Украинская власть упорно возрождает в стране сталинизм
Украинская власть упорно продолжает возрождать в стране сталинизм. В стране развернуты массовые политические репрессии, людей хватают за «поддержку сепаратизма» и «пророссийские настроения» во всех регионах. Расстреливать стесняются – нужно ведь косить под «цивилизованных». Вот только этим фанаты Бандеры отличаются от фанатов Сталина: современные сталинисты никогда не стеснялись одобрять массовые преследования и убийства граждан при Сталине, а бандеровцам сложнее - они же в Европе. Тут еще и Евросоюзу «геморрой» неслабый - нужно отчаянно делать вид, что на евроокраине все прекрасно. Видел кто-нибудь хоть один репортаж по Евроньюс о политических репрессиях на Украине? То-то.
Ивано-Франковск, демократия по-бандеровски

А материала для таких репортажей предостаточно. Вот список из Википедии только за 2014г.:
19 февраля 2014 — Вячеслав Веремий, репортёр газеты «Вести». Жестоко избит дубинками и застрелен в центре Киева группой лиц.
20 февраля 2014 — Игорь Костенко, журналист из газеты Sportanalytic, редактор украинской Википедии. Убит на майдане.
4 апреля 2014 — Василий Сергиенко, редактор Корсунь-Шевченковской районной газеты «Надросся». Похищен и убит неизвестными.
2 мая 2014 — Дмитрий Иванов, музыкальный критик и журналист. Погиб во время пожара в одесском Доме Профсоюзов.
24 мая 2014 — Андреа Роккелли (Andrea Rocchelli), итальянский фотокорреспондент, погиб в районе Славянска вместе с переводчиком Андреем Мироновым.
15 июня 2014 — Владимир Марцишевский, журналист интернет-сайта «Каменяри инфо». Жестоко избит, скончался в больнице от полученных травм.
17 июня 2014 — Игорь Корнелюк, корреспондент российской телекомпании ВГТРК, скончался в больнице от ран, полученных от миномётного обстрела вблизи посёлка Металлист под Луганском. Его звукорежиссёр Антон Волошин был убит на месте.
29 июня 2014 — Анатолий Клян, оператор российской телекомпании «ОРТ». Получил ранение в Донецкой области при обстреле автобуса. Скончался в больнице.
13 июля 2014 — Сергей Долгов, главный редактор мариупольской газеты «Хочу в СССР». Похищен в Мариуполе вооруженными людьми. Тело убитого журналиста, со следами пыток, было найдено 13 июля в лесопарковой зоне под Днепропетровском.
6 августа 2014 — Андрей Стенин, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», его машина попала под обстрел около Дмитровки, Донецкая область. Вместе с ним погибли сотрудники информационного подразделения ДНР «IКОРПУС» Сергей Коренченков и Андрей Вячало. Останки всех троих были найдены в сгоревшем автомобиле.
29 ноября 2014 — Александр Кучинский, журналист, главный редактор донецкой газеты «Криминал-Экспресс». Тела Кучинского и его супруги были обнаружены на даче в посёлке Богородичное под Славянском с множественными колото-резаными ранами.
И это только убийства известных людей, которые вызывают более-менее широкий общественный резонанс. А сколько на Украине убивают по политическим мотивам простых людей?
Демократия по-украински: в Мариуполе кандидата от Оппозиционного блока били и ставили на колени http://rusvesna.su/news/1445075855
Журналиста Михаила Коцабу на Украине судят за «измену Родине» - это был любимый пункт сталинистов в печально знаменитой 58-й статье УК
Буквально пару дней назад арестован житомирский журналист Василий Муравицкий. Пресс-служба СБУ сообщила, что подозревает житомирского журналиста в государственной измене. По утверждению ведомства, подготовленные журналистом статьи якобы "публиковались на шести интернет-сайтах, которые администрировались из РФ и временно оккупированных территорий Украины". Тем временем главный редактор сайта украина.ру Искандер Хисамов заявил следующее: "Фактически ему вменяется в вину его профессиональная деятельность — острые статьи с критикой политики украинской власти. Они постоянно выходили на страницах различных украинских и международных изданий, получив широкое общественное признание... Дело Муравицкого, наряду с другими фактами преследований работников СМИ — очередное наглядное свидетельство политических репрессий против независимых журналистов на Украине".
"С помощью этой "охоты на ведьм" украинская власть пытается закрыть рот недовольным представителям украинской общественности, окончательно запугать сотрудников украинских медиа и предъявить обществу вымышленных "агентов российского влияния", перекладывая на них вину за разрастающийся в стране кризис", - считает Хисамов.
РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/analytics/20170802/1026394372.html
Арест Василия Муравицкого 
Вспомним, как это делалось при Сталине. Из мемуаров Н.Мальцевой «За пологом сталинской печати»: «Аресты участились, особенно среди партийной элиты, да и среди рядовых членов партии. Иногда в нашей редакции назначались «открытые партийные собрания». Все собирались в зал и со страхом ожидали, что будет? Кто на этот раз? А «он» уже сидел один с посеревшим лицом, вокруг «него» была пустота. Все жались в стороне. И тут выступал кто-нибудь из числа специально назначенных и проинструктированных заранее, естественно, член партии и начинал обвинять несчастного в каком-нибудь страшном преступлении или грехе, а потом один за другим поднимались сотрудники редакции и подтверждали обвинение, добавляя всё новые нюансы и подробности его вины. Все они, бледные от стыда и сверлящие взглядом пол, мямлили что-то о своём возмущении и презрении к «врагу народа». Горе было тому, кто бы не поднялся и не выступил. Таких не было. После этого все стремительно покидали «лобное место» и бежали куда глаза глядят, лишь бы подальше, лишь бы забыть всё поскорее. А «виновный» брёл домой, где его уже ожидал арест. Эти «открытые партсобрания» происходили всё чаще и чаще, и каждый ожидал с ужасом своей очереди…
Известный советский журналист Михаил Кольцов во время командировки на гражданскую войну в Испанию, расстрелян в 1938г.

В любом учреждении был свой «осведомитель-стукач» от НКВД, он должен был находить «врагов народа» и выявлять их, а там уже решали, как, когда и где его арестовывать. В нашей редакции таким «стукачом» был некто Моисеевич – тупой, наглый, хитрый человек, он наслаждался своей властью. «Стукач» шнырял повсюду, во всё вмешивался, всем угрожал. Он занимал скромную должность завхоза. На его совести было много жизней и несчастий людей. Впрочем, совести у него не было. Работа журналиста тогда часто объединялась с работой «наводчика», он должен был обвинить указанного ему человека в каком-нибудь преступлении, то есть выдумать его преступление и написать о нём в газетной статье. У меня один раз в рабочей комнате метался и рвал на себе волосы наш журналист, рассказывая, что получил от органов подобный заказ и знал, что от его лживой информации погибнет человек. Если он не напишет этой статьи, её напишет его товарищ, а он пойдёт вместе с «обвиняемым». Работая над фотографиями и рисунками, я тоже «висела над пропастью», любой неверный штрих грозил бедой. Я тщательно просматривала каждый рисунок, каждое фото, но нельзя было застраховаться от гибели.»
Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Вадим Рабинович заявил по поводу политических репрессий следующее: « У нас же, знаете ли, одна нога в Европе, а вторая уже в Северную Корею пошла…» Минуточку, а ведь так и разорвать может! Сейчас ясно одно: при нынешней украинской власти ситуацию не исправить, эта власть может только разрушать.
Источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_журналистов,_убитых_на_Украине
Мальцева Н. «За пологом сталинской печати» http://www.sakharov-center.ru/museum/library/unpublished/?t=maltseva
Украина: политические репрессии только начинаются https://odnarodyna.org/content/ukraina-politicheskie-repressii-tolko-nachinayutsya
Комментарии
Еврейская власть и в Укре и в Эрефии работает точно по "Протоколам сионских мудрецов" - с 1917 еврейского переворота.
Сталин какую нацию ставил к стенке в 1937 за все хорошее?
до 1937 года
ЕВРЕИ В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ЛАГЕРЕЙ И ПОСЕЛЕНИЙ НКВД
Начальник - Берман Яков Матвеевич.
До 1936 года Начальником Главного Управления Исправительных Трудовых Лагерей - ГУЛАГ - был комиссар III ранга Берман Матвей, а начальником Отдела НКВД СССР был еще один комиссар III ранга Берман Борис. Очевидно это был семейный подряд Берманов.
Заместитель и начальник вольно-поселенческого управления НКВД СССР - Фирин Самуил Яковлевич.
Начальник лагерей и поселений на территории Карельской АССР, одновременно начальник беломорского политического лагеря - Коган Самуил Леонидович.
Начальник лагерей и поселений Северного края - Финкельштейн.
Начальник лагерей и поселений Свердловской области - Погребинский.
Начальник лагерей и поселений Западной Сибири - Сабо.
Начальник лагерей и поселений Казахстана - Волин.
Начальник СЛОН (Соловецкого лагеря особого назначения) - Серпуховский.
Начальник Верхне-Уральского политического изолятора особого назначения - Мезнер.
То есть руководство "Архипелага ГУЛАГ" состояло только из евреев.
-------------------------------------------------------------------------------------
Глава харьковской еврейской общины Ходос сказал:
- "Главное достижение революции достоинства - 306 евреев в Верховной Раде"
Одной из самых сильных и боевых была компартия Польши. Ее руководство также подверглось репрессиям. В 1933году были арестованы Е. Чешейко-Сохацкий, В. Врублевский, Т. Жарский и другие руководители польских коммунистов. Их пытали, пытаясь выбить у них признания в троцкизме и антикоммунизме. 4 сентября 1933 года покончил с собой Чешейко-Сохацкий, перед смертью он оставил написанную кровью записку: «Я никогда не принадлежал к каким-либо контрреволюционным организациям и до конца дней был верен партии».
После того, как Сталин начал заигрывать с Гитлером, он обрушился на германских коммунистов, бежавших в СССР от Гитлера. В деле убийства немецких коммунистов Сталин мог поспорить с самим Гитлером. От его рук погибло шесть членов ЦК КПГ, а от рук гестапо семь. Из кандидатов в члены ЦК от рук НКВД погибло трое. Среди арестованных были руководители немецких коммунистов: Г. Реммеле, Х. Нойман, Ф. Шцульте, Х. Киппенбергер. Из всех немецких иммигрантов-коммунистов репрессиям подверглись около двух третей, многие из которых были расстреляны. После подписания пакта Молотов-Риббентроп 23 августа 1939 года, Сталин
Репрессии обрушились также на членов австрийского шуцбунда (Союза обороны), военизированной организации австрийских левых социал-демократов, которые вместе с коммунистами подняли в феврале 1934 года, в Австрии, восстание против фашистов, и попросившие, после его поражения политического убежища в СССР.
Около тысячи болгарских антифашистов подверглись сталинскому террору. Среди них Р. Аврамов, первый болгарин, награжденный орденом Ленина и Б. Стомоняков. Были убиты члены компартии Финляндии: К. Маннер, Генеральный секретарь ЦК КПФ, Ю. Э. Сирола, А. В. Шотман, Г. Ровио. Палачи НКВД уничтожили Генерального секретаря Компартии Греции А. Каитаса. Был арестован один из руководителей компартии Ирана, член ИККИ А. Султан-заде. Были убиты индийские революционеры: Вирендранехта Чаттопадхьяя (Чатто), Абани Мукерджи, Амбия Гулам Ахмад Хана Лугани. Были арестованы китайские многие коммунисты, во главе с представителем Китайской компартии в Коминтерне Го Шаотан. Корейская секция Коминтерна была просто распущена.
Как писал в своем письме Сталину, венгерский коммунист Е. Варга: «Находящиеся на свободе в Советском Союзе кадры вследствие массовых арестов глубоко деморализованы и обескуражены. Эта деморализация охватывает большинство работников Коминтерна и простирается вплоть до отдельных членов Секретариата ИККИ. (…) Многие иностранцы каждый вечер собирают свои вещи в ожидании возможного ареста».
Всего от рук сталинских палачей пострадали представители 31-й страны. Самые большие потери понесли компартии: Польши, Германии, Италии, Венгрии, Югославии, Болгарии, Румынии, Финляндии, Прибалтийских государств.
В 1943 году Сталин в угоду своим империалистическим союзникам по Антигитлеровской коалиции, распустил Коминтерн. Вместо революционных идей, в СССР все больше и больше началась пропаганда русского патриотизма, недалеко ушедшего от шовинизма.
Поставки вооружений из Чехословакии составили 25 переделанных «Мессершмиттов» и стрелковое оружие. В Чехословакии было закуплено около 25 тысяч винтовок, более 5 тысяч ручных пулеметов, 200 станковых пулеметов, более 54 миллионов патронов.
по мнению многих экспертов, открыла клапаны для «политической натурализации» возвратившихся в Украину бывших оуновцев, впоследствии в значительном количестве перекрасившихся в комсомольцев и коммунистов.
А ведь возвращались они и из эмиграции отнюдь не «просоветской». По оценкам ряда североамериканских и западногерманских источников (в том числе, существовавшего в 1950 – начале 1970 гг. Мюнхенского института по изучению СССР и Восточной Европы), не меньше трети украинских националистов и членов их семей, реабилитированных в середине - второй половине 1950 гг., стали к середине 1970-х руководителями райкомов, обкомов, обл- и/или райисполкомов в Западной, Центральной и Юго-Западной Украине.
Параллельный процесс развивался и с внешней стороны, так как с середины 1955 года возвращались украинцы и из-за заграницы. Причем, уже в 1955-1958 гг. вернулось, в целом, не меньше 50 тыс. чел., в последующие 10-15 лет – еще около 50 тыс.
И что интересно: сосланным оуновцам в 1940-х - начале 1950-х удавалось, в большинстве своем, устраиваться на золотые прииски на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Поэтому возвращались они на Украину с крупными денежными суммами.
«В Киеве выходит 11 республиканских и областных газет. Основные газеты… выходят на украинском языке. Кроме того, в Киеве издаются газеты на немецком, польском, еврейском, болгарском языках. Нет только ни одной газеты на русском языке, если не считать русского издания армейской газеты «Червона армия». Спрашивается: неужели Украина нуждается больше в немецкой газете, чем в русской? Действительно ли польский и болгарский языки распространены на Украине больше, чем русский?.. Ни в одной из 12 областей УССР, кроме Донбасса не выходит ни одна областная газета на русском языке. В частности, такой крупнейший город, как Одесса, не имеет русской газеты. Не приходится доказывать, что огромнейшая часть населения Одессы говорит на русском языке. В Донбассе издается на русском языке областная газета «Социалистический Донбасс». Все остальные газеты Донбасса выходят преимущественно смешанными — часть материала на русском языке, другая на украинском. Эти газеты какие-то ублюдочные…
Зав. Отделом печати и издательств ЦК ВКП(б) Л. МЕХЛИС 30/Х–37 г.»
http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1015897
Комментарий удален модератором
И волку и ежу.
А тебе погожу.
----------
Автор пишет в стиле историка Жукова. Это в духе Жукова рассуждать так :
"Раз есть типографски отпечатанная бумага, в которой написано о политике "построения социализма в одной стране", то надо брать эту формулу и не морочить голову себе и людям.
А правильна эта формула или лживая - даже думать об этом не буду".
При Горбачёве Яковлев произвёл зачистку архивов и вброс фальшивок. Илюхин с фактами в руках доказал что архивы забиты фальшивками, за что его антисталинисты и убили
.
Это информация из выгребной ямы антисталинистов.
...................
Сколько бы нищие антисовки сейчас не рядились в "патриотические" ( ))) ) одежды, и какие бы теории они не изобретали - историю они все равно НЕ ПЕРЕПИШУТ )))) !!!!! ....Бьют не по паспорту, а по морде ( старый анекдот, если кто не знает ....)
.......
Напомню исторический факт: не "Россия, которую вы когда то потеряли ))))" НАВЕЛА ПОРЯДОК в 18-19 годах, а БОЛЬШЕВИКИ выкинули всех самостийников куда подальше....И поэтому большевики, как победители того бардака, что РАЗВЯЗАЛИ ТОГДА ВАШИ ЛЮБИМЧИКИ, имели право рисовать какие угодно карты, вас не спрашивая
.............
Ну все остальное я уже написал выше. Спасибо
Что, сталинистик, отдал Россию хохлам, а теперь не знаешь, как выкручиваться? )))
Ты будь честным хотя бы перед самим собой.
А во вторых - учите матчасть ....Хоть по советским учебникам, хоть по антисоветским.....Когда будете знать элементарные исторические факты ( и уметь элементарно сопоставлять ) - тогда, может быть, хоть ХОРОШЕЕ антисоветское клише напишите )))).....А так - хоть за вас, нищих антисовок, садись, и антисоветский "обзор" пиши )))) Не знаете элементарных вещей, а когда вам укажешь на это - так кроме совдеповского хамства вы ничего и сказать не можете ))))
..............
Всех вам благ и всего наилучшего ))))....
Уже раз всех вам благ и всего наилучшего ))))....
Как то вы замалчиваете основных виновников беззакония.
Руководителей на местах, которых Сталин потом и зачищал.
Подленько ты интерпретируешь события Вася.
Ратифицирован Чрезвычайным IV Всероссийским Съездом Советов 15 марта 2/3 голосов и германским императором Вильгельмом II — 26 марта 1918 года. В своём окончательном варианте договор состоял из 14 статей, различных приложений, 2 заключительных протоколов и 4 дополнительных договоров (между Россией и каждым из государств Четверного союза), согласно которым Россия обязывалась сделать множество территориальных уступок, также демобилизовав свои армию и флот.
От России отторгались привислинские губернии, Украина, губернии с преобладающим белорусским населением, Эстляндская, Курляндская и Лифляндская губернии, Великое княжество Финляндское. Большинство этих территорий должны были превратиться в германские протектораты либо войти в состав Германии.
Советское правительство прекращало войну с Украинской Центральной Радой УНР, обязывалось признать независимость Украины в лице правительства УНР и заключало с ней мир.
Армия и флот демобилизовывались.
Балтийский флот выводился из своих баз в Финляндии и Прибалтике.
Россия выплачивала 6 миллиардов марок репараций плюс уплата убытков, понесенных Германией в ходе русской революции — 500 млн золотых рублей.
Советское правительство обязывалось прекратить революционную пропаганду в Центральных державах и союзных им государствах, образованных на территории Российской империи.
От России была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) и на которой находились (до революции): 27% обрабатываемой сельскохозяйственной земли, 26 % всей железнодорожной сети, 33 % текстильной промышленности, выплавлялось 73 % железа и стали, добывалось 89 % каменного угля и изготовлялось 90 % сахара; располагались 918 текстильных фабрик, 574 пивоваренных завода, 133 табачных фабрики, 1685 винокуренных заводов, 244 химических
В приложении к договору гарантировался особый экономический статус Германии в Советской России. Граждане и корпорации Центральных держав выводились из-под действия большевистских декретов о национализации, а лица, уже утратившие имущество, восстанавливались в правах. Таким образом, германским гражданам разрешалось заниматься в России частным предпринимательством на фоне происходившего в то время всеобщего огосударствления экономики. Брестский договор восстанавливал крайне невыгодные для России таможенные тарифы 1904 года с Германией. Кроме того, при отказе большевиков от царских долгов (произошедшем в январе 1918 года) Россия вынуждена была подтвердить все долги Центральным державам, и возобновить по ним выплаты. По финансовому соглашению Советская Россия обязывалась выплатить Германии, в качестве компенсаций ущерба и расходов на содержание российских военнопленных, огромную контрибуцию — 6 млрд марок (2,75 млрд рублей) — в том числе 1,5 млрд золотом (245,5 т чистого золота) и кредитными обязательствами, 1 млрд поставками товаров.
Что в стране правит знать?
Он был-то никто,
Так, секретаришко... ))
Попробуй.
Тебе сколько лет, ? У тебя мозги как у кухарки
После реабилитации Президиум Академии наук СССР восстановил его в списках академиков (при этом ранее Общее собрание АН СССР этого звания его не лишало).
Незаконность действий следователя Хвата, в том числе применение физических истязаний при допросах, зафиксирована документально[156].
Журналист и писатель Питер Прингл, автор книги «Убийство Николая Вавилова. История сталинских преследований одного из величайших ученых XX века», отмечает:
Отчёт 1955 г. главного военного прокурора майора юстиции Колесникова гласил: «…материалы дела против Вавилова были фальсифицированы». Отчёт характеризовал следователя А. Хвата как известного «фальсификатора следственного материала».
— Peter Pringle (2009).
Допросов с пристрастием было пять с промежутком двое-трое суток; иногда я возвращался в камеру на носилках. Затем дней двадцать мне давали отдышаться… когда началась третья серия допросов, как хотелось мне поскорее умереть!
Освобождён после пересмотра дела 5 марта 1941 года.
Еще в 2007 начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров сообщил, что спецслужба рассекретила архивные материалы периода массовых репрессий 1920-1950 годов
https://rg.ru/2007/07/13/arhiv.html
Мой ответ вам выше
Спасибо ))))
.................
А эту третьесортную выжимку из цитат(!) в духе провинциальных парторгов ( вы не из их числа ? )))) Нет ? Впрочем, неважно ) оставьте пенсионерам )))).....Нищим антисовкам она сойдет ))))......
Я задал вам вопрос,что украли и кого убили люди,сидевшие при Сталине,которых суд признал невиновными. Суд,профессиональные юристы,только в их компетенции признать вину и невиновность человека. А вы,дилетант,вообще не разбирающийся в подобных вопросах,считаете что лучше профессионалов разберетесь в материалах дел.для вас должен быть достаточен вердикт суда. А остальное,просто ваши никому неинтересные домыслы.Вот еще один любопытный документ о том кто и за что сидел в сталинскую эпоху. ". В ноябре 1937 года начальник УНКВД по Смоленской области А. А. Наседкин доложил Ежову о существовании некоего «Латышского национального центра». Наседкин попросил разрешения арестовать 500 латышей, на что Ежов ответил: «Чепуха, я согласую с ЦК ВКП(б), и надо будет пустить кровь
23 ноября 1937 года Наседкин выступил в Кремле перед членами Политбюро с докладом о вскрытой им контрреволюционной латышской организации, после чего были арестованы такие видные латыши, как Я. И. Алкснис, Я. К. Берзин, Я. Х. Петерс, М. И. Лацис, И. И. Вацетис. Через несколько дней Ежов сообщил Наседкину, что операция согласована со Сталиным, и предложил до выхода официального приказа приступить к арестам руководителей латышских сельсоветов и колхозов, политэмигрантов из Латвии, членов местных отделений культурно-просветительского общества «Прометей», общества латышских стрелков, Латышского национального театра и т. д. На вопрос Наседкина, можно ли арестовывать при отсутствии компрометирующих материалов, Ежов ответил: «Материал добудете в ходе следствия».
26.04.1955
СЕКРЕТНО
Экз. № 1
ОБЗОРНАЯ СПРАВКА
по архивно-следственному делу
№ 975302 на быв. начальника 3-го
отдела УНКВД Московской области
ПОСТЕЛЬ Аркадия (Арона) Осиповича,
1903 года рождения, бывш. кандидата
в члены ВКП(б) с 1930 года.
Постель арестован Начальником Управления НКВД Московской области 9-го января 1939 года.
В процессе следствия Постель признал, что в период его работы в 3-м отделе УНКВД Московской области во время проведения массовых операций в 1937–38 г.г. По изъятию поляков, латышей, немцев, болгар и других национальностей АРЕСТЫ ПРОИЗВОДИЛИСЬ БЕЗ НАЛИЧИЯ КОМПРОМЕТИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ.ВО ВРЕМЯ ДОПРОСА АРЕСТОВАННЫХ К НИМ ПРИМЕНЯЛИСЬ МЕРЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ— ИЗБИЕНИЯ,В СИЛУ ЧЕГО АРЕСТОВАННЫЕ ПО ТРЕБОВАНИЮ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ДАВАЛИ ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ НА СЕБЯ,РОДСТВЕННИКОВ,ЗНАКОМЫХ И ТРЕТЬИХ ЛИЦ,КОТОРЫХ ОНИ НИКОГДА НЕ ЗНАЛИ.
«С прибытием Заковского массовые аресты так называемой «латышской организации», которые заранее определялись по контрольным цифрам на арест по каждому отделу на каждый месяц в количестве 1000–1200 чел. превратилась в буквальную охоту за латышами и уничтожение взрослой части мужского латышского населения в Москве, так как доходили до разыскивания латышей по приписным листкам в милиции.УСТАНОВКИ ЗАКОВСКОГО «БИТЬ МОРДЫ ПРИ ПЕРВОМ ДОПРОСЕ», БРАТЬ КОРОТКИЕ ПОКАЗАНИЯ НА ПАРУ СТРАНИЦ ОБ УЧАСТИИ В ОРГАНИЗАЦИИ И НОВЫХ ЛЮДЯХ И ЛИЧНЫЕ ПРИМЕРЫ его в Таганской тюрьме, как нужно допрашивать —ВЫЗВАЛИ МАССОВОЕ,ПОЧТИ ПОГОЛОВНОЕ ИЗБИЕНИЕ АРЕСТОВАННЫХ И ВЫНУЖДЕНННЫЕ КЛЕВЕТНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАНИЯ АРЕСТОВАННЫХ НЕ ТОЛЬКО НА СЕБЯ,НО И СВОИХ ЗНАКОМЫХ,БЛИЗКИХ СОСЛУЖИВЦЕВ И ДАЖЕ РОДСТВЕННИКОВ(л.д. 42, т. 2). а допросе 16/УП-1939 г. ПОСТЕЛЬ показал :
«...Во время латышской операции Каверзнев являлся одним из главных поставщиков арестованных латышей для альбомов, направлявшихся на внесудебную инстанцию.
ВСЯ ЭТА БОЛЬШАЯ ГРУППА НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ БЫЛА АРЕСТОВАНА.ПОДВЕРГАЛАСЬ КОРОТКОМУ СЛЕДСТВИЮ С ИЗБИЕНИЯМИ И БЫЛА ОСУЖДЕНА В БОЛЬШИНСТВЕ ПО 1 КАТЕГОРИИ» (л.д. 57–58, т. 2). 1 КАТЕГОРИЯ,ЭТО РАССТРЕЛ.На допросе 26 июня 1939 года ПОСТЕЛЬ также показал:
«Во время разворота латышской операции Каверзнев получил задание громить латышский клуб со всеми его ответвлениями и при наличии контрольных цифр на арест липаческие дела Каверзнева развернулись больше чем у всех и он был первым ударником и аресты латышей превратил в буквальную охоту на людей латышской нации.
Чтобы не тратить времени на аресты невинных латышей путем даже допросов и дать липаческие протоколы, арестованных, которые часто сами сознавались, но никого не называли за отсутствием знакомых латышей — Каверзнев ускорил этот технический
Для того, чтобы в справках на арест создавать, что арестованные являются участниками латышской организации, он имел одного арестованного зав. латышским клубом Апина, который, будучи стариком, после тяжелых избиений стал, как говорил Каверзнев “энтузиастом” и давал показания на кого угодно под видом руководителя организации при латышском клубе.
По одним этим показаниям АПИНА было арестовано и репрессировано несколько десятков людей, кажется около 80 человек и это стало настолько заметно, что даже предательская внесудебная инстанция обратила внимание и хотела вызвать АПИНА, но дело замяла.
Фабрикация шпионских дел по латышам в отделении Каверзнева стала настолько липаческой, что в альбом стали вноситься как латышские шпионы колхозники, рабочие и доярки. Это было очень замечено на предпоследнем заседании внесудебной инстанции, которая потребовала немедленного вызова этих арестованных на заседание.
Присутствовавший на заседании бывш. зам. нач. управления Якубович площадно ругал Каверзнева за эти открытия липачества и срыв пропуска остальных не менее красивых дел.
Каверзнев по количеству являлся основным поставщиком дел на альбомы по латышской операции, давал сотни людей по всем комнатам по отделению, прямо в отделе избивали людей и он пользовался покровительством Якубовича, при содействии которого получил отдельную квартиру, бывш. конспиративку Управления и Наркомата в доме МГЭС» (л.д. 34–96. том 2).
«Если до приезда ЗАКОВСКОГО в области были десятки арестованных латышей, то в январе, феврале и марте они стали превращаться в тысячи арестованных по городу и области. В 3-м отделе эти массовые аресты невинных латышей по спискам и объектам были распределены следующим образом: — аресты по латышскому клубу были поручены в отделение КАВЕРЗНЕВА, по латышскому театру — отделению КУЗОВЛЕВА, по культурно-просветительному латышскому обществу “Прометей” — БАКЛАНОВУ, по редакции
По всем этим латышским объектам были срочно взяты в 3 отдел списки, картотеки, анкеты, произвели аресты латышей, ведавших работой по этим местам и путем избиений, каждый назвал десятки участников организации и таким путем быстро фабриковались латышские организации и альбомы.
Начальник отделения Каверзнев, получивший латышский клуб — притащил в отдел почти всю картотеку и канцелярию клуба, где были как члены клуба зарегистрированы сотни латышей — рабочие и служащие и путем ареста зав. клубом старика Апина, после его избиения АПИН, как говорили стал “энтузиастом” и по одним его только показаниям было взято до 80 или 100 человек членов клуба как участников организации, которые в свою очередь после ареста, в Таганской тюрьме быстро “сознавались” и таким же путем давали других. В результате все эти учреждения латышские, и театр были разгромлены до единого. Такой же метод практиковался по заводам...» (л.д. 242–243, т. 2).
Из материалов дела видно, что ПОСТЕЛЬ 11 декабря 1939 г. допрашивался военным прокурором МВО АНКУНДИНОВЫМ.
Этот протокол допроса хранится в материалах проверки на КАВЕРЗНЕВА.
На этом допросе ПОСТЕЛЬ подтвердил все ранее данные показания и заявил:
Я со всей ответственностью за свои слова глубоко убежден и фактически могу доказать, что нашумевший и так называемый вскрытый всесоюзный латышский к/р националистический центр, по которому были арестованы десятки тысяч латышей, крупных партийных, советских и военных и др. был явно сфабрикован и в природе не существовал. (л.д. 52). Далее:
«Я точно знаю по словам НАСЕДКИНА и других работников, с которыми беседовал, что основным документом, решающим латышскую операцию, был протокол допроса председателя всесоюзной секции латышских стрелков Штрауса и еще 1 или 2-х латышей, фамилии которых не помню, в которых была расписана вся эта широко разветвленная
В своих показаниях Постель указывает, что арестованные латыши не знали о существовании такого центра, но после избиения их стали фигурировать как непосредственные участники центра» (л.д. 55).
«Как пример беззастенчивой фабрикации показаний по латышским делам можно указать на арестованных, которые были в 3 отделе, Берновского, Солна, зав. латышским клубом Апина, Берда, Лациса и десятки других, которые “будучи расколоты” в любую трудную минуту для следователей по тому или другому лицу давали краткие показания о принадлежности их к к/р организации, что являлось достаточным для ареста или осуждения арестованного. (л.д. 60).
Дело в отношении ПОСТЕЛЬ 1-го апреля 1940 года было рассмотрено Военной Коллегией Верховного Суда Союза ССР.
В судебном заседании он подтвердил свои показания о фальсификации дел, отрицая лишь принадлежность к к/р организации.
Дело в отношении ПОСТЕЛЬ в связи с его жалобой рассматривалось в декабре 1954 года военной прокуратурой Московского военного округа и в пересмотре отказано.
ПОМ.ВОЕННОГО ПРОКУРОРА МВО
МАЙОР ЮСТИЦИИ
БАБУРОВ
от 16 апреля 1939 года.
«Здесь же я спросил ЕЖОВА как практически реализовать его директиву о раскрытии а/с подполья среди латышей, он ответил, что стесняться отсутствием конкретных материалов нечего, следует наметить несколько латышей из членов ВКП(б) и выбить из них необходимые показания.
“С этой публикой не церемоньтесь, их дела будут рассматриваться альбомным порядком. Надо доказать, что латыши, поляки и др., состоящие в ВКП(б), шпионы и диверсанты” /л.д. 305/.
Выполняя это указание ЕЖОВА, я и все другие начальники УНКВД сделали одно из самых черных дел — огульно уничтожая каждого из числа латышей, поляков и др. национальностей, входящих в ВКП(б).
Все показания о их якобы антисоветской деятельности получались, как правило, в результате истязаний арестованных, широко применявшихся как в центральном, так и в периферийных органах НКВД» /л.д. 296/.
«ФРИНОВСКИЙ рекомендовал мне, в тех случаях, если не удастся получить признания от арестованных, приговаривать их к расстрелу, даже на основе косвенных свидетельских показаний или просто непроверенных агентурных
РГАСПИ. Ф. 589. Оп. 3. Д. 7571. Т. 2. Л. 175–177. Постель Аркадий (Арон) Осипович
(1903) — начальник 3-го отдела УНКВД СССР по Московской области. адзивиловский Александр Павлович (Израиль Моисеевич)
(1904–25.01.1940) — сотрудник органов государственной безопасности, старший майор ГБ (1935). Член ВКП(б) с 1927 г. В 1935–1937 гг. заместитель начальника Управления НКВД по Московской области. С 20 июля 1937 г. по 28февраля 1938 г. начальник Управления НКВД по Ивановской области. С марта 1938 г. начальник III отдела III управления НКВД СССР. Вячеслав Молотов об этом периоде отзывался так:
Конечно, мы наломали дров. Сказать, что Сталин об этом ничего не знал, — абсурд. Сыграл свою роль наш партийный карьеризм — каждый держится за своё место. И потом у нас если уж проводится какая-то кампания, то проводится упорно, до конца. И масштабы, и возможности большие. Контроль над органами был недостаточным.
Нет, я никогда не считал Берию главным ответственным, а считал всегда ответственным главным Сталина и нас, которые одобряли, которые были активными, а я всё время был активным, стоял за принятие мер. Никогда не жалел и никогда не пожалею, что действовал очень круто.
Сталинизм-- это когда воры, убийцы , бандиты сидят за решеткой или перевоспитуваются--лес Рубят,или на худой конец в шахте работают. вы признали,что сталинизм-это еще к огда оклеветанные невиновные люди сидят или лес валят. И таких было очень много.В 1954—1955 гг. из лагерей и колоний было досрочно освобождено 88 278 политических заключённых, из них 32 798 — на основе пересмотра дел .Массовая юридическая реабилитация началась в результате работы комиссии П. Н. Поспелова. В 1954—1961 гг. за отсутствием состава преступления были реабилитированы 737 182 человека, было отказано в реабилитации 208 448 осуждённым; в 1962—1983 гг. были реабилитированы 157 055 человек, отказы получили 22 754 человека.Процесс реабилитации был возобновлён в конце 1980-х гг. по инициативе М. С. Горбачёва и А. Н. Яковлева, когда были реабилитированы не только почти все репрессированные деятели ВКП(б), но и многие «классовые враги». В 1988-89 годах были пересмотрены дела на 856 582 человека, по ним реабилитировано 844 740 человек.
Сталинизм-- это когда воры, убийцы , бандиты сидят за решеткой или перевоспитуваются--лес Рубят,или на худой конец в шахте работают,истиной не подлежащей сомнению. Хотя,это и есть пустое старческое брюзжание пенсионера на лавочке у подьезда.
9 июля 1941 года Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила Вавилова к расстрелу по статьям 58-1а, 58-7, 58-9, 58-11 УК РСФСР. По приговору Вавилов был признан виновным в том, что он в 1925 году якобы являлся одним из руководителей никогда не существовавшей «антисоветской организации», именовавшейся «Трудовая крестьянская партия», а с 1930 года якобы являлся активным участником также никогда не существовавшей «антисоветской организации правых», действовавшей в системе наркомзема СССР; Вавилов, используя служебное положение Президента сельскохозяйственной Академии, директора института Растениеводства, директора института Генетики и, наконец, вице-президента сельскохозяйственной академии
.............
P.S. Не знаю, бывший вы парторг или нет ( )))) ), но по стилю - вы очень похожи ( не обижайтесь, это всего лишь безобидная констатация факта ))) ). Помню, задашь ему в общем то, невинный вопросик ( ну там, про музыку или про джинсы ). Он, бедняга, ПО СУЩЕСТВУ ничего ответить не может, и поэтому как начнет СЛОВЕСТНО ПОНОСИТЬ ))))....Мы, студенты, угорали над ним до я не могу )))). Что он там "митингует", НИКТО НЕ СЛУШАЕТ, но очень ржачно ))))....Я просто констатирую, что КОНКРЕТНО вы ( как и тот бедолага ) ничего ответить ничего не можете, но зато рожаете из клипборда столько всего ))))....Которое, кстати, ТАКЖЕ никто и не читает )))
...........
Всех вам благ и всего наилучшего ! Спасибо, что помогли вспомнить молодость )))).....
суд вынес определение в отношении 2 600 000 человек,репрессированных советской властью.как невиновных за отсутствием в их действиях состава преступления. Что делает утверждение leonid palij # написал комментарий 3 августа 2017, 11:50
Сталинизм-- это когда воры, убийцы , бандиты сидят за решеткой или перевоспитуваются--лес Рубят,или на худой конец в шахте работают,не предоставившего никакие аргументы в пользу своих слов лживой пустопорожней болтовней. Я доверяю профессиональным людям,разбиравших дела репрессированных,а не пустой болтовне макспарковских невежественных демагогов. Вряд ли суть совершенно простого коммента до вас,угоревшего от совкового агитпропа и живущего по принципу,сформулированного Кастанедой,"Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все,что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями/,дойдет. О том,как
2) Ваши ссылки на "постановления суда о реабилитации" - несерьезны ! ))) Ибо теперь даже ребенок знает ( думаю, и вы тоже ), что так называемая хрущевско - горбачевская "реабилитация" - фикция от начала до конца. Устроенная этими деятелями для решения своих политических задач. Про это масса публикаций, в том числе и на МП ))))....
..........
Так что учите матчасть ! Всех вам благ и всего наилучшего ))))...
Сталин с ними как раз и боролся. Но острие критики направлено против Сталина.
Автору пора пообщаться с психиатром.
Сергей Миронов подчеркнул, что призывы украинских оппозиционеров к свержению власти антиконституционны, и власть обязана защитить свою страну от того, что может за ними последовать.