Пиратские страсти

Интересная история выходит с Сомалийскими пиратами, с возможно большими последствиями. Сами по себе пираты не слишком интересны - сомалийские/Йеменские молодые люди, рыбаки-разбойники, нападают, их естественно убивают, небольшое дело. Правда они ведут себя не так как тунисские или карибские пираты, те убивали или продавали в рабство всех кого захватят, грабили груз, топили или сжигали судно. Эти не обижают экипаж, не трогают сам груз, ведут судно в порт и получают выкуп. Это стало возможно благодаря тому что владельцы-страховые компании предпочитают платить чем охранять суда - так дешевле. Звучит странно, но это так. Некоторые суда с важным грузом охраняют, а остальные тысячи идут так. Акватория огромная, военный флот не может гарантировать безопасность. США недавно поймала несколько пиратов, их привезли в Нью Йорк и там судили, но это так, эпизод.

Русский капитан, расстрелявший без суда и санкции командования пиратов, взорвал эту сутиацию (может и к лучшему в перспективе).
Теперь пираты могут в ответ начать тоже без суда убивать моряков, ответ за ними. Если такое произойдет, все правила изменятся, суда (их многие тысячи) вооружатся, судоходство резко подорожает, начнется бесконечная война в Сомали, Йемен дестабилизируется, в общем, масса головной боли для основных морских перевозчиком и держав с сильным флотом. Интересно, как поведет себя Россия. Вряд ли она готова на новую дорогую войну черт знает где.

Интересно что Медведа развели - он велел доставить пиратов в Москву, а местный морской офицер решил что он и судья и палач. Похоже что либо у президента не было информации (пиратов уже убили) либо его послали подальше. Во всяком случае, он сказал противоположное тому что говорил раньше. Это опять показывает что вертикаль не вертикалит - части действуют самостоятельно. Так как закон не уважается, каждый действует сам по себе.