Где находится Россия, которую мы потеряли?

 

 

Пропаганда буквально навязывает нам образ дореволюционной России, как некоего рая на земле.

 

Однако суровые факты говорят о ином.

 

 

Средняя русская баба рожала за свою жизнь в среднем 6,7 детей из которых до 20 лет доживало половина, при этом в первый год жизни умирало 28-30% младенцев.

 

Ожидаемая продолжительность жизни по этой причине для европейской части РИ составляла 30 с небольшим лет.

 

По уровню общей смертности населения Россия была антилидером Европы и находилась в группе тогдашних беднейших стран мира: Британской Индии и Мексики.

Та же пропаганда навязывает нам образ СССР, как некоего ада на земле.

Однако суровые факты говорят о ином.  

Ожидаемая продолжительность жизни выросла уже в 30-е до 44 лет, а к 1953 году до 60 лет. 

 

По уровню общей смертности населения СССР до войны сократил смертность до 18-20 промилле выйдя на уровень таких европейских стран, как Польша и обогнав Румынию с Болгарией, а после войны смертность населения стала самой низкой в Европе и мире, обогнав такие страны как Германия.



Умному этого достаточно для понимания того, где был на самом деле ад.



Понимаю, что тупые антисоветчики скажут, что это не заслуга большевиков, а "заслуга" антибиотиков.

Однако в еще до всяких антибиотиков смертность в Европе была значительно ниже только за счет культуры населения, гигиены и санитарии, а также доступности медицины.

 

Тоже самое внедрили и большевики до всяких антибиотиков, активно пропагандируя культуру гигиены в народе и строя больницы и поликлиники для народа сотнями в год, тем самым догнав Европу по смертности еще до широкого применения антибиотиков.

 

Параллельно построив мощную современную промышленность, которая легко могла начать производить современные лекарства по мере их появления.