Голая правда

На модерации Отложенный Нина Яблонски

Недавние открытия проливают свет на причины отсутствия волосяного покрова у человека и позволяют предположить, что появление безволосой кожи сыграло ключевую роль в развитии других человеческих черт.

Человек - единственный из приматов, не имеющий волосяного покрова. Все другие члены нашей большой семьи покрыты шерстью - будь то черная короткая шерсть обезьяны-ревуна или густой медно-красный балахон орангутана. То же касается и большинства других млекопитающих. У человека имеются волосы на голове и некоторых других участках тела, но даже обладатель самой густой растительности будет казаться практически голым по сравнению с нашими меньшими братьями.

Как же произошла потеря естественного покрова у человека? Над этим вопросом ученые ломали голову не одно столетие.
Ответить на него совсем не просто: ископаемые останки наших предков могут указать на многие важные этапы эволюции (например, появление прямохождения), но кожа в таких останках не сохраняется. Тем не менее недавно при изучении ископаемых останков были получены косвенные данные, позволяющие судить о процессе появления безволосой кожи. Эта информация вкупе с открытиями в области генетики и физиологии позволила мне и другим авторам сформулировать аргументированную гипотезу о том, когда и как наши предки лишились волосяного покрова.
Полностью статья размещена на http://mik73.okis.ru