В Анкаре открыт Турецкий фонд развития Крыма
Фонд будет заниматься проектами по социальному, культурному и экономическому развитию Крыма. Основатель и глава фонда, председатель Федерации крымско-татарских культурных объединений Турции Унвер Сель.
Он заявил, что после окончательного урегулирования российско-турецких отношений, начнется период переговоров с Россией о Крыме. Официально Турция пока не признает Крым российским, но она не присоединилась к санкциям, которые международные организации ввели против России и Крыма.
3 мая после встречи президентов РФ и Турции в Сочи было объявлено о завершении процесса нормализации отношений.
На церемонии открытия присутствовали 300 представителей турецких политических партий, дипломатических миссий и представители крымско-татарской диаспоры. На открытии фонда выступил советник посольства РФ в Анкаре Александр Епифанов, который говорил о мерах по поддержке татар Крыма, предпринимаемых Россией.
В Крыму вместе с законом по реабилитации началась работа по улучшению их жизни. Крымско-татарский язык стал официальным. В школах началось обучение на крымско-татарском языке. Бездомным татарам начали выдавать жилье. Строится Большая мечеть. Крымские татары имеют места в правительстве Крыма, облегчено получение гражданства для представителей этого народа, возвращающихся на полуостров.
Унвер Сель побывал в Крыму в июне 2014 года. Он выступил на пресс-конференции в Симферополе. От имени турецких граждан с крымскими корнями Сель выразил поддержку перехода Крыма в состав Российской Федерации.
«Вместо того, чтобы заниматься решением вопросов обустройства и развития своего народа в сложившихся современных реалиях, меджлис больше уделяет внимание международным проектам, которые не только не приносят плюсы народу, но и содержат для него риски. Эти проекты усиливают влияние иностранных держав на крымско-татарский народ и его лидеров», — сказал Унвер Сель.
Он поддержал решение российских властей запретить въезд в Крым Мустафе Джемилеву: «Запрет на въезд связан с провокационными действиями. Учитывая деятельность Джемилева, ему не нужно было давать повод для таких действий со стороны властей», сказал он.
Самопровозглашенные лидеры крымско-татарского народа (Джемилев, Чубаров) потеряли чувство меры в той лжи, которую они вещают с экранов и страниц СМИ. Ничего удивительного, ведь нужно как-то сохранять лицо перед татарами и зарубежными «инвесторами».
Комментарии