Верните Вуковича

На модерации Отложенный Посол России в Черногории получил ноту протеста

Рафаэль Фахрутдинов 29.05.2017, 20:35

 

 

Очередной виток дипломатического спора Москвы и Подгорицы — российскому послу вручена нота протеста из-за депортации из России депутата правящей черногорской партии Миодрага Вуковича. В связи с этим МИД России заявил, что высылка парламентария стала ответом на присоединение Черногории к антироссийским санкциям Евросоюза. Днем ранее МИД Черногории обвинил Россию в поддержке черногорской оппозиции.

Министерство иностранных дел России сообщило, что депутат правящей Демократической партии социалистов ЧерногорииМиодраг Вукович был депортирован из аэропорта Домодедово 29 мая в качестве ответной меры на присоединение черногорских властей к антироссийским санкциям Евросоюза.

«Не секрет, что Черногория изначально присоединилась к антироссийским санкциям ЕС, в том числе и персональным. Мы всегда говорили, что оставляем за собой право принимать ответные меры на основе взаимности, как это и принято в дипломатической практике», — пояснила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

 

Она также добавила, что соответствующие разъяснения по поводу этого инцидента будут даны Россией черногорской стороне. Пресс-секретарь российского посольства в Черногории Елизавета Борисова, в свою очередь, сообщила, что имя Вуковича значится в санкционном списке России.

«Депутат Вукович не задерживался, а был депортирован, поскольку он находился в санкционном списке Российской Федерации, введенном в ответ на одностороннее присоединение Черногории к санкциям в отношении российских физических и юридических лиц», — детализировала представитель дипломатической миссии.

В связи с этим посол России в Черногории Сергей Грицай получил ноту протеста от министерства иностранных дел Черногории.

«В связи с задержанием депутата Миодрага Вуковича посол России Сергей Грицай вызван в МИД. Там ему вручена нота протеста. Также было указано на неприемлемое отношение соответствующих российских органов, незаконное задержание депутата, в ходе которого ему не были предоставлены элементарные условия, несмотря на его слабое здоровье», — говорится в тексте документа.

Также послу было указано на «неприемлемое отношение к дипломату Черногории в России, которому первоначально запретили вступить в контакт с депутатом», сообщает ТАСС.

«МИД ожидает, что будут выяснены причины, имея в виду, что в данном случае нарушено международное право и правила нормальной дипломатической коммуникации», — говорится в заявлении представителя правительства страны.

 

Вечером 28 мая в черногорских СМИ появилось заявление министра иностранных дел страны Серджана Дармановича о том, что Россия якобы вмешивалась во внутренние дела Черногории и поддерживала оппозиционные силы, выступавшие против вступления государства в НАТО.

«Россия открыто вмешивалась в наши внутриполитические вопросы, на что мы, конечно, смотрели без одобрения. Россия в последние два-три года проводит политику расширения сфер интересов и выступает против расширения НАТО. Мы решили свои основные цели определять сами и были удивлены, насколько сильно Россия вмешалась, и, конечно, мы защищались», — сказал Дарманович.

 

Он отметил, что членство Черногории в НАТО не направлено против какого-либо государства, в том числе России, сообщает Russia Today.

«Но, разумеется, мы не можем согласиться с тем, что кто-то третий решает, где нам быть. У нас есть экономические отношения с Россией, которая не является нашим главным экономическим партнером, но входит в первую десятку. У нас было и еще есть достаточно много туристов из России, а российские инвестиции в нашу экономику показали себя неэффективными», — заключил черногорский министр.

В ответ на это Мария Захарова заявила о непричастности официальной российской стороны к каким бы то ни было шагам по организации противоправных действий в Черногории, а историю о «государственном перевороте» и якобы участии Москвы «в этой афере» назвала «наглядным примером дезинформации», направленным на очернение России.

«В условиях, когда в Черногории продолжается нагнетание антироссийской истерии на фоне общего регресса двусторонних отношений, вынуждены настоятельно рекомендовать российским гражданам дважды подумать, прежде чем ехать в эту страну», — резюмировала сотрудник МИД России.

В конце апреля 2017 года парламент Черногории проголосовал за вступление страны в НАТО. После этого у здания парламента в городе Цетине состоялась акция протеста против присоединения к Североатлантическому альянсу.