Пиратские страсти
Интересная история выходит с Сомалийскими пиратами, с возможно большими последствиями. Сами по себе пираты не слишком интересны - сомалийские/Йеменские молодые люди, рыбаки-разбойники, нападают, их естественно убивают, небольшое дело. Правда они ведут себя не так как тунисские или карибские пираты, те убивали или продавали в рабство всех кого захватят, грабили груз, топили или сжигали судно. Эти не обижают экипаж, не трогают сам груз, ведут судно в порт и получают выкуп. Это стало возможно благодаря тому что владельцы-страховые компании предпочитают платить чем охранять суда - так дешевле. Звучит странно, но это так. Некоторые суда с важным грузом охраняют, а остальные тысячи идут так. Акватория огромная, военный флот не может гарантировать безопасность. США недавно поймала несколько пиратов, их привезли в Нью Йорк и там судили, но это так, эпизод.
Русский капитан, расстрелявший без суда и санкции командования пиратов, взорвал эту сутиацию (может и к лучшему в перспективе).
Теперь пираты могут в ответ начать тоже без суда убивать моряков, ответ за ними. Если такое произойдет, все правила изменятся, суда (их многие тысячи) вооружатся, судоходство резко подорожает, начнется бесконечная война в Сомали, Йемен дестабилизируется, в общем, масса головной боли для основных морских перевозчиком и держав с сильным флотом. Интересно, как поведет себя Россия. Вряд ли она готова на новую дорогую войну черт знает где.
Интересно что Медведа развели - он велел доставить пиратов в Москву, а местный морской офицер решил что он и судья и палач. Похоже что либо у президента не было информации (пиратов уже убили) либо его послали подальше. Во всяком случае, он сказал противоположное тому что говорил раньше. Это опять показывает что вертикаль не вертикалит - части действуют самостоятельно. Так как закон не уважается, каждый действует сам по себе.
Комментарии
Пираты - плохие, мойте руки, слушайтесь маму - это не очень глубокие (хотя и правильные!) мысли
Не желаю Вам тех страшных мыслей, которые приходят ко мне и моим близким , когда появляются новости про пиратов.
........................
Вы, мне кажется некорректно выложили материал - перечитайте.
Я - за конкретных людей, которые зарабатывают на хлеб тяжёлым и на деле - опасным трудом....
Обычно, человечество отходит на второй план, когда речь заходит о близких людях...
Инстинкты....
Америка целые страны разносит к едрене фене под предлогом защиты своих граждан....
Я еще не слышал о захвате судов США или Великобритании. Странная случайность.
А с частными танкерами котрыке возят, частную нефть пусть их хозяева разбираются. Танкер "Университет" принадлежит ОАО "Новошип" частная лавка. Они баблос стригут себе в карман и вывозят его из страны, а ВМФ их бесплатно защищает.
Если бы подобный случай с исчезновением пиратов произошёл вначале действия сомалийских пиратов, то может оно и не приняло бы сегодняшнего размаха.