Цуй Хэн: марионеточная война подталкивает Киев к краю пропасти

На модерации Отложенный

Эксперт Центра изучения России при Восточнокитайском педагогическом университете (Шанхай) Цуй Хэн заявил, что попытки НАТО организовать дополнительные поставки тяжелых вооружений Киеву обернутся тупиковой ситуацией и существенно снизят шансы на урегулирование украинской проблемы мирным путем. 

«Позиция НАТО уводит заинтересованные стороны [украинского конфликта] все дальше от стола переговоров, — приводит его мнение китайская газета Global Times. — Если на [боевые] позиции Украины просочатся [западные] тяжелые вооружения, это, судя по всему, будет означать долгосрочный тупик для всех, кто фактически оказался вовлечен в войну».

Как напомнил эксперт, в 2022 году Североатлантический альянс и Соединенные Штаты настолько активно «накачивали» Украину оружием, что это заметно уменьшило его запасы. В то же время Германия и Франция, обладающие наиболее сильными армиями в континентальной Европе, до сих пор «игнорировали военную помощь украинской стороне».

По словам Цуй Хэна, «марионеточная война», которую ведет Киев, «подталкивает его все ближе к краю пропасти».

Британское издание The Guardian со ссылкой на экспертов из лондонского Международного института стратегических исследований пишет, что Украина должна получить не менее 100 танков от западных стран, чтобы провести контрнаступление.

Издание отметило, что анонсированную поставку 14 британских танков Challenger 2 и желание Польши передать Украине роту Leopard можно считать началом активизации западной военной помощи, однако это значительно меньше потребностей украинской стороны, которая еще в конце прошлого года говорила о необходимости получить 300 танков. При этом Великобритания, как добавила газета, не может резко увеличить их поставки киевским властям в связи с тем, что в составе ее вооруженных сил всего 227 Challenger 2.

В то же время The Guardian подчеркнула, что у 13 стран НАТО более 2,3 тыс. танков Leopard 2, хотя не менее 300 из них находятся на хранении, а состояние многих других, в том числе в Испании, характеризуется как «плачевное». Эксперты указали, что базовое обучение украинских военнослужащих обращению с Challenger 2 и Leopard 2 может занять от трех до шести недель.

Начальник Генерального штаба сухопутных войск Великобритании Патрик Сандерс в интервью радиостанции Times Radio заявил, что поставки британских танков на Украину приведут к временному ослаблению армии королевства. По его мнению, британская армия станет «временно слабее», поскольку передача танков киевским властям повлияет на возможности самого Соединенного Королевства по реагированию на угрозы. Сандерс добавил, что эти поставки оставят «брешь в арсенале» Великобритании. «Важно быстро восстановить и увеличить способности армии по ведению военных действий, чтобы повысить нашу боевую надежность», — сказал он.

«Это решение также дает нам возможность ускорить модернизацию и трансформацию армии более высокими темпами, нежели Россия», — добавил он. В то же время военачальник заявил, что «Украина нуждается» в британских танках и «найдет им хорошее применение». Сандерс высказал мнение, что победа Украины в конфликте важна для обеспечения мира и безопасности в Европе.

14 января канцелярия премьер-министра Великобритании Риши Сунака сообщила, что Лондон передаст украинским властям 14 танков Challenger 2. В понедельник глава британского Минобороны заявил, что в новый пакет помощи войдут более ста единиц бронированной техники, включая бронетранспортеры Bulldog.