Заместитель генпрокурора России Виктор Гринь попросил судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда передать уголовное дело бывшего владельца и гендиректора компании "Интарсия" Виктора Смирнова и его заместителя Дмитрия Соколова на рассмотрение в горсуд Петрозаводска. Об этом во вторник, 25 июля, сообщает "Коммерсант".
Глава "Интарсии" объявлен в розыск по подозрению в хищении 600 млн рублей
Смирнова и Соколова обвиняют в растрате 320 млн рублей, а Смирнова - также в покушении на хищение 390 млн рублей.
По данным следствия, преступления совершены при реконструкции и реставрации особняка Лобановых-Ростовских ("дом со львами") в Петербурге под пятизвездочный отель Lion Palace St. Petersburg сети Four Seasons, подрядчиком которой выступала "Интарсия". Здание находится на балансе управления делами президента, а арендует его заказчик реконструкции — ЗАО "Тристар Инвестмент Холдингс", председателем совета директоров и соучредителем которого является сын экс-главы РЖД Андрей Якунин.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу еще 18 июля.
Дело должен был рассматривать Выборгский районный суд Петербурга.
Однако Генпрокуратура сочла, что суды Петербурга и Ленобласти могут быть необъективны при вынесении приговора. Ведомство напомнило, что в свое время Смирнов налаживал связи с должностными лицами различных структур и госорганов, в том числе с администрациями районов Петербурга, местной полицией и судьями. Генпрокуратура также отметила, что здание Выборгского районного суда строила именно "Интарсия".
Адвокат Смирнова не нашла правовых оснований для переноса суда в Петрозаводск, так как "никаких фактов коррупционного влияния или связей Виктора Смирнова не приведено". Сам бывший владелец "Интарсии" напомнил, что его компания строила также здание Конституционного суда, Кремль, Дом правительства и еще более 200 объектов.
"Прокуратуре стоит изучить карту наших работ и определить лагуны в глубинке, где нас можно судить", - заметил Смирнов в беседе с изданием.
Бывший владелец "Интарсии" живет в Великобритании, а его компаньон Дмитрий Соколов содержится под домашним арестом.








Комментарии
ИВАН ИВАНОВИЧ И ИВАН НИКИФОРОВИЧ
Славная бекеша у Ивана Ивановича! отличнейшая! А какие смушки! Фу ты, пропасть, какие смушки! сизые с морозом! Я ставлю бог знает что, если у кого-либо найдутся такие! Взгляните, ради бога, на них, -- особенно если он станет с кем-нибудь говорить, -- взгляните сбоку: что это за объядение! Описать нельзя: бархат! серебро! огонь! Господи боже мой! Николай Чудотворец, угодник божий! отчего же у меня нет такой бекеши! Он сшил ее тогда еще, когда Агафия Федосеевна не ездила в Киев. Вы знаете Агафию Федосеевну? та самая, что откусила ухо у заседателя. Прекрасный человек Иван Иванович! Какой у него дом в Миргороде!