По личным указаниям Сталина

На модерации Отложенный

 

 


Сохранилось значительное количество телеграмм Сталина, подписанных им решений Политбюро, а также его указаний Ежову о выделении дополнительных лимитов на репрессии и об активизации чистки. Сталин прочитывал многостраничные протоколы допросов, регулярно доставлявшиеся ему из НКВД. О состоянии Сталина в этот период свидетельствуют многочисленные пометы и резолюции, которые он оставлял на протоколах допросов, а также на записках НКВД и телеграммах: «Красноярск. Крайком. Поджог мелькомбината должно быть организован врагами. Примите все меры к раскрытию поджигателей. Виновных судить ускоренно. Приговор - расстрел»; «Избить Уншлихта за то, что он не выдал агентов Польши по областям»; «т. Ежову. Очень важно. Нужно пройтись по Удмуртской, Марийской, Чувашской, Мордовской республикам, пройтись метлой»; «Что сделано по выявлению и аресту всех иранцев в Баку и Азербайджане?»...

Подавляющее большинство арестованных в 1937-1938 гг. (как и в другие периоды) были впоследствии признаны невиновными. Заговоры и «пятая колонна» существовали в представлениях Сталина и его соратников, но никак не в реальности.

ЛИФТЫ НА КРОВИ

Печальный парадокс — миллионы советских граждан построили на крови свое благосостояние и карьеру.

«Некоторые из них при этом даже не знали, что выиграли от террора. Но искренне плакали на похоронах вождя, поскольку при нем взлетели из грязи в князи. Или, по крайней мере, обосновались там, где грязи нет. Благодаря уничтожению одного высокопоставленного большевистского функционера сразу десяток людей продвигался по службе. На место репрессированного маршала приходил генерал. Полковник получал освободившуюся генеральскую должность. Майор становился полковником. И так - до младшего лейтенанта. Аналогично - в промышленности, прокуратуре, в НКВД, на стройках первых пятилеток и даже в среде работников культуры. Массовые репрессии создавали выгодные вакансии даже в самом низу вертикали уничтожения.
Убивали и ссылали в лагеря рабочих и служащих, «членов семей изменников родины» (ЧСИР), а также самых простых людей, имевших несчастье принадлежать к «неправильной национальности». На эти места приходили крестьяне, которые рады были гарантированному продуктовому пайку и ночлегу в подвале, поскольку в деревне начала 1930-х годов от голода умерло несколько миллионов. Стать горожанином, а не сельским жителем было лучшей карьерой той эпохи».

Так работали сталинские социальные лифты. Люди более компетентные и независимые замещались людьми часто менее компетентными, но благодарными системе и преданными.

ЗАТО — ЧТО?

Репрессии, уничтожение невинных людей не могут быть оправданы ничем.

Но все же постоянно звучат попытки такого оправдания. Говорят о неких великих достижениях сталинской эпохи. Дескать, были ужасы репрессий, но «зато» — Сталин выиграл войну, построил промышленность и оставил страну с атомной бомбой.

Однако известно, что именно репрессии среди армейских кадров очень ослабили Красную армию в начале войны. А союзников по антигитлеровской коалиции сдерживал вопрос: «Мы за что воюем? За то, чтобы расчистить Сталину дорогу в Европу? Заменить Освенцим на Колыму?», напоминает историк Марк Солонин.

Конечно, история не знает сослагательного наклонения — «если бы, то». Но невольно рождаются предположения: если бы не геополитические амбиции и репрессивный режим Сталина, вся история периода второй мировой могла бы быть не так трагична, прежде всего, для нашей страны.

Отдельная тема - экономика, промышленность, наука. Достаточно сравнить место России в мировой экономике «до» и «после». За несколько десятилетий страна действительно сильно преобразилась. Но мир тоже не стоял на месте, развитые страны, как выяснилось, продвинулись вперед куда сильнее и дали людям куда лучшую жизнь — без всяких репрессий.

Политолог Травин делает вывод: «Внимательный анализ сталинского прошлого показывает, что король-то был голый. У него не было никаких достижений, кроме тех, которые были важны лично для него. Для укрепления его власти».

Найдено здесь: https://vk.com/criminallenin?w=wall-153742622_18727