Демографический коллапс Майдана

На модерации Отложенный

Пока киевские власти продолжают увлеченно воевать с собственным народом (с учётом объявленной «декоммунизации» даже на символическом уровне), страна находится на грани масштабного миграционного исхода.

По сообщению официальных органов статистики в 2015 году одних только разрешений на работу с евроассоциированными с Украиной Польшой (800 000) и Италией (300 000) уже перевалило за миллион. Об остальных 27 странах ЕС скромно умалчивается. Видимо, для того, чтобы не спровоцировать шок среди «свидомых». Зато среди популярных направлений миграции указываются Израиль, США и даже далёкая Австралия. Нет информации и о «стране-агрессоре» (то есть, о России в терминологии киевских элит), на которую до 2014 г. традиционно приходились пара-тройка миллионов «заробитчан».

Впрочем, за кордон украинцы перебираются не только из соображений экономического выживания (власти уже предлагают переходить с дорого российского газа на «самостийные» дрова — уголь, по большей части, остался в Донбассе). Набирает обороты и образовательная миграция — около 60000 украинских студентов в прошлом году отправились «грызть гранит науки» в польские ВУЗы, ещё 25000 — в немецкие, далее, как говорится, по списку. И не факт, что, обогатившись европейским знанием, они поспешат вернуться в страну, где процветают криминал и коррупция.



Так, например, местные IT-компании в массовом порядке открывают свои офисы в соседних странах и переводят туда целые штаты сотрудников. Туда, где комфортнее работать в связи с высокими зарплатами, стабильностью и социальным обеспечением. Не говоря уже о том, что военные действия в Донбассе оказывают дополнительное негативное влияние на развитие высокотехнологичной индустрии в стране.

Справедливости ради, процесс «оттока мозгов» начался не вчера, а был лишь многократно усилен событиями последних лет. Начиная с 1991 года индустриально деградирующую Украину покинули по разным данным около 100 000 ученых. Только в 2015 году Национальная академия наук уволила 2730 человек, из них 95 докторов наук и 511 кандидатов наук.

По прогнозам Института демографии и социальных исследований, в последующие 45 лет население Украины сократится на 10 млн. человек По оптимистическому сценарию, молодежь составит около 4 млн. человек, по пессимистическому — 2,8 млн. По данным местных соцопросов картина производит удручающее впечатление: 65% украинцев в возрасте 14 — 35 лет хотят уехать за границу временно или навсегда.

Причем многие откровенно спасаются бегством, не имея никакой перспективы устроиться на новом месте (хотя бы в качестве дворника или ассенизатора). Введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом не предполагает права на получение работы в странах-членах ЕС.