Хватит нас матильдить

Минутка информационных репрессий.


У меня, ув. друзья, есть весьма чёткое ощущение, будто нас с вами нагло захватили и подло накачивают за наш счёт значимость мелкого и мелочного по природе своей конфликта двух маргинальных тусовок.


Штука вся в том, что подавляющее большинство наших сограждан - да и моих ув. друзей - решительно равнодушны как к творчеству кинорежиссёра, снимающего провальные картины о любовных треугольниках времён французских булок, так и к культу вокруг фигуры последнего российского монарха.

 

Я тоже равнодушен, признаюсь.


К чему я не равнодушен - так это к тому, что меня с утра до ночи матильдят со всех сторон, а я им даже кыш сказать не могу.


А самое ужасное - что подобные сцепки будут, вероятно, действовать и дальше. Утихнет эта несчастная фильма - нам начнут транслировать в уши какую-нибудь великую битву между Джигурдой и Милоновым, или между Кураевым и Невзоровым, или в очередной раз протрут, заправят и запустят в кого-нибудь Навального.

Или наоборот - в Навального запустят кем-нибудь ещё.


Потому что этим внутримедийным сущностям вообще, кажется, не нужен общественный интерес - если они в состоянии успешно имитировать его своими внутритусовочными силами.


Реальная повестка заоконной России их не волнует, да она им и чужда и не нужна. Поэтому они будут её имитировать.


И найти две группы фриковатых антагонистов с разностью потенциалов и зажечь между ними дугу высокого напряжения - это самый простой и естественный способ имитировать повестку.


Но опасность в том, что игнорирование реальности и замена её отображения в медиа-пространстве на петушиные бои меньшинств - рано или поздно приведёт к неспособности этих "мастеров медийного менеджмента" в принципе отреагировать на реальность, когда она постучится к ним в двери.


Прецеденты уже были.

 

Виктор Мараховский