БАБЬЯ ДОЛЯ (напевы)
БАБЬЯ ДОЛЯ
(напевы)
Иван Иванович, выйдя светлым утром на улицу с ведром, чтобы отнести мусор в овраг, присел на лавочку и сказал знаменитые слова, которые услышал его сосед Степан Степанович, направлявшийся с ведром мусора к оврагу, но, выйдя со двора, тоже присел на лавочку и также сказал знаменитые слова.
Что это были за слова, и почему они были знаменитыми, мы также не знаем, так как совершено невозможно понять, в каком настроении находится мужик, который тащит ведро с мусором.
Иван Иванович и Степан Степанович сидели на лавочках и мечтали, чтоб их жены вышли на улицу, и они тоже вышли, но на лавочку не присели и слов знаменитых не сказали, а, нагрузившись вёдрами, поволоклись к оврагу.
Дружно и задумчиво протекает жизнь в посёлке. А вот в других посёлках, как?
Увидел однажды я мужика, тоже сидящего на лавочке, спросил, как жизнь, а он в ответ.
- Да вот уже полдня, баба, мать твою, куда – то запропастилась, а работы по горло.
Как мягко и хорошо сказал. От его слов повеяло спокойствием, силой, добротой, выдержкой, умением не спешить, не торопиться по пустякам и терпеливо ждать, не вмешиваться в дела жены, не расспрашивать её, куда, зачем, а главное: не предпринимать решительно никаких действия без её согласия.
Вечером возвращаясь, я увидел того же мужика, сидящего на той же лавочке.
- Вернулась, - спросил я.
- А как же, - радостно откликнулся он. - Она зерно на току сгребала.
- А дома работы поубавилось?
- Ещё бы, - гордо ответил мужик, - прополола весь огород, сейчас последнюю грядку обрабатывает.
Понравился он мне очень. Редкой задушевности и хозяйственности человек.
Комментарии
Вечно Господа просить
О судьбе своей единственной!
Розенбаум.
- Ну как твоя , вышла на пенсию ?
- Зачем , пусть поработает еще ...Пенсия моя маленькая , на жизнь не хватает . А твоя как ?
- И моя работает . Выглядит молодо , бегает быстро . Куда ей спешить на печи лежать...
- И то правда . Может зайдешь , сообразим по соточке ...
- Пошли конечно !
Вот такие они , редкой задушевности и заботы наши мужики )
Только ты по-раньше вставай..."
"Я назову тебя солнышком,
Только ты все успевай..."
В Турции, в горах народ живет, так мужики там вообще ничего не делают. Только женщины со всем справляются.
Позиция, как в анекдоте: "Вдруг война, а я устал".