Рассказ для прокурора.

На модерации Отложенный

В уездном городе N в один прекрасный день начали происходить удивительные вещи. Удивительные потому, что были они не характерны для времен аллигархического капитализма в стране с суверенной демократией. К гражданам стучали в дверь, звонили в звонок на входной двери, у кого такие были и сообщали ошеломительную новость – надо заменить ваш счетчик на новый электронный. При этом удостоверений не показывали, а граждане их и не спрашивали, ошарашенные тем, что менять должны были бесплатно. Чудны дела твои, Господи, одним словом. После замены счетчика монтеры испарялись без следа.

Дальше у некоторых граждан начиналась проза жизни. Счетчик вдруг начинал считать в несколько раз больше электроэнергии, чем раньше считал старый. Эти счастливые обладатели нового электронного чуда шли в Русэнергосбыт, где им объясняли, что электронный счетчик врать не может и предлагали, если уж очень не ймется отнести старый и новый счетчик на госповерку за свой счет. Старички и старушки уходили, как говорил классик, солнцем палимы. Но некоторые догадались перейти от устного общения с Русэнергосбыт, на эпистолярный жанр. Легче от этого не стало, ибо им дали ответ, что Русэнергосбыт к этому отношения не имеет, и приписали адрес, по которому надо обращаться – отдел «Энергосбыт» железной дороги. Как раз в это лихое время начальник сего славного подразделения был на больничном, иначе очень бы удивился поведению своего родственника, который подписал такое письмо. И было чему удивляться, ведь деньги по показаниям этих счетчиков брал именно Русэнергосбыт. Т. е. по всей логики он должен был знать, кто менял счетчики и кто должен заменять вышедшие из строя – они же на гарантии.

Но нет, логика там не работала.

Однако, нашелся гражданин, который написал в прокуратуру. Ну, оттуда и позвонили начальнику, который с больничного к тому времени вышел, чтобы он прокомментировал ситуацию. Узнав такую новость, он со словами, что искру надо тушить, пока не разгорелось пламя, организовал замену счетчиков. Лицу, не сведущему, что эта организация работает только с железнодорожными предприятиями, а общение с прочими физическими и юридическими лицами, не имеющими отношения к железной дороге, им по положению об отделе «заказано», это и не покажется удивительным. Ну, отзывчивый просто человек нашелся. Пожалел пенсионеров.

Да-а, однако, и в прокуратуре вроде не наивные работают, но почему то им не показалось странным, что до их звонка никто не хотел менять счетчики, а теперь кинулись. Ведь счетчик меняла бригада - один человек из Русэнергосбыт, напомню, что это они писали ответ, мол отношения к этому не имеем, а другой человек из отдела «Энергосбыт». Видно рыльце в пушку у обоих. Просто у одного голова лучше работает, типа предвидит, что будет, если немножко поищут того, кто развешивал бесплатные счетчики лицами бесследно исчезнувшими. Да и в Русэнергосбыт должны быть какие-то документы о приеме вновь установленных счетчиков на расчеты. Ну, хоть о начальных показаниях новых счетчиков, да о конечных, снятых. Должны они знать, кто это делал, кто это оплачивал, кто и сколько себе в карман положил. Почему мысль о кармане? Да очень просто, вспомните слова начальника об искре, которую надо затушить, иначе - пламя.