Современные раскопки меняют некие стереотипы

На модерации Отложенный

 

Интересная попалась информация о современных раскопках, меняющих некие закостенелые представления и подтверждающая в каком-то смысле, что православие нераздельно:

 

"Испания
Археологи при раскопках древнего города Кастуло на юге Испании нашли в руинах стеклянные осколки, датируемые IV веком, с изображениями. Когда их собрали вместе, оказалось, что примерно 20 процентов артефакта недостает, но уже можно было определить, что это патена — стеклянное блюдо, которое используется во время церковной литургии. 

Более всего археологов шокировало то, что на черепках был нарисован образ безбородого Иисуса в римской тоге. С ним были апостолы Павел и Петр, также чисто выбритые и закутанные в тоги. Волосы каждого человека были коротко острижены... 

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/090617/34859/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

 Франция

Митра был таинственным индоиранским богом, последователи которого хорошо уживались вместе с христианами в западном мире.

Христианство хорошо документировано, но о Мистериях Митры (культе этого бога) почти ничего не известно, кроме того, что данная примитивная религия поклонялась единому божеству в подземных святилищах. Недавно одно из таких святилищ, которые являются, пожалуй, лучшей возможностью изучить данный культ, было найдено на Корсике.



В 2016 году археологи начали раскопки рядом с Марианой, бывшим римским городом, основанным примерно в 100 г. до н.э. При этом впервые на Корсике было обнаружена камера подземного святилища митраизма. Артефакты, найденные в нем, варьировались от масляных ламп и керамики до редких мраморных таблиц с изображениями самого Митры, приносящего в жертву быка. 

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/090617/34859/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com  "