Этот день в истории 02 июля...

ПРИТЧА ДНЯ:
https://youtu.be/eFSZtX8SNvU
ЦИТАТА ДНЯ:
Всякий бежавший невольник, который потребует покровительства подписавшихся Держав, должен получить его...".
(из генерального акта по борьбе с работорговлей, подписанного 2 июля 1890 года в Брюсселе)
2 июля - историческая дата, знаменующая для Африки конец эпохи работорговли. Представители 17 самых влиятельных государств мира и региона (в том числе России) подписали документ, обязывающий их правительства бороться с рабством и подрывать экономические основы торговли людьми в Африке. С этого дня рабство по всему континенту было поставлено вне закона.

Девочки,выставленные на продажу на невольничьем рынке в Занзибаре. Фото 1864 года. До подписания конвенции 1890 года Занзибар оставался крупнейшим поставщиком невольников во всей Африке.
За 4 века работорговли Африка потеряла до 40% своего генофонда. 2 июля 1890 "цивилизованные нации", как называли себя тогда великие державы, постановили создать в своих африканских владениях судебную систему и военные блок-посты для борьбы с рабством; а также развивать транспорт, чтобы положить конец переноске грузов на плечах людей. Колонизаторы брали на себя освобождение и трудоустройство невольников, и ограничение поставок в Африку огнестрельного оружия. Отныне массовый вывоз рабов за море и переброска их караванами внутри материка стали невозможны.
В основе генерального акта лежали идеи Давида Ливингстона, знаменитого путешественника и исследователя Африки, идейного борца с работорговлей.
ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ:
«Старик и море», «Прощай, оружие!», «По ком звонит колокол»… В такой же день 1961 года автор этих и других замечательных литературных произведений, нобелевский лауреат Эрнест Хемингуэй покончил с собой.
Первую попытку самоубийства писатель предпринял тремя месяцами ранее. Его угнетала мысль о том, что он больше не может писать, так как раньше. Вовремя подоспевшие жена и доктор отобрали у Хемингуэя заряженное ружье и дали успокаивающие лекарства. После двух месяцев реабилитации в клинике врачи решили, что писатель здоров и его можно выписать. Вернувшись, Хемингуэй разговаривал мало, но был спокоен и внимателен к своим близким. Как-то вечером жена Эрнеста Мэри вдруг вспомнила итальянскую песенку «Все говорят мне, что я блондинка», которую они когда-то очень любили. Она пришла в комнату мужа и запела. Эрнест, чистивший перед сном зубы, быстро завершил свое занятие и допел вместе с ней припев. Ничто, казалось, не предвещало трагедии. Утром, пока Мэри спала, писатель прошел в комнату, где хранилось оружие, взял со стойки любимое ружье, вложил два патрона в оба ствола, вставил дуло в рот и нажал оба курка. Он не оставил никакой записки.
А ровно через 35 лет – день в день - 2 июля 1996 года свела счеты с жизнью внучка писателя Марго Хемингуэй. Ей был 41 год.
Поначалу карьера Марго складывалась благополучно, но после двух неудачных замужеств она стала сильно пить. Попытки излечиться от алкоголизма успеха не принесли. Актриса замкнулась, стала жить в одиночестве в студии. С родителями она давно не общалась, с мужьями развелась, а детей, готовых оплакать ее бестолковую жизнь, у нее не было.
Подруга, обеспокоенная тем, что Марго не отвечает на телефонные звонки, забралась по приставной лестнице в окно и увидела на кровати тело, уже настолько разложившееся, что для окончательной идентификации пришлось обращаться к записям дантистов. А потом в комнате Марго нашли пустую упаковку от сильнодействующего снотворного. Газеты отделались констатацией факта: не слишком знаменитая актриса, не слишком удачливая фотомодель, не слишком добропорядочная женщина средних лет, питавшая слишком очевидную слабость к алкоголю, умерла. Возможно, из-за передозировки. Но возможно, и нет.
Блистательный Роберт де Ниро в фильме «Фанат» замечательно сыграл роль одержимого болельщика, который в своей нездоровой страсти становится опасным и для любимого игрока, и для общества в целом. К сожалению, подобные случаи случаются не только в кино: 2 июля 1994 года был убит 27-летний защитник футбольной сборной Колумбии Андрес Эскобар.
На проходивший в США Чемпионат мира 94-го года сборная Колумбии пожаловала в ранге одного из фаворитов. Восхищенный прогрессом, которого добились колумбийцы (а за полгода до чемпионата сборная страны на выезде разгромила действующих вице-чемпионов мира аргентинцев со счетом 5:0!), сам Пеле провозгласил Эскобара и его партнеров главными претендентами на золото мундиаля. На деле же чемпионат закончился для колумбийцев горчайшим разочарованием. Сначала они проиграли сборной Румынии со счетом 1:3, а затем уступили хозяевам чемпионата американцам 1:2. Один из голов в том злополучном матче случайно, прерывая прострел с фланга, забил в собственные ворота Андрес Эскобар. Полный недоумения взгляд колумбийского защитника остался в памяти многих болельщиков. Однако спортсмен и не предполагал, что тем автоголом подписал себе смертный приговор. Спустя 10 дней после чемпионата уже на родине при выходе из кафе Эскобара настиг один из разочарованных поражением национальной сборной колумбийских фанатов. Шесть раз выстрелил он в свою жертву, не оставив футболисту ни малейшего шанса на спасение. Преступника поймали, но, отсидев три года, он благополучно вышел на свободу.
2 июля 1900 года в небо поднялся первый дирижабль немецкого авиаконструктора Фердинанда Цеппелина. Он назывался LZ-1 (ЛЗ-1). Правда, летная жизнь LZ-1 была коротка: 17 минут. Именно столько длился полет дирижабля над Боденским озером, а потом воздушный корабль упал в воду из-за поломки руля высоты. Испытатели остались невредимы, но дирижабль в буквальном смысле испустил дух, получив несколько проколов.
Однако граф Цеппелин не пал духом и продолжил эксперименты. Через 8 лет модель с порядковым номером LZ-4 продержалась в воздухе уже 12 часов, развив скорость 40 миль в час.
Чуть позже появились дирижабли, способные поднимать по 50 пассажиров с багажом и еще 12 тонн груза и почты. Эти воздушные машины без труда совершали рейсы между континентами через Атлантический океан. А в первую мировую войну армия использовала дирижабли для разведки, бомбардировки и перевозки различных грузов.
Если говорить об устройстве, то дирижабль представляет собой скелетный каркас, на который подвешиваются четыре дизельных двигателя и гондола с кабиной пилотов, пассажирским салоном и грузовым отсеком. Внутри каркаса в мешках находится несущий газ – до 200 тысяч кубометров водорода на одно летательное средство. И в этом главная проблема цеппелинов: смешиваясь с воздухом, водород образует сильнейшее взрывчатое вещество — гремучую смесь. Несколько вызванных этим катастроф и предрешили отказ человечества от подобных, надо отметить весьма экономичных транспортных средств. Лишь в последнее время интерес к дирижаблям начал возрождаться. Не в последнюю очередь из-за того, что современный газ не возгорается…
А в июле 1968 года в Англии на свет появилась рок-группа, взявшая себе имя первых дирижаблей – «Лед Зеппелин». Даже альбомы коллектив выпускал в соответствии с моделями воздушного судна ЛЗ-1, ЛЗ-2, ЛЗ-3, ЛЗ-4… Любопытно такое совпадение: модель ЛЗ-4 авиаконструктора Фердинанда Цеппелина, поднявшаяся в небо в начале 20 века, считается, как и одноименный альбом рок-коллектива, выпущенный в 1971 году, наиболее удачной работой.
В 1714 году родился немецкий композитор
, автор опер «Орфей и Эвридика», «Парис и Елена», «Ифигения в Тавриде».
«Прежде чем приступить к работе, я стараюсь забыть, что я музыкант». Музыка, как считал Глюк, призвана сопутствовать поэзии, усиливать выражаемые в ней чувства. Его оперная реформа оказала решающее воздействие на дальнейшее развитие музыкально-драматического искусства Европы.
В 1757 году папа Бенедикт XIV присвоил композитору титул рыцаря и наградил его орденом Золотой шпоры: с тех пор музыкант подписывался «Кавалер Глюк».
В 1775 году родилась мать великого поэта России Надежда Пушкина - светская красавица Петербурга, «прекрасная креолка» африканских кровей, известная остроумием и твердостью характера. Женщина, просившая самого императора Николая о снисхождении к сыну, высланному в родовое имение под надзор местных властей.
«С преисполненным тревогой материнским сердцем осмеливаюсь припасть к стопам Вашего императорского величества, умоляя о милости для сына! Только моя материнская нежность, встревоженная его тяжелым состоянием, позволяет мне надеяться, что Ваше величество простит мне эту мольбу о благодеянии… Остаюсь с глубоким уважением Вашего императорского величества нижайшая, преданнейшая и благодарнейшая подданная Надежда Пушкина, урожденная Ганнибал».
Император ответил: «узнать и доложить в Санкт-Петербург тотчас по возвращении, какая это Пушкина, урожденная Ганнибал, и не мать ли того Пушкина, который пишет стихи».
2 июля 1942 года в авиакатастрофе по пути из осажденного Севастополя в Москву погиб писатель Евгений Петров.
Он был братом писателя Валентина Катаева и соавтором Ильи Ильфа по знаменитой дилогии "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" - поразительной сатире на ранний период советской власти, чудом (иначе не объяснишь) нашедшей путь к читателю.
Валентин Катаев считал, что эта катастрофа не случайна, что всё началось еще в детстве, когда Женя и два других гимназиста, решившие на старой рыбацкой шаланде совершить морское путешествие из Одессы в Очаков, попали в страшный шторм и чудом остались живы. «Не могу забыть, - писал Катаев, - янтарно-коричневых глаз моего брата Жени, когда он рассказывал мне эту историю, его сиреневых губ и опущенных плеч обреченного человека. С этого дня он был обречен».
«Ему страшно не везло, - свидетельствует Катаев. - Смерть ходила за ним по пятам. Он наглотался в гимназической лаборатории сероводорода, и его насилу откачали на свежем воздухе, на газоне в гимназическом садике, под голубой елкой. В Милане возле знаменитого собора его сбил велосипедист, и он чуть не попал под машину. Во время финской войны снаряд попал в угол дома, где он ночевал. Под Москвой он попал под минометный огонь немцев. Тогда же, на Волоколамском шоссе, ему прищемило пальцы дверью фронтовой «эмки», выкрашенной белой защитной краской зимнего камуфляжа: на них налетела немецкая авиация и надо было бежать из машины в кювет.
Наконец, самолет, на котором он летел из осажденного Севастополя, уходя от «мессершмитов», врезался в курган где-то посреди бескрайней донской степи, и он навсегда остался лежать в этой сухой, чуждой ему земле…»
В 1989 году на 80-м году жизни от разрыва аорты скончался многолетний руководитель советской дипломатии Андрей Громыко.
Этого неулыбчивого и жесткого политика западные коллеги прозвали "мистером Нет". Дипломатом крестьянский сын из-под Гомеля стал совершенно случайно - его образование ограничилось сельхозтехникумом и сельхозинститутом. В 1934 году Громыко перевели в Москву, и в условиях репрессий он сделал блестящую карьеру на ниве внешней политики. В 1939 году по личному указанию Сталина его назначили советником посольства СССР в США, а четыре года спустя 34-летний Громыко стал послом в Штатах. Андрей Андреевич успешно работал при всех советских вождях, несмотря на интриги недоброжелателей. На Громыко почти невозможно было найти компромат: на слова скуп, в пьянстве не замечен, морально устойчив, друзей не имеет. В 1957 году Хрущев назначил его министром иностранных дел. Громыко продержался на Смоленской площади 28 лет.
После смерти Черненко в 1985 году Громыко решительно поддержал кандидатуру Горбачева, но осенью 1988-го Михаил Сергеевич поспешил избавиться от благодетеля, отправив его в отставку.
И, наконец, в такой же день 1939 года появился на свет Пол Вильямс, член американской мужской вокальной группы "The Temptations" (Тэмптэйшн).
В 1971 году Пол покинул группу из-за плохого здоровья, а спустя два года был найден мертвым в автомобиле. Причиной смерти стала огнестрельная рана, предположительно нанесенная им самим. В 1989 году вместе с остальными членами группы Пол Вильямс был избран в Зал славы рок-н-ролла.
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ:
До XIX века
XIX век
-
-
- 1803 — французский воздухоплаватель А. Ж. Гарнерен (André Jacques Garnerin) со своей женой совершили первый в России полёт на тепловом аэростате (Санкт-Петербург).
- 1853 — русская армия вторгается в Молдавское княжество — начинается Крымская война.
- 1859 — первый в Америке дальний полёт на аэростате осуществили Джон С. Уайз (John Wise), Джон Ли Маунтэн (John La Mountain) и О. А. Гейджер (O.A.Gager). Они пролетели 1800 км от Сет-Луиса до Хендерсона (штат Нью-Йорк).
- 1860 — основан Владивосток в бухте Золотой Рог на Тихом океане.
- 1900
- Первый полёт дирижабля конструкции графа Фердинанда фон Цеппелина модели LZ-1. Каркас дирижабля был объёмом 11 300 кубометров, а оболочка гондолы и винты были выполнены из алюминия. Всего через 10 лет и корпус всех дирижаблей стали делать из прочного алюминиевого сплава дуралюмина.
- 2-е Олимпийские Игры открылись в Париже.
XX век
-
-
- 1910 — в ресторане «Эрмитаж» (Москва) произошло учредительное собрание Московской футбольной лиги.
- 1918 — Гетман Скоропадский ввёл украинское гражданство.
- 1920 — Тухачевский отдал приказ Западному фронту: «На наших штыках мы принесём трудящемуся человечеству счастье и мир».
- 1924 — создана Международная ассоциация спортивной прессы.
- 1932
- 1937 — Политбюро ЦК ВКП(б) санкционировало отправку секретарям обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий телеграммы, в которой предлагалось всем секретарям областных и краевых организаций и всем областным, краевым и республиканским представителям НКВД взять на учёт всех возвратившихся на родину после отбытия сроков высылки кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и были расстреляны в порядке административного проведения их дел через тройки. Рассылку этой телеграммы можно считать началом того, что в либеральной историографии носит название Большой Террор, сталинские чистки или сталинские репрессии.
- 1947
- 1947 — на экраны вышла музыкальная комедия режиссёра Григория Александрова «Весна» с Любовью Орловой и Николаем Черкасовым в главных ролях. В фильме также снимались Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Рина Зелёная, блестяще сыгравшие второстепенных персонажей.
- 1948 — первый полёт летающей лодки Бе-6.
- 1951 — «Правда» осудила стихотворение В. Сосюры «Любите Украину».
- 1964 — после длительных дебатов в сенате США президент Линдон Джонсон подписал Акт о гражданских правах, предложенный его предшественником Д. Ф. Кеннеди в 1963 году. Вступивший в силу закон формально положил конец дискриминации на основе расовых, религиозных, половых или национальных признаков.
- 1965 — Франция объявила о бойкоте всех заседаний Европейского экономического сообщества кроме тех, на которых будут решаться рабочие вопросы.
- 1970 — открыт Пленум Центрального Комитета КПСС, который принял Постановление «Очередные задачи партии в области сельского хозяйства».
- 1976
- 1990 — начал свою работу XXVIII съезд КПСС, последний в истории партии.
- 1993 — в Киеве создан Конгресс Украинских Националистов.
- 1996 — катастрофа трамвая в Днепродзержинске, унёсшая жизни 34 человек.
XXI век
Родились
См. также: Категория:Родившиеся 2 июля
-
-
- 1486 — Якопо Сансовино (ум. 1570), флорентийский скульптор, архитектор (библиотека Сан-Марко в Венеции).
- 1489 — Томас Кранмер (ум. 1556), деятель английской Реформации, с 1533 года первый протестантский архиепископ Кентерберийский.
- 1714 — Кристоф Виллибальд Глюк (ум. 1787), немецкий композитор, автор опер «Орфей и Эвридика», «Парис и Елена», «Ифигения в Тавриде».
- 1724 — Фридрих Готтлиб Клопшток (ум. 1803), немецкий поэт и драматург.
- 1775 — Надежда Осиповна Пушкина (урождённая Ганнибал) (ум. 1836), мать А. С. Пушкина.
- 1818 — Амфилохий (Сергиевский-Казанцев), епископ Угличский, археограф и палеограф.
- 1825 — Эмиль Оливье (ум. 1913), французский писатель, оратор, министр юстиции.
- 1836 — Людвиг Шнорр фон Карольсфельд (Ludwig Schnorr von Carolsfeld) (ум. 1865), немецкий певец-тенор, первый исполнитель ролей в операх Вагнера.
- 1839 — Константин Маковский (ум. 1915), художник («Дети, бегущие от грозы»).
- 1840 — Павел Дмитриевич Кузьминский (ум. 1900), инженер, изобретатель, создатель газовой реверсивной турбины.
- 1841 — Александр Михайлович Зайцев (ум. 1910), русский химик-органик, ученик Бутлерова.
- 1843 — Антонио Лабриола (ум. 1904), итальянский философ-марксист («Очерки материалистического понимания истории»).
- 1862 — Уильям Генри Брэгг (ум. 1942), английский физик, президент Лондонского королевского общества (1935—1940 гг.), основоположник рентгеноструктурного анализа, лауреат Нобелевской премии 1915 года за определение атомной структуры ряда кристаллов с помощью дифракции рентгеновских лучей.
- 1877 — Герман Гессе (ум. 1962), немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии 1946 года.
- 1879 — Жигмонд Мориц (Zsigmond Móricz) (ум. 1942), венгерский писатель.
- 1888
- 1898 — Хью Драйден (Hugh Latimer Dryden) (ум. 1965), американский физик, директор НАСА.
- 1903 — Александр Дуглас-Хьюм (Alexander Frederic Douglas-Home, Baron Home of the Hirsel) (ум. 1995), английский политик, консерватор, министр иностранных дел (1960—1963 гг.).
- 1904 — Рене Лакост (ум. 1996), французский теннисист, многократный победитель Турниров Большого шлема, основатель линии модной одежды Lacoste.
- 1906 — Ханс Альбрехт Бете (ум. 2005), американский астрофизик, лауреат Нобелевской премии по физике 1967 года.
- 1916
- 1923 — Вислава Шимборская, польская поэтесса, лауреат Нобелевской премии 1996 года(«Конец и начало», «Сто потех»).
- 1925
- 1928 — Татьяна Пилецкая, актриса («Мать», «Разные судьбы», «Сильва»).
- 1928 — Иван Васильевич Тараканов, советский и российский учёный в области удмуртской и финно-угорской филологии и литературы.
- 1930
- 1934 — Давид Львович Боровский (ум. 2006), театральный художник, главный художник Московского театра на Таганке.
- 1939 — Пол Уильямс (ум. 1973), член американской вокальной группы «The Temptations».
- 1946 — Рон Силвер (настоящее имя Рональд Цимельман) (Ron Silver — Ronald Zimelman), американский актёр.
- 1947 — Алексей Граббе, актёр.
- 1952 — Любовь Полехина, актриса.
- 1956 — Джерри Холл (Jerry Hall), американская фотомодель, бывшая жена Мика Джаггера.
- 1957 — Александра Яковлева (по мужу — Аасмяэ), актриса («Чародеи», «Экипаж», «Человек с бульвара Капуцинов»), вице-мэр Калининграда.
- 1961
- Сами Насери, французский актёр алжирского происхождения, наиболее известный главной ролью в фильме «Такси» и его продолжениях.
- Александр Роднянский, украинский режиссёр и продюсер.
- 1971 — Артём Варгафтик, российский музыкальный критик и телеведущий.
- 1976 — Павел Деревянко, российский актёр театра и кино.
- 1978 — Диана Гурцкая, эстрадная певица, Заслуженная артистка России, член Общественной палаты Российской Федерации.
- 1979 — Джо Торнтон, канадский хоккеист, олимпийский чемпион 2010 года.
- 1982 — Ёлка, украинская и российская певица.
- 1983 — Мишель Бранч, американская певица.
- 1984 — Джонни Вейр, трёхкратный чемпион США по фигурному катанию.
- 1985 — Эшли Тисдейл, американская актриса, певица и телевизионный продюсер.
- 1986 — Линдсей Лохан, американская актриса, певица и модель.
- 1987 — Руслана Коршунова, (ум. 2008), супермодель.
- 1990 — Марго Робби, австралийская актриса.
Скончались
См.
также: Категория:Умершие 2 июля
Комментарии
Закончили службу они в Берлине.
Четырнадцатый Главный редактор Литературной газеты.
Он рулил газетой в непростое время – с 1937 по 1939 год.
И когда сейчас листаешь пожелтевшие страницы довоенной "ЛГ" понимаешь, как непросто было тогда работать в газете.
Но не Евгению Петрову, который прошёл школу уголовного розыска.
Как представлял его Валентин Катаев
«мой родной брат, мальчик из интеллигентной семьи, сын преподавателя, серебряного медалиста Новороссийского университета, внук генерал-майора и вятского соборного протоиерея, правнук героя Отечественной войны двенадцатого года».
Позже Петров блистательно освоит журналистику, напишет смешные фельетоны, встретит соавтора, превратившего своё имя и фамилию Файнзильберг в псевдоним Ильф, пожнёт успех «Двенадцати стульев» и «Золотого телёнка» – знаменитых сатирических романов.
В 1940-м Евгений Петров вступит в Коммунистическую партию, с первых дней войны станет военным корреспондентом.
И погибнет 2 июля 1942 года в авиакатастрофе, возвращаясь в Москву. Ему не было и 40 лет...
Орфей и Эвридика
На севере Греции, во Фракии, жил певец Орфей.
Чудесный дар песен был у него, и слава о нём шла по всей земле греков.
За песни полюбила его красавица Эвридика.
Она стала его женой.
Но счастье их было недолговечно.
Однажды Орфей и Эвридика были в лесу.
Орфей играл на своей семиструнной кифаре и пел.
Эвридика собирала цветы на полянах.
Незаметно она отошла далеко от мужа, в лесную глушь.
Вдруг ей почудилось, что кто-то бежит по лесу, ломая сучья, гонится за ней, она испугалась и, бросив цветы, побежала назад, к Орфею.
Она бежала, не разбирая дороги, по густой траве и в стремительном беге ступила в змеиное гнездо.
Змея обвилась вокруг её ноги и ужалила.
Эвридика громко закричала от боли и страха и упала на траву.
Орфей услышал издали жалобный крик жены и поспешил к ней.
Но он увидел, как между деревьев мелькнули большие чёрные крылья, - это Смерть уносила Эвридику в подземное царство.
К. В. Глюк. Ария Орфея из 3-го действия оперы "Орфей и Эвридика". Исполняет народный артист СССР Иван Семенович Козловский.
Злобные боги, их участье
Всех скорбей моих виной - 2 раза
Эвридика! Эвридика!
Ответь мне! О, мученье!
Друг милый!
Это я, твой Орфей любимый!
Услышь мой голос!
Тебя, ведь тебя зову я!..
Потерял я Эвридику,
нежный цвет души моей…
Рок суровый, беспощадный!
Скорби сердца нет сильней,
скорби сердца нет сильней!
**Эвридика! Эвридика!
Молчанье смерти…
Всё, всё напрасно…
Нет мне надежды, нет ответа…
Я снова один…
Потерял я Эвридику,
нежный цвет души моей…
Рок суровый, беспощадный!
Скорби сердца нет сильней!
Рок суровый, беспощадный!
скорби сердца нет сильней!..
Нет скорби сильней,
ах, нет сильней!