Этот день в истории 05 июля...

ПРИТЧА ДНЯ:

 https://youtu.be/lgzzui9vAx8

ЦИТАТА ДНЯ:

 "Тоска по тому, что было Империей, естественна, как ностальгия по мягкому свету керосиновых ламп, великолепию парусников и обаянию эпохи экипажей. Но что с того? Политика только тогда чего-то стоит, когда не отрывается от реальности."

(президент Франции Шарль де Голль о независимости бывших французских колоний)

5 июля 1962 года Франция лишилась своей самой крупной и самой доходной колонии - Алжира. 5 июля празднуется день независимости Алжира.

Праздник в алжирском городе Адрар
Увеличить
Праздник в алжирском городе Адрар

8 апреля 1962 года 90% французов высказались на референдуме за предоставление независимости Алжиру, где уже семь лет шла война за независимость, которую Франция не была способна выиграть. В день провозглашения независимости толпа фанатиков ворвалась в европейский квартал столицы и перебила там около 500 теперь уже бывших "колонизаторов". Алжир стал совершенно независимым государством, но до самой революции 1968 года из 49 нефтедобывающих компаний 48 оставались французскими.

Подробнее об Алжире...

ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ:

 <ins id="aswift_2_expand" style="display: inline-table; border: none; height: 280px; margin: 0; padding: 0; position: relative; visibility: visible; width: 380px; background-color: transparent;"><ins id="aswift_2_anchor" style="display: block; border: none; height: 280px; margin: 0; padding: 0; position: relative; visibility: visible; width: 380px; background-color: transparent;"></ins></ins>

5 июляГод 1943-й. С наступления германских войск против сил Центрального и Воронежского фронтов началась Курская битва. 
Разработанная гитлеровским Генштабом операция имела кодовое название "Цитадель". В район Курской дуги были стянуты лучшие соединения германской армии, в войска поступила новая техника: истребители "Фокке-Вульф-190А", штурмовики "Хеншель-129", танки "пантера" и "тигр", самоходные установки "фердинанд". 
Но несмотря на все усилия сохранить в тайне намечающееся наступление, планы германского командования были разгаданы советской стороной, а благодаря добытым разведданным нашему военному руководству стал известен и точный час начала наступления. В 2 часа 20 минут, за 10 минут до намечавшейся артподготовки противника, по гитлеровским войскам был нанесен артиллерийский контрудар. В результате застигнутые врасплох гитлеровские войска смогли начать намеченное наступление на два часа позже. Потери Германии в этой битве составили около 500 тысяч человек. 

5 июляВ день начала Курской битвы - 5 июля 1943 года - был образован истребительный авиационный полк "Нормандия-Неман". Он был сформирован на основе обескровленной в боях эскадрильи французских ВВС. Для комплектации авиационного подразделения прибыли новые летчики и еще 12 самолетов ЯК-9. 
Вообще же свою историю «Нормандия-Неман» ведет с 1 сентября 1942 года, когда в Сирии была сформирована авиационная группа номер 3 французских ВВС, отправленная затем генералом де Голлем в помощь советским войскам для борьбы на восточном фронте. Французские летчики героически сражались в небе бок о бок с советскими коллегами. 15 июня в победном 1945-ом летчики авиаполка "Нормандия-Неман" прилетели во Францию на своих боевых самолётах, символично подаренных Советским Союзом.
За время войны летчики полка сбили 273 и подбили 80 самолётов противника, провели 869 воздушных боёв, совершили 5.240 боевых вылетов, налетав 4.354 часа. Флаг полка награждён орденом Почётного Легиона, крестом Участника Движения Сопротивления, Военной медалью, крестом За боевые заслуги с шестью пальмами и советскими орденами Красного Знамени и Александра Невского. 45 из 97 лётчиков авиаполка погибли или пропали без вести. 4 из них - Герои Советского Союза, 19 - награждены крестом Участника Движения Сопротивления.
Братство по оружию между французскими лётчиками и советскими механиками было скреплено жертвой капитана де Сейна, который 15 июля 1944-го года отказался покидать горящий самолёт и бросить своего не имеющего парашюта механика.

5 июляВ ночь на 5 июля 2006 года скончался популярный актер театра и кино Андрей Краско. Его роли в фильмах и сериалах «Операция с Новым годом», «Особенности национальной рыбалки», «Блокпост», «72 метра», «Грозовые ворота» запомнились миллионам зрителей.
Краско был одним из самых востребованных актеров, но так было только в последние годы. Много лет сын ленинградского актера Ивана Краско, известного по фильмам «Принц и нищий», «Сержант милиции», «Конец императора тайги» и выпускник Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии пребывал в забвении.
В 1979 году после окончания института курс, на котором учился Андрей, в полном составе должен был отправиться в Томск — такой подарок первый секретарь ленинградского обкома партии Григорий Романов сделал своему коллеге и другу первому секретарю Томского обкома партии Егору Лигачеву к открытию местного ТЮЗа. Естественно, это не вызвало энтузиазма у молодых артистов: кто-то сумел избежать ссылки по уважительным причинам, остальные начали разбегаться из Томска уже через несколько месяцев. Андрей продержался в ТЮЗе едва ли не дольше всех — больше года. Однако дальнейших перспектив для себя молодой актер там не видел и с радостью покинул Сибирь, когда появилась возможность уехать на съемки - его пригласила на эпизодическую роль в фильме «Никудышная» Динара Асанова. Зато в другом фильме Асановой «Пацаны» Краско был утвержден уже на крупную роль. Однако тут молодого актера забрали в армию. Служба не была тяжелой для Андрея (в армии Краско занимался «культурой», причём настолько успешно, что оформленные под его руководством Ленинские комнаты всегда признавались лучшими), но коренным образом повлияла на карьеру. «Пацаны» снимались без него, а до его возвращения из армии Асанова не дожила. Пока Андрей служил, умер и Геннадий Опорков, без которого работа в Ленкоме у актёра не сложилась: сыграв несколько незначительных ролей, он ушёл из театра в никуда. Не сумев устроиться ни в один из ленинградских театров, Краско уехал в провинцию, в Димитровград. Целых восемь лет петербургские театралы не видели Андрея на сцене. Когда же Краско пригласили сниматься в фильме «Прорыв», из театра его не отпустили, и актёру пришлось уволиться. После съёмок Андрей снова оказался не у дел. В это время в стране началась перестройка, театр и кино переживали далеко не лучшие времена. На жизнь актёру приходилось зарабатывать по-разному: он шил брюки и куртки, месил раствор на кладбище, продавал книжки, руководил танцевальным кружком при заводе, занимался частным извозом на купленной в долг машине.
Всё переменилось, когда Дмитрий Светозаров пригласил Андрея Краско в сериал «Агент национальной безопасности». Благодаря таланту и обаянию актера, его герой, Андрей Краснов, вроде бы случайно появившийся в сериале, стал душой фильма. После этого роли посыпались как из рога изобилия. Начиная с 1998 года, когда вышли первые серии «Агента национальной безопасности», у Краско не было ни одного года простоя в кино. Он играл в лентах Рогожкина, Месхиева, Балабанова, Бодрова-младшего, Лунгина, Хотиненко, Литвиновой, Бондарчука… В последнее время Андрей Краско приходилось совмещать работу сразу в семи проектах, в этом ему помогала настоящий профессионал своего дела — его агент Лиза Круцко (жена Марата Башарова). За свою недолгую жизнь актёр успел сняться более чем в пятидесяти художественных фильмах и двадцати телевизионных сериалах.
Когда Андрей Краско приехал на съёмки «Заколдованного участка», Леонид Ярмольник ему сказал: «Знаешь, на какой канал ни переключу — везде ты». «Ну, тружусь», — ответил Андрей. «Правда, недавно включил мультфильм, а тебя нет». «Извини, недоработка вышла!»
Он работал на износ и умер на съемках очередного фильма от сердечной недостаточности. Ему было 48 лет.

5 июляИ сегодня отмечает день рождения популярный российский автор-исполнитель Вадим Мищук. Вместе со старшим братом Валерием они составляют замечательный бардовский дуэт, который радует нас своими песнями на протяжении долгих лет. 

5 июля5 июля 1710 года на греческом острове Корфу родился Павел Кондоиди, лейб-медик императрицы Елизаветы Петровны, один из организаторов медицинской службы русской армии и изобретатель складных военных носилок. Любознательный грек учился медицине в голландском Лейдене, а с 1735 года служил в русской армии. Энергичный Кондоиди основал первый в стране походный госпиталь, создал в Петербурге и Москве школы для подготовки акушерок, завел доцентуру и клиническое обучение. Он распорядился в обязательном порядке вести истории болезни пациентов, основал первое в России медицинское общество, первую медицинскую библиотеку, составил инструкции по лечению оспы, кори и других инфекционных заболеваний. С его подачи русских лекарей стали направлять на учебу за границу, а придуманные им складные носилки спасли жизнь многим поколениям русских солдат. Кондоиди скончался в сентябре 1760 года 50 лет от роду, а спустя год умерла и его главная пациентка — императрица.

5 июляВ 1793 году в семье Сибирского генерал-губернатора родился Павел Пестель, декабрист, виднейший член тайных обществ, начиная с самого первого - «Союза спасения». Свою программу Пестель изложил в «Русской правде», своде законов будущей российской республики. Это был наиболее разработанный и самый радикальный документ декабристского движения. Однако именно радикализм этой программы, а также характер самого Пестеля, несмотря на его ум, организаторские способности и талант заговорщика, отталкивали от него большинство декабристов. В восстании Пестель не участвовал: его арестовали до мятежа. А на допросах назвал имена всех заговорщиков. Декабристы вспоминали, что когда Северное общество стало действовать нерешительно, Пестель объявил, что ежели их дело откроется, он не даст спастись никому, мол, чем больше будет жертв - тем больше пользы. Пестеля казнили вместе с четырьмя другими декабристами.

5 июляВ 1802 году родился Павел Степанович Нахимов – участник кругосветного плавания на фрегате «Крейсер» и Наваринского сражения, герой Крымской войны, военный губернатор Севастополя, легендарный адмирал русского флота.
«Морская служба, - писал историк Евгений Тарле, - была для Нахимова не важнейшим делом жизни, а единственным делом, иначе говоря: никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел и просто отказывался признавать для себя возможность существования не на военном корабле или не в военном порту».

5 июляМосковский театр кукол не раз называли восьмым чудом света. А сотворил это чудо Сергей Владимирович Образцов, родившийся в такой же день 1901 года.
Известность Сергей Образцов получил еще в середине 30-х годов прошлого века, как создатель пародийного жанра «романсов с куклами». Он ставил спектакли, снимал фильмы, писал книги для детей и взрослых, пел романсы, выступал с сольными концертами. Поставленные Образцовым спектакли "Необыкновенный концерт", "Божественная комедия", "Дон Жуан", "По щучьему велению", "Король-Олень" и другие, вошли в золотой фонд мирового театрального искусства и до сих пор идут на сцене театра кукол.

Сегодня театр Сергея Образцова является крупным мировым кукольным центром, с крупнейшим в мире Музеем театральных кукол и единственной в России библиотекой, где собрана вся известная литература о куклах. 

5 июляВ этот день мир лишился Алексея Алексеевича Дидурова, российского поэта, прозаика, драматурга и барда. 

Он работал корреспондентом «Комсомольской правды, публиковался в толстых журналах «Новый мир» и «Дружба народов», написал книги «Вариации», «Постфактум», «Солдаты русского рока», «Имена на стене», «Легенды и мифы Древнего Совка». Последняя по рейтингу журнала «Огонёк» в 1995 году вошла в десятку лучших книг России. В 1980 году Дидуров основал литературное рок-кабаре «Кардиограмма», в котором выступали Виктор Цой, Юрий Лоза, Майк Науменко, Юрий Шевчук, Александр Башлачев. Но, пожалуй, более всего широкой общественности Алексей Дидуров известен как автор стихов популярных песен в исполнении Эдиты Пьехи, Иосифа Кобзона, Полада Бюль-Бюль оглы и многих других.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ:

До XIX века

  • 1687 — опубликованы «Математические начала натуральной философии» Исаака Ньютона.
  • 1701 — захваченный в плен кормщик Иван Рябов, заведя на мель шведскую эскадру, сорвал попытку захвата города Архангельска.
  • 1710 — возле Санкт-Петербурга основано Царское Село.
  • 1748 — учёный Михаил Ломоносов в письме к математику Леонарду Эйлеру впервые сформулировал закон сохранения материи и движения.
  • 1770 — с боя в Хиосском проливе началось Чесменское сражение между российским и турецким флотом.

XIX век

  • 1811 — Венесуэла первой из испанских колоний в Южной Америке провозгласила свою независимость.
  • 1829 — к западу от Урала нашли первый в России алмаз.
  • 1831 — холерный бунт в Санкт-Петербурге.
  • 1841 — англичанин Томас Кук открыл первое туристическое агентство.
  • 1865 — в Лондоне основана благотворительная организация «Армия спасения».
  • 1884 — Германия объявила протекторат над Того.

XX век

  • 1915 — австрийцы взломали секретный «Красный шифр» итальянской армии.
  • 1917 — Временное правительство России постановило расформировать воинские части, принявшие участие в июльских демонстрациях в Петрограде.[4].
  • 1918 — образована Коммунистическая партия большевиков Украины.
  • 1918 — На съезде в Екатеринодаре провозглашено создание Северо-Кавказской республики в составе РСФСР.
  • 1919 — организация ирландских националистов «Шинн Фейн» объявлена вне закона.
  • 1920 — немецкая земля Шлезвиг передана под управление Дании.
  • 1921 — в советской России принят декрет, позволяющий сдачу государственных предприятий в аренду частным лицам.
  • 1922 — в Рио-де-Жанейро началось восстание тенентистов (от порт. tenente — «лейтенант»): демократически настроенных молодых армейских офицеров.
  • 1924 — в Париже состоялась торжественная церемония открытия Восьмых Олимпийских игр.
  • 1937 — при НКВД СССР создан НИИ противопожарной обороны.
  • 1940
    • Швеция разрешила Германии использовать шведские железные дороги для перевозки солдат в Норвегию.
    • Президент США Ф. Рузвельт наложил эмбарго на поставку в Америку японских товаров.
  • 1941 — немцами интернирован глава украинских националистов Степан Бандера.
  • 1942 — будущий писатель Ян Флеминг с отличием окончил школу для шпионов в Канаде.
  • 1943 — Великая Отечественная война: начало Курской битвы.
  • 1944 — образованы Брянская, Калужская и Новгородская области.
  • 1946 — французский модельер Луи Реард (Louis Réard) впервые представил купальник-бикини.
  • 1954
    • Вышел первый выпуск телевизионных новостей Би-Би-Си. Её ведущий Ричард Бейкер (Richard Baker) установил рекорд: он читал новости на протяжении 28 лет — с 1954 г. по Рождество 1982 г.
    • Элвис Пресли записал свою первую песню — That's All Right.
  • 1958 — американская экспедиция совершила первое восхождение на Гашербрум I (Хидден-пик), 11-ю по высоте вершину мира[5].
  • 1959 — декретом президента Индонезии Ахмеда Сукарно была восстановлена Конституция 1945 года, в соответствии с которой президент наделялся значительными полномочиями. Одновременно было распущено индонезийское Учредительное собрание.
  • 1961 — ударил мощный фонтан нефти на скважине № 6 в Жетыбае. С этого момента считается год открытия Мангыстауской нефти.
  • 1962 — провозглашена независимость Алжира от Франции.
  • 1970 — катастрофа DC-8 под Торонто. Погибли 109 человек.
  • 1971 — в США избирательные права предоставлены лицам от 18 лет (ранее — от 21 года).
  • 1975 — провозглашена независимость Островов Зелёного Мыса (ныне — Кабо-Верде).
  • 1978 — КГБ СССР выведен из подчинения Совету Министров СССР.
  • 1986 — в Москве открылись первые Игры доброй воли.
  • 1994 — в Китае запрещено использование детского труда.
  • 1995 — песня «Моя Москва» принята в качестве официального гимна столицы России.
  • 1999 — Куба предъявила США иск на сумму 181 млрд долларов за ущерб, причинённый 40-летней экономической блокадой.

XXI век

  • 2006 — в автокатастрофе в районе Сан-Франциско (США) погибли принц и принцесса островного государства Тонга — 56-летний Ту`ипелехаке и 46-летняя Каимана.

Родились

См. также: Категория:Родившиеся 5 июля

  • 182 — Сунь Цюань (ум. 252), первый правитель царства У эпохи Троецарствия в Китае.
  • 1755 — Сара Сиддонс (ум. 1831), английская трагическая актриса.
  • 1761 — Луи-Леопольд Буальи (ум. 1845), французский художник.
  • 1789 — Фаддей Венедиктович Булгарин (ум. 1859), русский писатель, критик, издатель.
  • 1795 — Павел Кукольник (ум. 1884), поэт, драматург, историк.
  • 1802 — Павел Степанович Нахимов (ум. 1855), русский флотоводец, адмирал.
  • 1805 — Роберт Фицрой (ум. 1865), английский морской офицер, гидрограф и метеоролог, командовавший кораблём «Бигль», на котором совершил кругосветное путешествие Чарльз Дарвин.
  • 1810 — Финеас Тейлор Барнум (ум. 1891), организатор американского цирка.
  • 1812 — Антонио Гутьеррес (ум. 1884), испанский писатель, чьё произведение послужило основой для оперы Верди «Трубадур».
  • 1820 — Уильям Ранкин (ум. 1872), английский физик, основатель термодинамики и теории паровых машин.
  • 1832 — Павел Чистяков (ум. 1919), живописец.
  • 1853 — Сесиль Джон Родс (ум. 1919), английский и южноафриканский политический деятель, бизнесмен.
  • 1857 — Давид Гинцбург (ум. 1910), переводчик, автор первой в России «Еврейской энциклопедии».
  • 1857 — Клара Цеткин (ум. 1933), деятельница немецкого и международного коммунистического движения.
  • 1866 — Алексей Путилов (ум. 1940), промышленник, владелец Путиловских заводов.
  • 1872 — Эдуар Эррио (ум. 1957), французский государственный и политический деятель.
  • 1879
    • Дуайт Дэвис (ум. 1945), американский теннисист, ставший затем членом правительства США. По его инициативе с 1900 года стало разыгрываться первенство мира среди мужских команд по теннису — нынешний Кубок Дэвиса.
    • Ванда Ландовска (ум. 1959), польская пианистка и клавесинистка.
  • 1888 — Герберт Гассер (ум. 1963), американский физиолог, лауреат Нобелевской премии (1944).
  • 1889 — Жан Кокто (ум. 1963), французский поэт, писатель, театральный деятель, кинорежиссёр.
  • 1891
    • Джон Говард Нортроп (ум. 1987), американский биохимик, лауреат Нобелевской премии (1946).
    • Иван Николаевич Ищенко (ум. 1975), советский хирург, один из пионеров трансплантации в СССР.
    • Тин Уевич (ум. 1955), хорватский поэт, переводчик, эссеист.
  • 1895
    • Владимир Дорофеев (ум. 1974), актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР.
    • Янис Осис (ум. 1973), латвийский актёр и театральный режиссёр, народный артист СССР.
  • 1897 — Пауль Бен-Хаим (ум. 1984), израильский композитор и дирижёр.
  • 1899 — Марсель Арлан (ум. 1986), французский писатель и критик.
  • 1901 — Сергей Образцов (ум. 1992), советский режиссёр, руководитель Центрального театра кукол.
  • 1903 — Владимир Сутеев (ум. 1993), советский детский писатель, иллюстратор и мультипликатор.
  • 1911 — Жорж Помпиду (ум. 1974), президент Франции (1969—1974 гг.).
  • 1921 — Виктор Куликов (ум. 2013), советский военачальник, маршал Советского Союза (1977).
  • 1926
    • Сальвадор Хорхе Бланко (ум. 2010), президент Доминиканской Республики (1982—1986).
    • Диана Линн (ум. 1971), американская киноактриса.
  • 1928
    • Владимир Топоров (ум. 2005), русский филолог.
    • Уоррен Оутс (ум. 1982), американский актёр.
    • Пьер Моруа (ум. 2013), французский политик-социалист, премьер-министр Франции (1981—1984).
  • 1930 — Вадим Кожинов, (ум. 2001) советский и российский критик, литературовед, публицист.
  • 1932 — Дьюла Хорн (ум. 2013), венгерский политик, премьер-министр в 1994—1998 годах.
  • 1936
    • Джеймс Миррлис, английский экономист, лауреат Нобелевской премии 1996 года.
    • Ширли Найт (Shirley Enola Knight), американская актриса.
  • 1937 — Алла Будницкая, актриса («Безымянная звезда», «Гараж», «Криминальный талант»).
  • 1938 — Николай Немоляев, оператор.
  • 1945 — Александр Лазарев, дирижёр, народный артист РСФСР.
  • 1946 — Герард ’т Хоофт, голландский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии (1999).
  • 1953 — Виктор Глухов, кинопродюсер («Небеса обетованные», «Любить по-русски»).
  • 1956 — Вадим Мищук, российский бард.
  • 1963 — Эди Фалко, американская киноактриса, лауреат премий «Эмми» и «Золотой глобус».
  • 1973 — Андрей Зибров, российский актёр театра и кино.
  • 1974 — Тутта Ларсен, российская виджей.
  • 1975 — Эрнан Креспо, аргентинский футболист, входящий в число лучших футболистов мира.
  • 1986 — Александр Радулов, российский хоккеист.

Скончались

См. также: Категория:Умершие 5 июля

  • 1383 — Дмитрий Суздальский (р. 1322), князь суздальский (с 1356 года).
  • 1826 — Стэмфорд Раффлз (р. 1781), основатель Сингапура.
  • 1852 — Михаил Загоскин (р. 1789), писатель, автор исторических романов комедий.
  • 1906 — Жюль Бретон (р. 1827), французский художник.
  • 1912 — Адольф Алунан (р. 1848), латышский актёр, режиссёр, драматург, основатель латышского театра.
  • 1927 — Альбрехт Коссель (р. 1853), немецкий физиолог и биохимик, лауреат Нобелевской премии (1910).
  • 1932 — Саша Чёрный (р. 1880), русский поэт и прозаик.
  • 1952 — Ренато Симони (р. 1875), итальянский комедиограф, театральный критик, режиссёр, редактор сатирических журналов.
  • 1966 — Дьёрдь де Хевеши (р. 1885), венгерский химик, лауреат Нобелевской премии (1943).
  • 1969 — Валентина Осеева (р. 1902), детская писательница, лауреат Сталинской премии (1952).
  • 1969 — Вальтер Гропиус (р. 1883), немецкий архитектор, дизайнер и теоретик архитектуры.
  • 1971 — Мухаммеджан Касымов (р. 1907), таджикский актёр.
  • 1975 — Алибек Кантемиров (р. 1882), осетинский наездник-джигит, дрессировщик лошадей, народный артист РСФСР.
  • 1976 — Анатолий Каранович (р. 1911), советский актёр, режиссёр, сценарист.
  • 1983 — Гарри Джеймс (р. 1916), американский джазовый трубач, композитор, руководитель биг-бэнда.
  • 1995 — Юри Ярвет (род. 1919), актёр театра и кино, режиссёр, народный артист СССР.
  • 2008 — Михаил Вишняков (р. 1945), советский и российский поэт.
  • 2014 — Владимир (Сабодан) (р. 1935), предстоятель Украинской Православной Церкви (с 1992).