НАШЕ ВАМ С КОСТОЧКОЙ! часть 4
Детское лакомство

Мальчик с вишнями
Эдуар Мане
1859, 65 × 55 см
Вишни, судя по довольному выражению лица мальчугана и тому, как он их держит, настоящее сокровище для него. Может, ничего вкуснее он не пробовал: на этой картине запечатлен подручный художника — 15-летний Александр моет художнику кисти и выполняет прочие мелкие поручения. Ну, а вишни тут стали для Мане отличным поводом поупражняться и с композицией, и с цветом, и с фактурами — смотрите, как контрастируют глянцевые плоды и шероховатая стена.

Спелая вишня
Джон Эверетт Милле
А эта красотка — четырехлетняя Эди Рамаж. В таком наряде она прибыла на бал. Ее состоятельный дядя не просто умилился, а заказал прерафаэлиту Милле портрет малышки.
Репродукции картины были в Англии популярны — как у нас, вплоть до светских времен, «Всадница» Брюллова.
Художник для пущей красоты усадил маленькую сердцеедку на мешки с вишнями. Наверно, девчушка была легкая, как пушинка, раз картину не назвали «Вишневый джем».
У детворы с вишнями — на лице неизменное выражение: жизнь удалась! С возрастом мало кто позволяет себе такие заявления, да и от кислых вишен — оскомина. Детство — это когда деревья были большими, а вишни сладкими!

Маленькая девочка, показывающая вишни
Джон Рассел 1780

Вишня
Сесиль Мэри Баркер

Вишневый выбор
Шарль-Амабль Ленуар
Комментарии
Выглянула вишенка
Вдруг из-за забора.
Хвать её наш Мишенька,
Съел без разговоров.
Ах, какая шпаночка
Вкусная была!
И с собой нам баночку
Дачница дала.
(с) Т.Малюга
Автор фото - мой однокурсник.