В Европе грядет волна отказов украинцам в статусе беженцев

На модерации Отложенный

помощь украинским беженцам ...

«Сам факт заключения Украиной соглашения о безвизовом режиме с ЕС — повод, чтобы подавляющее большинство запросов на предоставление украинцам статуса беженца было бы отклонено»,— сказал в интервью журналу «Огонек» миграционный адвокат по делам беженцев, руководитель адвокатского консалтингового агентства, работающий в Испании, Марк Линцевский.

Что, собственно, и происходит: в феврале началась волна отказов по поданным заявкам — 1800 дел было закрыто. И это только в преддверии подписания соглашения. Теперь волна отказов станет массовой.

«В одной Испании украинская квота на предоставление статуса беженца превосходит российскую в несколько раз.— добавляет эксперт.— 2 тыс.россиян, получивших этот статус,— лишь 10–15% от квоты. Нехитрый арифметический расчет дает приблизительные размеры российской (около 20 тыс.) и украинской (около 100 тыс.) квот.

При этом украинская квота по прошлому году была перевыбрана — на 140–150%. А это только Испания, куда поток беженцев из Украины не самый большой (украинцы предпочитают Канаду или Германию). И теперь подавляющее большинство тех, кто запросил убежища, будут депортированы».

«ЕС не может выходить на безвизовый режим со страной, у которой открыты границы и существуют признанные военные конфликты на территории, и если перевернуть этот тезис: когда действует «безвиз», значит, нет проблем, а раз их нет, то и не должно быть беженцев,— объясняет господин Линцевский.— ЕС для того и не признавал де-юре зону АТО (Антитеррористической операции — официальное именование властями Украины зоны вооруженного конфликта на востоке страны), так как это значило бы признание самого вооруженного конфликта (как с Ливией и Сирией) и «зеленый свет» на выдачу статусов беженцев. Брюсселю меньше всего нужно, чтобы к миллионам сирийцев добавились бы сотни тысяч украинцев, которым нельзя отказать».