В РПЦ раскрыли, что было в красной коробке Путина на Валааме

В пресс-службе патриарха Кирилла рассказали, что находилось в красной коробке на заднем сиденье автомобиля Владимира Путина во время его поездки на Валаам.

Глава пресс-службы иерей Александр Волков в Facebook написал, что в коробке была икона.

Поездка на Валаам выдалась особенно богатой на сенсации, журналистские открытия и материал для "серьезных аналитиков", пытающихся в последнее время делать намеки на то что "наконец-то" Кремль подает знаки Церкви о том что есть какие-то проблемы. Высокопрофессиональные издания, например, Медуза и, конечно же, канал Дождь усердно распространяли видео ролики том, что 1. у президента нашелся тайный спутник (-ца) с красной сумкой, 2. Путин подарил монастырю шикарную белоснежную яхту, 3. Путин заставил Патриарха убрать от него руки.

Все это, конечно, очень смешно. Но все же, дабы не вызывать какие-то смущения сетевым мусором, забивающим иногда и головы вполне добропорядочных граждан, сообщаю в качестве свидетеля всего бывшего следующее.



Президент приехал на машине за рулем, открыл заднюю дверь, за которой сидел офицер СБП (что вполне естественно) и держал в руках красную коробку, в которой находилась икона. Поскольку так вышло, что я сам эту коробку держал через 10 минут, могу сказать, что это была тяжелая икона, вряд ли Президенту было бы сподручно с ней идти в храм.

Яхт Президент не дарил, ни одной в этот раз. Много лет назад в пользование Церкви Управлением делами президента была передана яхта Паллада, которая иногда используется для прогулок на свежем воздухе, как Патриархом Алексием, так и ныне Патриархом Кириллом. Впрочем, бОльшую часть времени она стоит у причала. Это тоже вполне естественно и ничего нового наши талантливые и зоркие журналисты не обнаружили в действительности.

...

Всем хорошего настроения.