Почему Центризбирком закрывает глаза на то, что его нет в Конституции?
На это еще в октябре 2011 г. обратила внимание широкой общественности Депутат Госдумы Нина Останина в своих язвительных заметках «Интимный резерв ЦИКа. Г-н Чуров, где 4 декабря будут голосовать «ночные бабочки»?
Там, она, в частности, напомнила: «Еще накануне президентских выборов 2008-го я поднимала в СМИ вопрос неконституционности самого Центризбиркома. В самом деле, этот главный организатор парламентских и президентских выборов, даже не упомянут в Конституции страны!»
Как же, спросите, он появился, на свет? Нина Останина напомнила: «ЦИК был рожден указом Ельцина от 29 сентября 1993 г., который к тому времени уже был отрешен от должности. А потому этот его «документ» не имел никакой юридической силы» (https://kprf.ru/rus_law/98017.html ).
То есть вы поняли? С самого первого дня главной задачей «министерства по правильному голосованию» стала легитимизация узурпировавшего власть Ельцина. И сегодня его цель - воспроизводство самой власти, несмотря на волю народа. Голосуй не голосуй, а у Центризбиркома свои задачи.
И неслучайно же нигде не прописана ответственность ЦИКа за проведение равных, справедливых и честных выборов, как и ответственность его членов за фальсификации итогов голосования.
Мы, можно сказать, в нескольких шагах от президентских выборов.
Знает ли новый глава ЦИКа Элла Памфилова о его неконституционности? И что конституционность новоизбранного президента будет… сомнительной? Конечно.
В марте 2016-го я обратился к ней с Открытым письмом, в котором отмечал сей казус. Цитирую: «Уместно, думаю, напомнить, что о Центризбиркоме, проводящем президентские выборы и формирующем органы законодательной власти снизу доверху, нет ни слова в Конституции. И в этом смысле ЦИК неконституционен». http://forum-msk.org/material/politic/11610645.html
В ответе секретаря ЦИКа М.Гришиной этот скользкий вопросец был аккуратно обойден. То есть она меня не опровергла, не написала, что это несуществнно. Значит, понимает, что существенно и очень. Вопросы есть?
Почему же практически никто, кроме депутата Н.Останиной, за все 17 прошедших лет ни разу не поднял шум по поводу этой явной несуразности? А зачем? Победитель президентских выборов у нас всегда известен наперед – кандидат Кремля. В Думе в Москве и на местах "Единая Россия".
А боссам извечных якобы оппозиционных трех парламентских партий сколько дадут мест – за столько они и премного благодарны. А будут выступать – и этого не получат. Вообще за воротами нижней палаты окажутся...
Комментарии
Ельцина давно нет, а члены ЦИКа чувствуют себя подчиненными президента Путина.
И на чьей стороне они всегда будут играть?
Кто платит, то и заказывает музыку. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует
1. Утвердить Положение об Аппарате Центральной избирательной комиссии Российской Федерации согласно Приложению.
2. Считать утратившими силу Постановления ЦИК России от 21 мая 1999 г. N 5/30-III "Об утверждении Положения об Аппарате Центральной избирательной комиссии Российской Федерации", от 25 августа 2003 г. N 21/154-4 и от 22 ноября 2004 г. N 128/916-4 "О внесении изменений и дополнений в Положение об Аппарате Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".
Потому, что избиратели закрывают глаза на то, что у них нет Конституции.
.
Комментарий удален модератором
На словах. А на деле между властью и народом лежит карательный монстр под названием ЦИК и все решает: кого регистрировать, кому отказать, чьи подписи считать недействительными и почему
Такого монстра с щупальцами-конторами во всех краях и областях нет ни в одной стране мира
И все отлично жируют за счет народа