У немецкого автопрома наступают критические дни

На модерации Отложенный

Только вроде утих скандал с немецким автоконцерном Volkswagen, который попался в Штатах на вранье по поводу искажения вредных выбросов своих дизельных авто, как в немецком автопроме грядет новый скандал, масштабы которого гораздо больше.

Только теперь под подозрением практически все немецкие производители авто. И самое малое, чем может закончится этот скандал, это большими денежными потерями…

Первыми в этом деле прокололась Audi, у которой также фактические выбросы гораздо превышали официально заявленные. Теперь Audi отзывает 850 000 (!!!) своих автомобилей для переустановки программного обеспечения. Также под отзыв попадают марки Porsche и все тот же Volkswagen, все они, включая Audi входят в группу Volkswagen Group.

Также поспешил объявить отзыв 3 млн своих авто и Daimler, будет проверено ПО на всех дизельных Mercedes-Benz.

Но в прессу утекла информация что в немецком автопроме еще с 90-х годов существует картельный сговор. Якобы регулярно устраивались сходки более 200 сотрудников всех немецких компаний, и они решали у кого и когда будут закупать различные комплектующие, в том числе и системы очистки выхлопных газов.

Сейчас в Германии по этому поводу будет большое расследование.

Чем это грозит немецкому автопрому… Если ПО по-быстрому не заменят и не сократят уровень выбросов, то многие модели могут попасть под запрет на эксплуатацию. И тогда финансовые потери будут гораздо выше. Очень быстро подсуетилось и немецкое правительство, которое выделяет на устранение всех неполадок порядка 2 млрд евриков.

Логично что в таком случае конкуренты немцев на автомобильном рынке получат большое преимущество.

Вообще многие эксперты отмечают тот факт, что практически все мировые автопроизводители так, или иначе занижают показатели вредных выхлопов. Или же выхлопы значительно отличаются при стационарном испытании, и в практической эксплуатации.

Но уже второй большой скандал связан именно с немецкими автопроизводителями. В прошлой своей записи про скандал с Сименс, я уже упоминал, что были претензии и к банковской сфере Германии.

Вот и в свете этих событий очень интересно, скандал с немецким автопромом случайность, или же специально спланированная акция?) Как-то много проблем последнее время вознкает именно у немецких бизнесменов...