Смена парадигмы старения

Смена парадигмы

До недавнего времени главной виновницей старения считалась теломераза. Однако буквально 2-3 года назад в научных кругах началось свержение ее с пьедестала — теперь вину возлагают на так называемые сенесцентные клетки (от англ. senescent — дряхлеющий, стареющий). Грубо говоря, это такие клетки, которые уже отжили свое и должны бы умереть (уйти в апоптоз), но вместо этого а) отказываются умирать; б) больше не выполняют свои нормальные функции (согласно их изначальной специализации); и в) отравляют пространство вокруг себя путем выделения специфического «коктейля» из провоспалительных веществ. 

Иными словами, если человека мучают какие-то проблемы со здоровьем (особенно если это тянется долго и характеризуеся завидной стойкостью), то все дело в ядовитой активности отживших свое, но при этом отказывающихся умирать клеток.

Соответственно этому, единственным перманентным решением является не снятие симптомов, не заглушение болей и не подавление ЦНС, т.е. не так называемое «лечение» принятое в традиционной медицине, а нахождение способа умерщвления дряхлых клеток, т.е. иммунологическая ликвидация.

Активность сенесцентных клеток намного выше нормальных, а потому практически все, что является относительно полезным для нормального организма, в первую очередь используется именно сенесцентными клетками и транслируется в еще большее усиление воспалительных процессов. Фактически, сенесцентные клетки (также как и злокачественные) обкрадывают все остальные точно также как сорняки всегда «забивают» культурные растения. Вот это реальный повод задуматься!