работать. Он должен провозглашать основные для всех правила:
Хочешь работать и жить по правилам - у тебя будут такие гарантии.
Скучно работать, хочешь приключений? - получишь приключения, мало не покажется.
Если ты хочешь, чтобы в твоем городе было меньше людей другой национальности - создай бизнес там, у них и открой рабочие места.
Хочешь показать превосходство своей коренной культуры - покажи. Сделай карьеру и поднимись, вместо того, чтобы всю жизнь завидовать таджикским дворникам и армянским грузчикам и видеть в них своих прямых конкурентов на рынке труда.