РАН надо расформировать и создать заново
Судя по тексту выступления академика Сергеева А.М., РАН осталось недолго, так как "Суммарный интеллект нации сильно упал".
Понятно, что суммарный интеллект РАН, как части нации, сильно упал также, и в большей степени.
Очень настораживает это высказывание академика Сергеева А.М. Кто и как измерил "Суммарный интеллект нации"?
Очень было бы полезно применительно к РАН адаптировать известное высказывание В.И. Ленина: "Мы боимся чрезмерного расширения партии, ибо к правительственной партии неминуемо стремятся примазаться карьеристы и проходимцы, которые заслуживают только того, чтобы их расстреливать" (Детская болезнь левизны в коммунизме).
И еще: "Ни в коем случае нельзя озоровать с академией. А что надо делать? Надо их привлечь к живому конкретному делу".
Не озоровали. Но и не удалось привлечь.
Поэтому РАН в нынешнем виде не нужна, нужны только отдельным лицам академические звания.
Надо аннулировать все звания академиков и чл.-корр и начать избрание с чистого листа.
РАН, конечно, несравнима с АН СССР. Если РАН останется, то: 1. академиков РАН надо выбирать на 5-ти летний срок, не пожизненно; статус чл.-корр. РАН надо ликвидировать. 2. надо ликвидировать отделения РАН, как ненужную бюрократическую структуру. 3. в РАН надо оставить только те институты, которые занимаются фундаментальной наукой и в этом качестве признаны международным сообществом. 4. Плату за звания академиков и чл.-корр. РАН надо отменить или производить ее в зависимости от технико-экономической эффективности деятельности лично претендента на плату за звание.

«Суммарный интеллект нации сильно упал»
www.gazeta.ru
Комментарии
- Очень правильно!