Ценности, идеалы, святыни из-за которых нас бьют.
Российские национальные святыни, ценности и идеалы.Каждая цивилизация самобытна. Их самобытность формировалась исторически, закреплялась в генетическом коде составляющих их народов и в системе присущих им базовых ценностей. Если проанализировать системы этих ценностей и попробовать максимально кратко выразить их суть, то мы выйдем на понимание их первичных духовных основ.
Представляется, что такими первичными духовными основами основных цивилизаций современности являются:
- Для Европейской христианской цивилизации - Закон как основа всего жизнеустроения нации и ее основная историческая ценность;
- Для Китайской (Японской и любой другой азиатской) цивилизации - Долг как подчинение всех своим обязанностям в системе установленных национальных иерархий;
- Для Западной (США) цивилизации -
Выгода как суть и квинтэссенция успеха любой ценой, в тотально и насильственно оторговляемом ею мире;
-
Для Российской цивилизации - Совесть и Долг как чувство нравственной ответственности за свое поведение и как осознание необходимости «жить по Правде».Исторически сложилось так, что в основе отношения россиян к власти и обществу лежит
Совесть, которая является основной духовной потребностью нации, и ее производная - С
праведливость как основное требование людей к своему государству.Жить по Совести и поступать по Справедливости - именно в этом основа жизни правильной как «жизни по Правде», как жизни - служения своему Отечеству и его людям.Основные российские (национальные) святыни вырабатывались в ходе всей истории России и проявлялись как олицетворение основных культурно-исторических выборов нации - выбор Православия, Победа над монголо-татарским нашествием, Преодоление Смуты, Победа в Отечественной войне 1812 года, Революция 1917 года, Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, выбор демократического пути развития в 1991 году.Основные исторически сложившиеся национальные ценности России: Православное (в целом) мироощущение нации.
Сама Россия - Мать - Земля, основа всего и начало всех начал. Осознание себя великим, свободным и избранным народом, обладающим, по праву Промысла Божьего, огромными неделимыми пространствами и несметным национальным достоянием. Генетически заложенное знание изначальной правильности и неизбежной трудности национального Предназначения как служения Правде, Добру и Красоте и ощущение личной причастности каждого к величию России и ее всемирной и великой миссии в мире. Тысячелетняя культура, славная и трудная историческая судьба.
Способность к пониманию и уважению народов других культур и строительству совместной жизни с ними в рамках единой нации-государства.
Александр Владимиров
http://a-vladimirov.vkrugudruzei.ru
Комментарии