Как нас дурят: Трафик

Недавно рассказывал знакомому о том, что такое телефонный и интернет-трафик. И возникла, на мой взгляд, очень удачная аналогия для понимания сути этого явления.

Стоит отметить, что трафик - это объём условных данных в единицу времени. То есть, любые данные, передаваемые по проводному или беспроводному каналу передачи, являются трафиком: аудио-данные, текстовые, видео и т.д. В связи с тем, что передача ведётся двоичным кодом (1-0), то любые данные есть по сути просто n-ное переключение триггера с состояния "ноль" на состояние "единица". Получается просто модулированный сигнал, который, в принципе, не отличается от тока в нашей электрической розетке, с одной разницей: ток в розетке имеет неизменную частоту 50 гц.

данные

Несмотря на то, что в отличии от энергетиков провайдеры интернета и телефонии не производят электричество, они устанавливают нам оплату не за передачу данных, а за производство данных, к которому они не имеют ни малейшего отношения.

А теперь аналогия: Вы приходите в библиотеку (интернет), где находится огормное количество книг (данные. BIG DATA), и хотите почитать книги (получить доступ к определённым данным), вы подходите к библиотекарю (провайдеру) и говорите:

- Я хочу купить абонемент на доступ к библиотеке. Бибилиотекарь говорит:

- Хорошо, доступ к 1000 букв из книг будет стоить 1000 рублей (трафик).

Вот так сегодня устроен доступ к данным. Вопрос: Если, фактически, провайдер продаёт мне чужой труд, то почему я помимо трафика должен ещё оплачивать труд авторов? Пусть провайдер выкупает права на данные (книги, игры, фильмы) и тогда устанавливает цену на трафик, а иначе он должен установить цену на аренду канала в месяц (эксплуатационные расходы) и ни рублём больше.

Вообще я считаю, что деятельность наших операторов связи и интернета должна пристально рассмотреться ФАС, Налоговой инспекцией, и организациями по защите авторских прав.

Источник: http://juriy-sakharov.livejournal.com/2505.html

3
464
1