Сухпаек в Афганистане: с какой целью в него помещали галеты «К пиву»

На модерации Отложенный

 1985 год. Афганистан. Отряд советских разведчиков получает боевую задачу — обнаружить и уничтожить в горах секретную базу душманов.

Бойцы уже несколько дней в пути. Запасы воды и еды на исходе. В назначенный срок в определенном месте солдатам с вертолета сбрасывают контейнеры с продовольствием. В них армейские сухпайки.

 

Солдаты вскрывают коробки и… Вот это сюрприз! Там, помимо мясных консервов, чая и сахара, лежит пачка галет. На упаковке изображена наполненная до краев кружка и надпись крупными буквами: «К пиву».

Так разведчики познакомились с новым рационом питания — с сухпайком «Горный экспериментальный».

В Афганистане части и подразделения советской армии в большинстве своем размещались в палаточных городках. Прапорщики и офицеры принимали пищу в отдельных столовых. Остальной личный состав в столовых солдатских.

Борщ, супы, рисовую и гречневую кашу, жаркое, котлеты. Все это готовилось войсковыми или гражданскими поварами. А вот на время боевых действий военнослужащие получали единый сухпаек «Горный экспериментальный».

В нем: мясные консервы, галеты, молоко сгущенное с сахаром, карамель витаминизированная, сахар-рафинад «Дорожный», сухое горючее, чай, спички, сухое горючее, кислота лимонная, салфетки м спички ветроустойчивые.

«Горный экспериментальный» сухпаек был двух видов: зимний и летний. Отличались они лишь тем, что в зимнем пайке была сгущенка, а в летнем ее не было.

 

Привал в горах Афганистана.

Особого разговора заслуживают армейские сухари. Иногда поставщики попросту не успевали изготовить нужное их количество. И вот тогда в сухпаек, на замену, стали класть галеты к пиву. Солдаты и офицеры считали издевательством наличие галет в сухпайке. Ну, а как же еще? Галеты к пиву есть, а самого пива нет.

В каждом сухпайке была инструкция под названием «Восстановление». Был и рецепт, как в походных условиях приготовить из сухарей свежий хлеб. В пустой солдатский котелок ставили на ребро два сухаря. Между ними надо было положить ложку, чтобы сухари не касались друг друга. Затем в котелок наливали холодной воды и через 10 секунд сливали. После чего котелок накрывали крышкой, подогревали на огне 5-7 минут, и хлеб готов.

автор: