Европа - цивилизованнее России?

Неужели превосходство в людях? В этой неискренней улыбке европейцев? Русский человек гораздо честнее в этом плане, он или прямо скажет что не готов к диалогу, или это будет очевидно в мимике его лица. Европеец же или американец станут улыбаться и выслушают до конца то, к чему не готовы, вернее - сделают вид, что слушают, попросту обманывая своего собеседника, который искренне верит в честность на самом деле безучастных глаз.
Разумеется, русские люди также могут быть порой неискренни, но это обстоятельство настолько трудно скрыть от собеседника, что он сам часто понимает, что "пора заканчивать". Потому что русский генетически не расположен к обману. Так в чем же превосходство европейцев?
В быте? Возможно. Европейцы и американцы всегда стремились к комфорту. Например, немцы создали высококлассные автомобили, заботясь не только о качестве мотора, но и внешнего облика машины. Русский же человек всегда заботился о прямой задаче автомобиля - используя его, исключительно как средство передвижения. Заранее понимая, что 200 лошадей в моторе - это лишнее. Европейцы же, имея под капотом эти табуны, никогда не используют их силы, педантично соблюдая правила дорожного движения. Разве перебор - символ значимости?
Если судить о красоте, русскому человеку всегда была ближе природа. Как это не наивно звучит, но никакой салон английского Bentley не поспорит с первозданной идеей всевышнего создателя.
Поэтому, русскому человеку никогда не приходило в голову спорить с природой. Все технические новшества всегда были на вторых ролях, достаточно было нанести краску на металл, чтобы не проржавел. Ах, русские совсем не умеют создавать красоту?
Наоборот, русские приукрашивали свои избы, наряды, но понятие красоты всегда связывалось с душой, и чаще выражалось в таких понятиях, как - музыка, литература, ваяние, художество. Комфорт же в доме всегда был связан с пользой и надобностью, вещи имели прямое назначение - чашка, чтобы пить, ложка - чтобы есть. Еще на Урале древние мастера создавали совершенные чаши из малахита, но они не представляли бытовую ценность, а были частью души. Как русские сабли и клинки, всегда были связаны с внутренним миром русского человека, воина.
Как и белокаменные стены Кремля, возводились прежде всего как барьер перед полчищами врагов, а потом уже рассматривались, как творение красоты, благодаря талантам русских и итальянских мастеров. Еще Петр Первый и Екатерина приглашали в Россию зарубежных архитекторов, зная, что они обладают европейским понятием красоты, неким максимализмом, который русскому был без надобности, но одновременно удивлял и завораживал, как средство отделения простого народа от небожителей. Европейцы всегда закрывались в замках и дворцах от своего народа, русские же властители древней Руси никогда не пытались выстроить гигантские каменные стены между собой и людьми, но постепенно поддавшись чужеродному влиянию, обособили себя.
В этом ли исключительность Европы?
Виктория Киевская.
Комментарии
А у нас все Лавры да Храмы, стыдно то как....
для грека слово «цивилизованный» значит прирученный, обработанный, привитый..
так они называли домашний скот...
так что, в этом смысле, европа цивилизованней... :)
она скотина пиндостана и жидаев... :)
да и новый А71.
Это самая креативная цивилизация в мире, "мозги мира". В Европе система «европейских ценностей» складывалась начиная от афинской демократии и римского права и кончая современными принципами, среди которых много разных хороших вещей - oт уважения человеческого достоинства и равных прав всех людей до равноправия между мужчиной и женщиной. И пока там, в Европе, эта система ценностей складывалась, в будущей России, как Лев Гумилев рассказал, на диких лошадях по диким полям скакали.
Необходимо признать, что Россия всегда получала от Европы все технологические и все культурные, духовные инновации, которые Россия сама создать не могла, – от производства кирпичей, пороха, бумаги, авто-. авиа-, судо- станкостроения до религии, алфавита, письменности, нот, философии, наконец, от гегельянства до марксизма. На протяжении своего существования Россия время от времени совершает попытки пристроиться к Европе - но все русские попытки встать в европейский строй, все без исключения попытки европеизации оборачиваются возвращением в ордынское внеисторическое состояние.
Сегодня вместо РФ в Европе - Грузия, Украина, Молдова, Азербайджан.
В процессе истории Россия стала тучей, нависшей над Европой с желанием поменять европейский порядок - самый большой вызов России. Это порядок был успешнее в цивилизационном, культурном, техническом отношении. Первым масштабным противоборством Московии с Западом стала Ливонская война(1558-1583), начавшаяся нападением Московии на шведский город Нарву . Война с Ливонией и Великим княжеством Литовским переросла в войну с Польшей, Швецией и Данией. Дальше это было постоянно – жандармские попытки «чудо-богатырей» уничтожить республиканскую Францию, аппетиты имперской России достичь Черноморских проливов и Балкан, черносотеный угар перед I Мировой, «походы» на Польшу, Финляндию и оккупация половины Европы на полстолетия. Сегодня мы видим очередную войну России со всем западным способом существования.
Сегодня Россия в мировой изоляции и стала недоговороспособным государством из-за своей агрессии, оккупации территорий др. государств. Сегодня в Европе Россия единственное государство, которое ведет войну, нарушает мирный европейский порядок. Поэтому к ней соответствующее отношение.
Оккупация в международном праве - преступление
Поэтому народы Восточной Европы при первой возможности покинули Россию и вернулись в свой европейский дом.
О том, что какие - то люди с благодарностью воспринимают свою оккупацию - это мифы.
Освобождайтесь от мифов и иллюзий.
https://youtu.be/y7aegZSEmPU