Деятельность ЧВК «Вагнер» вызывает «беспокойство» у властей США

На модерации Отложенный Деятельность ЧВК «Вагнер» вызывает «беспокойство» у властей США

В этой связи Вашингтон проводит работу по её нейтрализации. Об этом во время визита в Сербию рассказал советник Госдепартамента Дерек Шолле (его слова приводит агентство Tanjug)

Источник: 9111.ru
 

Интерес американцев к ЧВК «Вагнер» понятен: непревзойдённая эффективность, которую мы наглядно увидели в ходе штурма Соледара. Но не менее важный фактор — это концептуальная разница между ЧВК «Вагнер» и американскими частными военными компаниями.

Оказалось, что можно, соблюдая конвенциональные нормы, не опускаясь до террора и убийств мирного населения, показывать, помимо военной, ещё и экономическую эффективность. Американцы проявляют в этой связи большой интерес к тому, как Евгений Пригожин добился таких результатов.

Западные ЧВК — это важная часть военного и внешнеполитического инструментария. Что официально не может сделать армия США, то спокойно может сделать ЧВК.

Это было предопределено создателями индустрии ЧВК, которая организовывалась руками представителей крайне правого истеблишмента.

В частности, Эрик Принс — основатель первой американской ЧВК — был выходцем из известной фундаменталистской семьи.

Его отец Эдгар Принс — сооснователь Family Research Council, американской фундаменталистской протестантской группы активистов, имеющей аффилированную лоббистскую организацию.

В 1990 году Принс прошёл стажировку в Белом доме у Джорджа Х.В. Буша. Но вскоре он оставил его, чтобы пройти стажировку у конгрессмена от Калифорнии Даны Рорабахера, бывшего спичрайтера президента Рональда Рейгана, который описал Принса как «умного, целеустремлённого молодого человека».

 

Правая идеология определяет то, что американские ЧВК задействованы во многих военных преступлениях. Де-факто по некоторым из них можно собирать трибунал. Например, инцидент на площади Нисур в Багдаде в 2007 году.

Тогда в результате беспорядочной стрельбы, открытой сотрудниками американской ЧВК Blackwater, погибли 17 и пострадали 20 иракских мирных жителей.

Даже ФБР по итогам расследования пришло к выводу, что 14 иракцев были убиты без причины. Стоит заметить, что официально бойцы Blackwater обучали местную полицию и армейские подразделения.

И сейчас, анализируя события на Украине, мы видим, что США продолжают активное сотрудничество с ЧВК.

В 2010 году компания Blackwater была переименована в Academi. Основной доход бойцы Academi получают от участия в различных вооружённых конфликтах, около 90% прибыли фирма получает по контрактам с правительством США. Каждый день один наёмник из Academi обходится одному штату США в $1,2 тыс.

Для сравнения: солдат регулярной армии — всего в $150—190. И хотя Вашингтону намного дешевле использовать обычных солдат, армия не всегда пригодна для сомнительных операций.

Также формально ЧВК не является официальным представителем органов государственной власти США (ну и, конечно, никто не отменял того, что в Пентагоне тоже хотят зарабатывать: это логика американского ВПК). Немало вопросов возникает и по поводу коррупционных и серых схем ЧВК и политических кругов США.

Сравнение российских и американских ЧВК показывает главное — мировоззренческий разрыв в самой идее образования этих структур, что напрямую сказывается на образе их действия и решаемых задачах, а также на границах, которые никогда не перейдёт ЧВК «Вагнер» и которые отсутствуют для большинства американских частных военных компаний.

Сергей Карнаухов, RT