Тимошенко подготавливает гражданскую войну
В Украине назревает новый «майдан». Или же его подобие. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко призывает сторонников оппозиции прийти 11 мая к зданию Верховной Рады и требовать денонсации соглашения по ЧФ РФ или объявления досрочных парламентских выборовОстап Семерак, народный депутат Украины от фракции БЮТ, член оппозиционного Кабмина
В Украине назревает новый «майдан». Или же его подобие. Лидер БЮТ
Юлия Тимошенко призывает сторонников оппозиции прийти 11 мая к зданию Верховной Рады и требовать денонсации соглашения по ЧФ РФ или объявления досрочных парламентских выборов.
Тимошенко главной задачей оппозиции называет приведение в парламент во время досрочных выборов как минимум 300 народных депутатов.
«Парламентские выборы должны состояться как можно скорее, и мы все, я имею в виду оппозиционные силы, должны обратиться к людям, убедить людей и привести в парламент не 226, а 300 голосов, которые, наконец нас избавят и от Януковича досрочно», — заявила лидер оппозиции. По ее словам, именно 300 голосов депутатов дадут возможность переформатировать всю власть. «И не надо ждать президентских выборов через 5 лет. Надо парламентские выборы провести так, чтобы 300 голосов депутатов в парламенте были способны поменять все», — сказала она.
Комментируя заявление председателя ВР
Владимира Литвина , что в настоящее время нет юридических оснований для проведения досрочных парламентских выборов, Тимошенко заметила, что «юридических оснований не было и для третьего тура президентских выборов в 2004 году, как говорят сами же “регионалы”. “Но когда поднимаются люди, и когда их слово уверенное и твердое, тогда действительно верхи не могут идти против народа. Они обязаны слышать людей и обязаны действовать так, как они того хотят”, — добавила она.
В то же время, в случае, если Тимошенко выведет на улицы своих сторонников с требованием об объявлении досрочных выборов Верховной рады, Партия регионов готова ответить такими же уличными акциями.
Об этом заявил народный депутат от ПР Владимир Ландык. “Она выведет (людей на улице — ред.), а мы что будем сидеть? И мы выведем. Тогда что — гражданская война?” — заявил нардеп.
Также он выразил убеждение, что Тимошенко не удастся объявить перевыборы. “Это невозможно, потому что нет механизмов. Норму, что при сложении 150 мандатов нужно проводить досрочные выборы, отменили. Нужно согласие президента на роспуск парламента, а он уже имеет 240 голосов. Ему что, надо 340? Нет”.
Ландык заверил, что парламентские выборы сейчас только утвердят позицию Партии регионов. У людей, по его убеждению, еще не накопилось недовольство ПР, потому избиратели будут голосовать так же, как и на президентских выборах.
“Еще нет того негатива. Вот говорят, что негатив — это харьковские договоренности, но мы о них говорили, поэтому избиратели увидели: что обещали — то и делают, значит, за нас еще больше будут голосовать. Голоса Тигипко, коммунистов, социалистов полностью к нам перейдут… Тимошенко же получит меньше, чем имеет сегодня — где-то 100 штыков”, — сказал он. Ландык также считает, что если Тимошенко будет продолжать призывать к досрочным выборам, то депутаты “от БЮТ и „Нашей Украины“ еще быстрее перейдут к „регионалам“.
Удастся ли Тимошенко сделать перевыборы? Сколько „штыков“ она сможет провести в Раду под своими знаменами?
Комментарии:
Олег Тягныбок , председатель Всеукраинского объединения „Свобода“:
Мы будем участвовать во всех протестных мерах против этого режима. Будет Юля организовывать — будем, Ющенко — тоже, и сами организовывать.
Насколько масштабными будут акции уличного протеста 11 мая, в первую очередь будет зависеть от людей.
ВО „Свобода“ призывает своих сторонников выйти на митинг. Относительно профессиональных платных агитаторов и держателей флагов — мы убеждены, что их не нужно привлекать. Люди на акциях должны быть идейными, должны понимать, ради чего идут, что они защищают свои собственные интересы.
Более того, люди, которые пришли по зову сердца, не боятся провокаций политических оппонентов или правоохранительных органов. Возможно, именно поэтому на сегодняшний день только „свободовцев“ вызывают в управление МВД, принимают показания, пытаются всячески запугивать и т.д. Также 27 апреля был безосновательно задержан председатель Тернопольского областного совета. Такого в Украине никогда не было! 1 мая был задержан Мохника, Мирошниченко, Ильенко.
Они действительно пытаются запугивать. Но у нас очень четко работает юридическая служба. Мы все время реагируем и с юридической точки зрения можем защитить своих собратьев. Меня тоже будут вызывать завтра-послезавтра. Но это даже дает определенный адреналин.
Если в планах „закрыть“ меня на 11-е число, то хочу сказать, что „Свобода“ — не партия вождистского типа. Тягнибок — первый среди равных. Понятие „обезголавливания“ невозможно. Есть ряд людей, которые знают что делать, если кто-то „выходит из строя“. Проблем никаких не будет.
И что касается досрочных выборов, то понятно, что Януковичу они сейчас нужны, большинство он может себе обеспечить „тушками“. Другое дело, сейчас должны посыпать голову пеплом, выходить к людям и каяться БЮТ и НУ-НС, которые привели тех, кто стал „тушками“. Это очень важный момент, потому что сегодня люди не пойдут за оппозицией, которой они не верят.
Если БЮТ и НУ-НС намерены противопоставлять свою позицию власти, им надо признать, что есть такое понятие, как политическая ответственность. Община тогда будет определять, она прощает, готова идти за такими лидерами. Если этого не будет, то все эти акции протеста будут обычным мыльным пузырем. Народ может не выходить именно потому, что не хочет видеть именно таких лидеров.
Опять же, нужны определенные парламентские шаги. Их должны опять же делать БЮТ и НУ-НС. Они должны обнулить все списки, и не только депутатов, но и кандидатов в депутаты. В 15 областных советах большинство составляют представители БЮТ и „Нашей Украны“. Председатели большинства облсоветов тоже от них. А представьте себе, если бы их представители пришли в ВРУ 27-го! Какая бы это была сила! Так вот сегодня эти облсоветы сегодня должны начать вести антивластную политику. Бойкотируя, не признавая, не выполняя решения центральной власти. Будет создаваться определенная нестабильность в государстве и проблемы для Януковича.
Политическая нестабильность в государстве не будет способствовать региональному бизнесу Януковича, которому надо отбить деньги, потраченные на выборы. Соответственно, он будет вынужден искать пути для улучшения ситуации, чтобы договориться с оппозицией. Вот тогда может и сработать требование досрочных выборов в ВР. Но для этого нужна действенная и правильная оппозиция.
Собрать людей 11 мая — конечно, реально. Думаю, то, что власти делают ежедневно только подталкивает граждан к выходу на улицу, и каждый следующий митинг протеста будет объединять все больше людей. Так будет до тех пор, пока власть не одумается, не вернется в государственное русло.
Что касается механизмов досрочного роспуска, то могу сказать со всей ответственностью — оппозиция настроена на исключительно мирные сопротивление и протест. Мы, в отличие от власти, будем пользоваться исключительно законными способами.
Законные способы проведения досрочных выборов парламента предусматривают указ Президента. Понятно, что Януковичу издавать указ о проведении досрочных выборов ВРУ абсолютно невыгодно. Он четко понимает, что после следующих выборов будет формироваться новый состав правительства. Он также понимает — ежедневно растут риски оказаться в оппозиции в следующем созыве парламента. Поэтому Янукович будет всеми силами противиться такому указу.
Подробнее:
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/3786110
Комментарии