Комментарий к очередному шедевру физика.

На модерации Отложенный

ИФГ ifg

комментирует материал 10.05.2017 

 https://stat.newsland.com/community/603/content/prestupnoe-obshchestvovedenie/5808572

 

"Многие полагают, что связь между общественными явлениями сложнее, чем между физическими. Это не так. Это ошибка».

Судя по тому, что Вы написали, Вы не глупый человек. Но при этом Вы написали самую настоящую чушь. В принципе, для физика, с его отношением к общественным наукам, это нормальное явление. Поставьте перед собой вопрос, почему Вы, когда рассуждаете о физике,опираетесь на знания. Но почему, когда Вы начинаете рассуждать о социологии, Вы опираетесь на представления. Проблема любого технаря в том, что на социум технарь смотрит с точки зрения законов природы. Безусловно, человек продукт природы, и подчинен законам природы. Но с момента зарождения в человеческой особи разума, человек перестал быть существом, который безропотно подчиняется природе. Человек сам начал создавать свою природу. И вот эту простую истину, к сожалению, или не могут, или не хотят признать товарищи технари.

Вероятно, я не ошибусь, если скажу, что один из основных законов природы, это закон гравитации, в нашем случае это закон притяжения Земли. Я уверен, что все технари и физики мира, данный закон в своих исследованиях и инженерных конструкциях трактуют однозначно.

По-другому обстоит дело в социальных науках, и прежде всего в социологии.
В отличие от земной гравитации, которая и формирует принципы функционирования природы на нашей планете по единому закону, собственность, как принцип определяющий всю систему производственных отношений человеческого общества, не имеет такого единства. Говоря о собственности, мы имеем три формы общественной собственности: государственную (азиатскую), коллективную (античную), общенародную (славянскую), и две формы индивидуальной собственности: частную (германскую) и личную.

Соответственно, каждая форма собственности генерирует свои производственные отношения, т.е. отношения производства и распределения общественного богатства. При этом каждая форма собственности соответствует мировоззрению народа, основным носителем которой и является этот народ. В свою очередь мировоззрение народа – есть продукт выживания народа в той окружающей его природной, климатической, ландшафтной и социальной действительности, в рамках которой происходил процесс становления этого народа. И таких форм мировоззрения три, в соответствии с принципами соотношения эго и супер-эго, а) конкуренции,; б) солидарности; в) подчинения.

Далее, каждая форма собственности генерирует свою конфигурацию формы свободы. Я знаю пять форм свободы, которые могут выступать как индивидуально, так и в союзе с другой формой свободы, формируя свою конфигурацию.

1. Свобода – это право. (Римское право);
2. Свобода – это осознанная необходимость. (Спиноза);
3. Свобода – это мораль. (Кант);
4. Свобода – это желания. (Маркиз де Сад);
5. Свобода – это ответственность ( Сартр).



К примеру, 1яа и 3ья формы свободы определяют форму буржуазного общества на раннем этапе становления этого общества. В то время как 1 ая и 4ая форма свободы определяют буржуазное общество на этапе его загнивания.

Таким образом, с одной стороны мы имеем три формы мировоззрения, а с другой стороны 4 формы собственности, которые генерируют 5 форм свободы.

Соответственно, закон гравитации рассматривает явления с позиции абсолютного и относительного. Отсюда законы природы и работают в этих двух плоскостях. Другое дело социум. В социуме мы имеем как минимум 12 плоскостей. При этом в каждой плоскости генерируется своя реальность. Но это не значит, что эта реальность будет однородна. Она не однородна, а зависит от степени развития общественного сознания. При этом процесс формирования общественного сознания формируется формой свободы, или конфигурации форм свободы, которые доминируют в рамках конкретного общества. Это относительно простоты или сложности общественных явлений.

«Это оправдание преступной халтуры обществоведов".

А вот здесь я с Вами согласен. Только это не халтура, а осмысленное действие представителей буржуазной идеологии. Основной экономический закон капитализма гласит, что целью развития общества является получение прибыли. Соответственно, в рамках буржуазного государства не стоит цель поиска истины. Более того, поиск истины в рамках буржуазного государства противопоказан. Так как такой поиск истины начинает оголять принципы функционирования буржуазного общества, и прежде всего криминальную сущность частной формы собственности, которая и является доминирующей в рамках буржуазного общества.

По-другому дело обстоит в рамках построения социалистического общества. Здесь основной экономический закон социализма гласит, что цель развития общества – это максимальное удовлетворение постоянно растущих материальных и культурных потребностей населения страны. А добиться такого удовлетворения можно только при наличии высшей техники. В свою очередь развитие такой техники зависит от людей, которые непосредственно заняты поиском истины в различных сферах человеческой деятельности. И в первую очередь это ученые. Т.е. это общество, где во главе общественного развития стоит не хапуга с его жаждой наживы, а ученый с его жаждой поиска истины. Именно этот момент и не приемлет буржуазия.

Ведь тогда сама буржуазия и ее принципы буржуазного управления обществом, должны быть заменены на принципы развития общества, где именно интересы ученого определяют принципы развития общества, а ученый становится той силой, которая определяет путь общественного развития. Но это для буржуазии не приемлемо.

 

Поэтому, сегодня буржуазия делает все, чтобы как можно больше запутать сферу общественной науки. Соответственно, вся общественная наука и кишит разного рода демагогами. Поэтому дело не в самих обществоведах, они только исполнители. Дело в заказчике. А заказчиком всего этого бардака является буржуазия. И только уничтожив буржуазию как класс, человечество будет в состоянии начать строить новое общество.