Наркоутопия
У тебя ломка? Твой мир сузился до желания достать очередную дозу? Мы поможем тебе!
Наркологический диспансер нового типа! Тебе уже не надо клянчить или красть деньги на дозу у своих родных; не надо грабить незнакомых людей и соглашаться ради денег на опасные афёры.
Приходи к нам и зарегистрируйся! Достаточно предъявить паспорт и дважды расписаться: 1 - в отказе от психологической и медицинской помощи, 2 - в получении очередной (пусть даже последней в твоей жизни) дозы нужного тебе наркотического вещества.
Но при каждом посещении ты сохраняешь за собой свободу выбора: либо осознанно дать себе помочь справиться с наркозависимостью, либо получить очередную дозу и приблизить свой досрочный конец! Сам решай! (на правах социальной рекламы)
Конечно, это – утопия. Государство не решится на организацию сети таких диспансеров, хотя они реально снизят, как «подпольный» спрос на наркотики, так и число преступлений, совершаемых наркоманами, не говоря уже о страданиях их родственников. Если задуматься, такой шаг может помочь разрешить проблемы, правда, связанные лишь с наркоманами «со стажем». Зато подобный демпинг цен на наркотики сильно ударит по наркомафии. Станет невыгодным втягивать новых потребителей своего обесценившегося «товара». Да и наркотики, потеряв «ореол запретного плода», станут менее привлекательными для начинающих.
На сегодняшний день, судя по общедоступной статистике: чем больше сил и средств тратится государством на борьбу с распространением наркотиков, тем больше, как ни странно, становится наркоманов. Да и в свою очередь, лечение наркозависимых стало прибыльным бизнесом. Но не надо забывать, что в первую очередь корни наркомании (в том числе и алкоголизма) социальные. И нужен системный подход к решению этой проблемы!
Запретительные и карательные меры пока приводят лишь к «показным» результатам: отрапортовали, что пресекли наркотрафик на конкретном направлении, что посадили мелких дилеров, что изъяли и уничтожили столько-то тонн наркотических веществ и т.п.
Но статистика показывает, что этим методы малоэффективны – на месте «одной отрубленной головы вырастают три». А всё дело в «обороте чёрного нала». Ведь, имея такие материальные возможности, наркомафия с лёгкостью подкупает чиновников всех уровней, повышая показатели коррупции в стране. Но хуже всего то, что строгостью законов в отношении распространения наркотиков легко воспользоваться против честных людей, подкинув им незаметные пакетики…
Никто не может противостоять многомиллиардному подпольному бизнесу, ведь невозможно контролировать незаконный оборот наркотических веществ. Поэтому ослабить наркомафию можно лишь демпингом цен – лишением их сверхприбыли – официальной продажей наркотиков зарегистрированным покупателям по себестоимости.
Историческая справка: мафия, как явление, появилась во время «Сухого закона» в США из-за ограничения официального оборота алкоголя. Подпольный бизнес со сверхприбылями помог финансово так расцвести мафии, что после отмены этого закона мафия сама ушла из этого бизнеса и стала вкладывать капитал уже в официальный бизнес. А ведь, как и у современной наркомафии, тогда тоже был и незаконный трафик, и подкупали чиновников, и заставляли людей участвовать в криминале, и убивали непокорных и т.п.
При решении любой проблемы в обществе есть два пути: запретить и «загнать в подполье» проблему или разрешить и держать под контролем. А так как влиять на «подполье» общество не в состоянии, значит, чтобы разобраться с проблемой, нужно сначала вывести её из «подполья», сделать её «прозрачной» для общества и решить коллективными усилиями.
Конечно, взгляд на проблемы борьбы с наркоманией дилетантский, но, может, специалисты присмотрятся к такому альтернативному способу? (Если, конечно, все заинтересованные лица не «кормятся с руки» наркомафии – Таможня, МВД, КГБ, Законодательная и Исполнительная власть).
Комментарии
Автор неуч. То что он называет мафия, родилось вообще то больше двух тысяч лет в китае , а на территории европы известно более 15 веков.
Неинтересно читать неучей. Тьфу