Из числа добрых людей извержен будет...
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЗАПИСКИ

Из числа добрых людей извержен будет...
...Дабы впредь плутамъ (которые ни во что иное тщатся, точiю мины подъ всякое добро делать, и несытость свою исполнять) невозможно было никакой отговорки сыскать: того ради запрещается всемъ чинамъ, которые у делъ приставлены великихъ и малыхъ, духовныхъ, военныхъ, гражданскихъ, политическихъ, кузнецкихъ, художественныхъ и прочихъ, какое званiе оные ни имеютъ, дабы не дерзали никакихъ посуловъ казенныхъ и съ народа сбираемыхъ денегъ брать…
А кто дерзнетъ сiе учинить, тотъ весьма жестоко на теле наказанъ, всего именiя лишенъ… и изъ числа добрыхъ людей изверженъ, или и смертiю казненъ будетъ… И дабы неведенiемъ никто не отговаривался, велеть всем у делъ будучимъ къ сему указу приложить руки… а въ народъ везде прибить печатные листы.
Плутам в наказание
Уважаемый Валентин Васильевич, здравствуйте!
Пишет Вам Попов Александр Прокопьевич из Барнаула.
Случайно прочитал в «Сборнике текстов» по русскому языку за курс средней школы (М. 2002 г.) о том, как Петр I боролся со взяточниками. Это созвучно с нашим буржуазным временем, когда коррупция захлестнула всю страну. Высылаю Вам текст полностью, пусть все взяточники России от мала до велика поучатся у Петра честности и порядочности.
«Петр I ненавидел льстецов и часто просил говорить о нем самом правду, какой бы горькой она ни была. Однажды в Москве подали ему жалобу на судей-взяточников, и он очень разъярился, сетуя на то, что взятки есть зло и надобно их решительно искоренять. При этом оказался возле Петра генерал-лейтенант Иван Иванович Бутурлин и, услышав грозные и горькие слова Петра, сказал ему:
– Ты, государь, гневаешься на взяточников, но ведь пока сам не перестанешь их брать, то никогда не истребишь этот порок в своих подданных. Твой пример действует на них сильнее всех твоих указов об истреблении взяток.
– Что ты мелешь, Иван?! – возмутился Петр. – Разве я беру взятки? Как ты смеешь возводить на меня такую ложь?
– Не ложь, а правду, – возразил Петру Бутурлин. – Вот послушай. Только что я с тобой, государь, проезжал через Тверь и остановился переночевать в доме у знакомого купца. А его самого дома не оказалось – был он в отъезде. Дома же осталась его жена с детьми. И случилось, что в день нашего приезда были у купчихи именины, и она созвала к себе гостей. Только сели мы за стол, как вошел в дом староста из магистрата и сказал, что городской магистрат определил с общего совета собрать со всех горожан деньги, чтобы утром поднести тебе, государь, подарок, и что по доходам ее мужа надобно ей дать на подарок сто рублей.
А у нее таких денег не оказалось, и она стала старосту просить, чтобы подождал до утра, когда должен был вернуться из поездки ее муж.
Однако же староста ждать не мог, потому что было ему велено к ночи все деньги собрать, и тогда я отдал ей бывшие у меня сто рублей, так как все гости тут же разбежались по домам, чтоб внести свою долю, как только к ним пожалуют люди из магистрата.
И когда я дал купчихе деньги, то она мне от радости в ноги пала. Вот они какие добровольные тебе, государь, подарки. Так можешь ли ты от подданных своих требовать, чтоб не брали они ни взяток, ни подарков?!
– Спасибо тебе, Бутурлин, что вразумил меня, – ответил Петр и тут же приказал все ранее поднесенные ему подарки возвратить, а впредь категорически воспретил дарить ему что-либо, будь то подношения от частного лица, корпорации или города.
Александр ПОПОВ
г. Барнаул
Комментарии
Пока не будет принят закон о конфискации имущества, нажитого нечестным путём, взяточничество будет процветать.
Будет взяточник знать, что всё конфискуют, не будет стимула брать взятки.
Rosa
Вы правы, уважаемая aleksandra, можно добавить и серьезный срок отбывания в колониях, чтобы было время на размышления о жизни, а не пребывание с браслетом на ноге в своей роскошной квартире и занятие для души (стихи, например) от скуки.
http://www.sovross.ru/articles/1579/34300
Хорошо написано!
Но как ни властен был царь, коррупцию он не искоренил. Политическим противникам самолично головы рубил - было и политических противников искоренил, а чтоб взяточников...
Да и от царя современные власти взяли только название крейсера, который в воскресенье примет участие в грандиозном PR-шоу в СПб.
Ну, а как искоренить коррупцию Владимвладимч и так лучше нас с вами знает:
"Что надо делать для того, чтобы пресечь коррупцию? Вешать надо, наверное", - ответил Путин на вопрос о коррупции одного из делегатов. В зале раздался смех. "Но это не наши методы", - добавил премьер под одобрительные аплодисменты.
http://www.rosbalt.ru/main/2010/07/06/751360.html
Это он сказал семь лет назад.
7. RusMos 21:50 26 июля
Т.е. эффективные методы борьбы с коррупцией - это "не наши методы"
http://www.sovross.ru/articles/1579/34300
«Если всех пересажаем, работать будет некому. Важно не то, чтобы хватать и не пущать. Важно, чтобы все участники трудового процесса функционировали гармонично». (с) Путин
Есть известие, что однажды в Сенате, выведенный из терпения этой повальной недобросовестностью, он хотел издать указ вешать всякого чиновника, укравшего хоть настолько, сколько нужно на покупку веревки.
Тогда блюститель закона, «око государево», генерал-прокурор Ягужинский встал и сказал:
«Разве ваше величество хотите царствовать один, без слуг и без подданных? Мы все воруем, только один больше и приметнее другого».
Человек снисходительный, доброжелательный и доверчивый, Петр в такой среде стал проникаться недоверием к людям и приобрел наклонность думать, что их можно обуздывать только «жесточью».
Он не раз повторял Давидово слово, что всяк человек есть ложь, приговаривая: «Правды в людях мало, а коварства много».
Такой взгляд отразился и на его законодательстве, столь щедром на жестокие угрозы. Впрочем, дурных людей не переведешь.
Раз в кунсткамере он говорит своему лейб-медику Арескину:
«Я велел губернаторам собирать монстры (уродов) и присылать к тебе; прикажи заготовить шкафы.
Если бы я захотел присылать к тебе...