Сами кремлёвские и будут причиной всех бед .

Чтобы не менять Путина , хотя бы даже на других людей из так называемой "кремлевской обоймы" – есть следующие 100 % причины .

 

1. Опасность заменяемости . 

Если народ поймет, что страной могут управлять разные люди и президент может быть разным, а не одним и тем же "и ныне и присно и вовеки веков" – будет намного сложнее сделать так, чтобы на выборах победил нужный правящей верхушке "медведев".

Возникнет риск, что народ "разболтается", войдет во вкус и начнет голосовать за "кого попало". Выскочит какой-нибудь Жириновский, как черт из табакерки – и потерявший страх народ выберет его. И ладно еще, если это будет Жириновский – с ним легко договориться. А если кто-то другой?

Однако это не единственная и, наверное, даже не главная причина.

 

2. Личные договоренности . 

Внутри правящей верхушки существует огромное количество разного рода неформальных договоренностей , не отраженных ни в каких документах .

Распределение должностей и полномочий между разными кланами , семьями , так называемыми "башнями Кремля" – кому что положено или , наоборот , не положено . Кто всех равнее , кто с какой территории , отрасли или схемы "кормится" – и так далее, и тому подобное.

Путин выполняет роль хранителя разных договоренностей , которые не может зафиксировать документально правящее сословие , так как многие из них противоречат принципам равной конкуренции , рыночной экономики и прочей демократии .

Значит , эти договоренности нельзя передать следующему исполнителю роли президента , чтобы и он продолжил контролировать их соблюдение .

Если же все оформить документально – получится термоядерный компромат , утечка которого в случае регулярной смены президентов станет неизбежной .

Именно поэтому на время президентства Медведева Путин оставался в должности премьер-министра – продолжая выполнять роль хранителя всех договоренностей правящей верхушки.

Медведев , который играл роль президента , едва ли был посвящён во все дела до конца .

То есть при уходе Путина (не на пост премьера, а насовсем) вместе с ним уйдут и все внутренние договоренности внутри правящей верхушки , и придется договариваться заново, с кем-то другим в роли смотрящего .

И в ходе этого непростого процесса может начаться внутренняя грызня , каждый будет тянуть одеяло на себя , пользуясь возможностью обновить договорняк .

И кого-то могут вообще выкинуть с галеры , как это случилось с Березовским и Ходорковским после ухода Ельцина .

 

Так что , с уходом Путина не Россия развалится , а начнётся развал созданных ЕБН и Путиным кланов  . 

Которые и ввергнут Россию в междоусобные войны .

Заметьте - Не народ и никто другой , а сами кремлёвские будут причиной всех бед .

Таким образом Путина не меняют не потому , что он такой великий правитель , гениальный главком , уникальный экономист .

Просто на него оказались замкнуты неформальные договоренности внутри правящей верхушки .

И Путин много раз доказал свою преданность окружению и готовность прикрывать "своих" , охранять итоги приватизации , беречь "завоевания демократии" и так далее .