Коллекторский разбой - самая выгодная деятельность на Украине
До недавнего времени в России активно обсуждался вопрос противодействия незаконной коллекторской деятельности. Некоторые не понаслышке знали, что коллекторские компании предпочитают действовать жесткими методами – от писем, телефонных звонков и смс – до психологического давления на должников через их родственников и даже прямых угроз. Благо с проблемой разобрались благодаря вступившему в силу закону о защите прав граждан РФ от недобросовестных коллекторских агентств и микрофинансовых организаций.
В бандитской Украине всё куда печальнее. Там вводятся законы не в пользу должников.
Так, в прошлом году Петром Порошенко был подписан закон, который предоставляет права частным исполнителям «выбивать» задолженности и забирать имущество за долги. Частники, как правило, будут куда более настойчивыми и «вышибут» любыми методами то, что предписал суд. А суд, при определенной мотивации, может предписать все что угодно.
Все это привело к росту спроса на сотрудников коллекторских агентств.
В первую очередь это связанно с тем, что из-за «банкопада» в банковской системе оказалось огромное количество проблемных активов, в основном - кредитов на сотни миллиардов гривен.
По словам HR-эксперт сайта Rabota.UA Татьяна Пашкиной, ранее за подобную работу платили порядка 15 тысяч гривен плюс процент от суммы.
На данный момент коллекторам предлагается на 300% больше указанной суммы — они лидируют в рейтинге востребованных специальностей.
Что в итоге получается?
Частные исполнители работают за премиальные, и чем больше долгов они вернут банкам, тем больше заработают. А заработать можно не маленькую сумму, ведь по мере усугубления экономического кризиса все больше украинцев попадают в долговую ловушку. И в данном случае, сопротивляться людям с бульдожьей хваткой практически невозможно. У частных коллекторов будут практически все полномочия.
Чем же не лафа работка для тех же украинских радикалов, которые не умеют решать проблемы, не применяя насильственные методы…
Комментарии