Вторжение в землю предков
В марте 1941 года обострилась политическая обстановка на Балканах. Правитель Югославии принц-регент Павел был свергнут в результате военного переворота в конце марта. Свергнутый монарх был союзником Гитлера.
Как реагировал на это германский фюрер? Он был в ярости, негодовании? Нет, на самом деле он этому даже был рад, да и он ожидал чего-то подобного. Ведь при регенте Павле Югославия была его союзником и вторгнутся на ее территорию было бы для него проблематично.

Танк Рено R35 югославской армии на улицах Белграда 27 марта 1941 года во время военного путча

Гитлера эти события лишь обрадовали, так он имел предлог для оккупации Югославии
Свержение союзника дало ему отличный повод для агрессии. Николаус Фон Белов вспоминал так об этом:
" 27 марта Хевель сообщил огромный «сюрприз»: ночью принц-регент Павел и его правительство в Белграде свергнуты! В югославских городах и селениях – беспорядки, из столицы сообщают о признаках восстания. Малолетний король Петр в прокламации объявил, что вступил в королевские права.
Но фюрер быстро осознал, что путч этот вспыхнул в подходящий ему момент. Ведь во время операции «Барбаросса» волнения в Югославии создали бы для него опасность гораздо большую. А сейчас как раз у него есть еще какое-то время.
Гитлер приказал явиться к нему ОКХ и ОКЛ для обсуждения необходимых мер. В 15 часов в конференц-зале собрался широкий крут офицеров сухопутных войск и люфтваффе, с ними был и министр иностранных дел.
Я увидел здесь Геринга, Браухича, Кейтеля, Йодля, Гальдера, Гофмана фон Вальдау, Боденшатца, Хойзингера и других. Фюрер изложил уже ставшие известными факты и добавил, что сербы и словенцы никогда дружественны к немцам не были.
Он полон решимости, не ожидая никаких заявлений о лояльности, как можно скорее напасть на Югославию и разгромить это государство.
Руководящей линией в данном случае следует считать максимально быстрое начало операции «Марита» против Греции, удар из района Софии в направлении Скопле и, более крупными силами, на Ниш и Белград. Из района Граца и Клагенфурта необходимо нанести удар с целью разгрома югославской армии.
Люфтваффе доложила, что 8-й авиационный корпус под командованием генерал-лейтенанта фон Рихтхофена может быть введен в действие из Болгарии немедленно, а силы 10-го авиационного корпуса – через два-три дня. Гитлер приказал незамедлительно предпринять все необходимые приготовления и попросил к концу вечера сообщить ему намерения обеих составных частей вермахта.
В тот же день Йодль оформил мысли фюрера в виде директивы № 25.
Балканский поход вступил в новую стадию. Начало его можно было ожидать через несколько дней."
В сущности говорилось о том, чтобы в краткие сроки оккупировать Югославию и Грецию, с последней уже много месяцев не могли справится союзники немцев, итальянцы. Германии надо было торопится, ибо Англия зря времени не теряла.
Гаьдер 1 апреля запишет в своем дневнике так:
" Обстановка: Идеи прибыл в Белград. Намечается новый балканский союз: Англия — Греция — Югославия. Переброска югославских войск в Южную Сербию продолжается. Количество признаков распада югославского государства увеличивается."
А уже 5 апреля 1941 СССР и Югославия подписали Договор о дружбе и ненападении

Югославская делегация в Кремле

Итак, Германия готовилась к агрессии. Вторжение предполагалось осуществить нанесением одновременных ударов с территории Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии по сходящимся направлениям на Скопье, Белград и Загреб с целью расчленения югославской армии и уничтожения её по частям. Ставилась задача овладеть в первую очередь южной частью Югославии, чтобы не допустить установления взаимодействия между армиями Югославии и Греции, соединиться с итальянскими войсками в Албании и использовать южные районы Югославии в качестве плацдарма для последующего германо-итальянского наступления на Грецию.
Эта операция должна была ликвидировать плацдарм, который Англия хотела использовать как плацдарм, для проникновения вглубь Европы.
Необъявленная война против Югославии началась в ночь с 5 на 6 апреля 1941 года, когда первые немецкие разведывательные и диверсионные группы скрытно пересекли границу Югославии и начали уничтожение югославских пограничников.

Нападение Германии прошло в лучших немецких традициях -- быстро и вероломно
После рассвета ранним утром 6 апреля 1941 года начались авианалёты 4-го воздушного флота люфтваффе. 150 немецких бомбардировщиков под прикрытием истребителей нанесли удар по Белграду, основной целью был центр города, где находились важнейшие государственные учреждения
Николаус Фон Белов писал:
" В воскресенье 6 апреля началось нападение на Югославию и Грецию. Гитлер приказал произвести на югославскую столицу Белград сильный авиационный налет, который вызвал крайнюю панику и принес значительные жертвы среди населения. Одновременно прокламацией Гитлера немецкому народу было объявлено о нападении на Югославию и Грецию.
Фюрер всячески рекламировал свои усилия, направленные на то, чтобы избавить немецкий народ от «этого столкновения». Возникновение таких событий на Балканах он приписывал англичанам, которые уже давно попирали своим сапогом Грецию.
«Пусть ослепленные, к их несчастью, народы осознают, что за это они должны благодарить только своего „злейшего“ друга, который вот уже 300 лет владел и владеет и по сей день континентом, – Англию». В приказе «солдатам Южного фронта» Гитлер обвинял Англию в том, что «за себя она велит сражаться другим»."
6 апреля после массированной бомбардировки крупных городов, железнодорожных узлов и аэродромов части 12-й немецкой армии с болгарской территории вторглись в югославскую Македонию и южную Сербию, развернув наступление на Ниш, Скопье и верховья Струмицы.
Югославский фронт стал быстро рушиться. 7 апреля немецкие танки заняли Скопье; на севере 2-я немецкая армия устремилась на Загреб.
К 8 апреля вооруженные силы Югославии фактически перестали существовать как единое целое.
9 апреля 1-я немецкая танковая группа овладела Нишем и двинулась по долине Моравы к Белграду; венгерские войска форсировали Драву и начали наступление на Нови-Сад; 2-я итальянская армия вступила в Словению и заняла Любляну; 2-я немецкая армия захватила Марибор. 10 апреля пал Загреб, 13 апреля – Белград.


14 апреля Петр II, а 15 апреля правительство Симовича бежали в Афины. 16 апреля немецкие войска вошли в Сараево. 16 же апреля итальянцы заняли Бар и о.Крк, а 17 апреля – Дубровник. В тот же день югославская армия капитулировала.
Фон Белов писал:
"После взятия Белграда я слетал туда на «Шторьхе». Это произошло 14 апреля, и город еще в порядок приведен не был. Воздушный налет 12 апреля причинил ему заметный ущерб. Мосты разрушены. Мне удалось раздобыть на аэродроме легковушку для поездки в город. Сильнее всего бросались в глаза разрушения на так называемом правительственном холме, где находились виллы принца-регента Павла и юного короля Петра. Однако оба здания совершенно не пострадали.
Правда, двери были распахнуты настежь, но внутри никакого разгрома не наблюдалось. На вилле короля лежали его разложенные личные вещи. Все выглядело так, будто он вот-вот вернется.
Это произвело на меня большое впечатление: как близко соседствуют война и мир!"
Югославия оказалась расчлененной на части. Германия аннексировала северную Словению, Венгрия – западную Воеводину, Болгария – вардарскую Македонию, Италия – южную Словению, часть побережья Далмации, Черногорию и Косово. Хорватия, Босния и Герцеговина вошли в состав «Независимого государства Хорватия» под итало-германским протекторатом. Сербия и восточная Воеводина были поставлены под управление немецкой оккупационной администрации.


Одновременно 6 апреля 12-я немецкая армия из Болгарии атаковала центр и правое крыло линии Метаксаса, но натолкнулась на упорное сопротивление. Однако немцы, прорвавшись через югославскую территорию, вышли в долину Вардара, 9 апреля обогнули линию Метаксаса с запада, взяли Салоники, отсекли большую часть 2-й греческой армии (70 тыс.) и принудили ее к капитуляции.
Немецкие танковые соединения, захватившие 7 апреля Скопье, 8 апреля повернули на юг, 9–10 апреля преодолели Монастирский проход, вторглись в греческую Македонию, прорвали оборонительную линию Эдеса-Флорина и устремились на северо-запад. 13 апреля 9-я итальянская армия развернула наступление в Южной Албании и овладела Корчей, Пермети и Гирокастрой.
Фон Белов писал:
" Особенно храбро и упорно сражались греки, задержав наши войска в приграничном районе. Но борьба имеющих фронтовой опыт германских войск против неопытных в военном отношении греков и югославов была неравной. Введение в действие 8-го авиационного корпуса значительно ускорило исход операций. Югославская армия капитулировала 17 апреля, греческая – 21 апреля.
Эта капитуляция перед нашей 12-й армией вызвала серьезное недовольство итальянцев. Гитлер приказал главнокомандующим составных частей вермахта не считаться с итальянцами в вопросах капитуляции, а без промедления принимать любое ее предложение. Итальянцы по-прежнему все еще стояли перед Албанией и продвигались медленно.
Командующий греческой Эпирской армией заявил, что сдался бы германским войскам, но никак не итальянским. После подписания капитуляции между немцами и итальянцами возникло довольно сильное взаимное раздражение. Оно привело к тому, что итальянцы эту капитуляцию признавать не желали, если им не дадут участвовать в ее новом подписании.
Фельдмаршал Лист второй раз поставить свою подпись отказался, и это пришлось вместо него сделать Йодлю."
19 апреля немецкие танки, взяв Мецовон и Гревену, завершили окружение 1-й греческой армии в северном Эпире; 20 апреля ее командующий Г.Цолакоглу капитулировал. На центральном участке фронта британский экспедиционный корпус и греческие войска были вынуждены оставить оборонительную линию Альякмон к северу от г. Олимп и начать отход на юг (12–18 апреля).
18 апреля пала Лариса. Попытка англичан создать оборонительный рубеж у Фермопил, чтобы закрыть вермахту путь в среднюю Грецию, не увенчалась успехом (18–19 апреля), и 20 апреля командование экспедиционного корпуса приняло решение об эвакуации.
21 апреля была взята Янина. 23 апреля Цолакоглу подписал акт об общей капитуляции греческих вооруженных сил.

24 апреля король Георг II вместе с правительством бежал на Крит. В тот же день немцы захватили о-ва Лемнос, Фасос и Самофракию. 27 апреля они вступили в Афины, а 1 мая завершили оккупацию всей Греции, кроме Крита. Однако им не удалось полностью разгромить английский корпус, большая часть которого (50 тыс. из 62 тыс.) эвакуировалась 24–29 апреля через порты Южного Пелопоннеса (Нафплион, Каламе, Монемвасия).
25 апреля Гитлер отдал приказ о проведении десантной операции по захвату Крита, который англичане планировали превратить в свою важнейшую базу в восточном Средиземноморье: обладание Критом позволяло им наносить удары по румынским нефтяным промыслам, имевшим огромное стратегическое значение для Германии, и по основным коммуникациям фашистских держав в юго-восточной Европе.


Высадка немцами воздушного десанта началась 20 мая. Хотя британский флот и сорвал попытку немцев доставить подкрепления по морю, 21 мая десантники сумели захватить аэродром в Малеме и обеспечить переброску подкреплений по воздуху. Несмотря на упорную оборону, британским войскам пришлось 28–31 мая оставить Крит. Ко 2 июня остров был полностью оккупирован.
Но ввиду больших потерь немецких парашютистов, Гитлер отказался от планов дальнейших десантных операций по захвату Кипра и Суэцкого канала.
После разгрома Греции Болгария аннексировала восточную Македонию и западную Фракию; остальная страна была разделена на итальянскую (западную) и германскую (восточную) оккупационные зоны.
.......................................................
Война Гитлера с Грецией была во многом для немецкого фюрера очень личной. Оценивая политические и культурные симпатии лидера нацизма, многие исследователи ссылались на ослепительное Средневековье, индо-арийскую Традицию, даже на древнегерманское язычество, но влияние античности на национал-социализм до сих пор не нашло своего стройного и законченного выражения. Вместе с тем античность занимала не последнее место в деле формирования сей доктрины

Гитлер считал своим идеалом именно античность


Ведь именно греков Гитлер считал древними предкми германцев, а Грецию колыбелью аррийской расы.
Гитлер писал так в "Майн Кампф":
" Ариец является Прометеем человечества. Его ясная голова была одарена божьей искрой гения, ему дано было возжечь первые огоньки человеческого разума, ему первому удалось бросить яркий луч света в темную ночь загадок природы и показать человеку дорогу к культуре, научив его таинству господства над всеми остальными живыми существами на этой земле.
Попробуйте устранить роль арийской расы на будущие времена, и, быть может, уже всего через несколько тысячелетий земля опять будет погружена во мрак, че- ловеческая культура погибнет и мир опустеет. "

Образ Прометея для Гитлера был образом светлого арийца, представителя "высшей расы"
Далее он продолжал так, восхищаясь римской и греческой историей:
"В противном случае окажутся в забвении силы, которые имеют даже более важное значение для сохранения нации, чем технические или иные способности. В особенности, изучая историю, нельзя уклоняться от античности. Римская история, богатая разнообразными событиями, была и остается лучшим учителем не только для нынешнего времени, но и, скорее всего, на все времена.
Эллинский идеал культуры должен быть также сохранен как образец красоты. Вместе с тем нельзя допускать, чтобы различия отдельных рас разрушали нашу большую расовую общность.
Яростная борьба, которую мы ныне ведем, преследует великие цели. В частности, борется за свое существование культура, объединяющая золотой век, эллинизм и германизм"
Под аррийцами и прометеями Гитлер всегда имел ввиду греков и немцев. Уже много позже в 1942 году Гитлер скажет такую цитату, выразившись еще более конкретно:
"Стоит найти где-нибудь череп, как весь мир заявляет: так выглядели наши предки. Кто знает, может быть, неандерталец был обезьяной. Во всяком случае, наши предки в те времена там не сидели.
Наша страна представляла собой сплошное болото, и они разве что прошли через него. Когда нас спрашивают о наших предках, мы всегда должны указывать на греков."

Адольф Гитлер считал предками немцев именно греков
А греков в 20 веке он считал прямыми потомками древних греков, следовательно предками немцев
Интерес Адольфа Гитлера к античности общеизвестен. По свидетельству Вернера Мазера, автора книги «Адольф Гитлер. Легенда. Миф. Действительность», «неоклассик Гитлер», именно в античном мире искал «свою исконную Родину». По его же свидетельству, вождя третьего Рейха, античность занимала «не только как историческое событие, но как исторический урок на будущее».
Так причину упадка эллинизма, Адольф Гитлер, видел в том, что разбогатевший и бездеятельный правящий слой в интересах обеспечения материального наследования рожал слишком мало детей. Таким образом, создавалась диспропорция с количеством рабов, не являющихся в большинстве арийцами и создавшим, в конце концов, критическую массу, разрушившую античность.
В 1930-е годы идеолог нацизма Альфред Розенберг развивая мысль Гитлера писал так:
«Самой лучшей мечтой стала мечта нордического человека в Элладе.
На земле Греции, решающей в мировой истории в пользу нордической сущности была представлена первая великая и решительная борьба между расовыми ценностями.
В этих условиях ариец был вынужден мыслить расовыми категориями.
Ярким примером сего мышления служит изречение Парменида, предостерегавшего от расового смешения и его тяжких последствий:
«Если же, семя, смешав, в нём силы враждуют и спорят
И не сливают себя во едино в смешанном теле,
То народившейся плод двояким семенем страждет...»

Альфред Розенберг считал, что Греция(Эллада) была мечтой нордического человека
Гитлер никогда не держал свои обещанния, данные им в международных договорах. Но он всегда держал слово данное в своецй главной святыне --"Майн Кампф". Когда началась война в Греции, Геббельс 8 апреля писал так:
"Фюрер запретил бомбардировку Афин. Это справедливо и благородно. Рим и Афины – его Мекка. Он очень жалеет, что вынужден сражаться против греков… Фюрер совершенно античный человек.
Он ненавидит христианство, ведь оно исказило все благородное в человечестве. По Шопенгауэру, христианство и сифилис сделали человечество несчастным и несвободным. Какая разница между благодушно и мудро улыбающимся Зевсом и искаженным от боли распятым Христом…
Фюрер вовсе не любит готику. Он ненавидит сумрачность и расплывчатый мистицизм. Он хочет ясности, света, красоты. Это и есть жизненный идеал нашего времени.

Афины, Гитлер запретил бомбить этот город

Это греки, именно от них и произошли немцы, как считал Гитлер
Однако белокурых и голубоглазых людей в Греции не было, греки по фенотипу смугловатые брюнеты
Но Гитлера это все однако не смущало
9 апреля Геббельс добавляет:
". Греки сражаются очень отважцо. Я запретил прессе нападать на них… В Берлине плохо с углем…
У фюрера. Он изумлен отвагой греков. Жалеет, что должен против них сражаться. Разъярен против сербов. Итальянцев просто презирает. Россия ведет войну на бумаге."

Это итальянские солдаты, в Греции
Гитлер восхищавшийся греками, итальянцев просто презирал
Отношение к сербам и грекам определялось личными взглядам Гитлера. Вот что писал Гальдер во время оккупации Югославии:
"а. С греческой армией следует обращаться подчеркнуто хорошо. С сербскими офицерами необходимо обращаться подчеркнуто плохо (приказ ОКВ)."
Геббельс 10 апреля запишет:
"Салоники в наших руках. Македонская армия греков капитулировала после упорного сопротивления… Невероятный успех. Какая у нас превосходная армия! Великий день! Можно начищать фанфары на радио"

Немецкие войска у Парфенона в Афинах




Геббельс во время посещения Афин
11 апреля он запишет строки касательно судьбы сербов
"Югославия дает нам в руки непредвиденные сырьевые ресурсы. Особенно медь, которую мы можем хорошо использовать."
21 апреля он запишет так:
"В Сербии ликвидация, – так обозначил Геббельс конец кампании. – Уже более 250 000 пленных и огромная добыча. Пленные – полезная сила для нашего сельского хозяйства."



Это все греческие военнопленные
Поскольку немцы считали греков арийцами и своими предками, с ними обращались хорошо


А вот это уже сербские военнопленные, им напротив светила незавидная участь
Немцы не считали их арийцами, им суждено было стать рабами
..................................................................................................................................................
Пока вермахт вел победоносную кампанию на Балканах, Гитлер все равно своей главной заботой считал "Барбароссу". Фон Бекловы так писал о тех апрельских днях:
"Жизнь Гитлера в дни Юго-Восточной кампании протекала планомерно и спокойно. Из бесед с ним я заключил, что мысли его были больше заняты предстоящей «Барбароссой», чем Балканами. Он непрерывно задавал все новые и новые вопросы об оснащении и вооружении соединений. По большей части, его интересовало состояние и обеспечение боеприпасами корпусов зенитной артиллерии.
Фюрер ожидал сильные авиационные удары противника по сосредоточивающимся соединениям и говорил: войска не должны рассчитывать на спокойную обстановку в воздухе, как это имело место в предыдущих кампаниях. Большую тревогу внушали ему усиливающиеся воздушные, налеты англичан."
................................................
"Отныне Гитлер целиком и полностью был занят последними приготовлениями к нападению на Россию. В одном вечернем разговоре с ним я имел случай спросить его о дате начала этого похода и сказал, что сам однажды попал в Россию 5 мая 1929 г. Как помнится, с того дня стояла только сухая и хорошая погода. Не могу себе представить, чтобы вермахт всего из-за нескольких дивизий, которые сейчас надо вывести из Греции, должен ждать почти два месяца, чтобы быть готовым к новой операции.
Фюрер выслушал меня молча и наконец сказал: генерал Гальдер с его «старомодными» представлениями весьма мало понимает в ведении современной войны. Он еще и еще раз побеседует с генералом. Однако, как я узнал, Гальдер ссылался на транспортные трудности при переброске войск, а также на необходимость отдыха и пополнения соединений.
Причины – меня не убедившие. Гитлер в мероприятия Гальдера не вмешивался. Хотя фюрер и пытался убедить упрямого генерала в правильности и логике своих взглядов, в этом деле он не продвинулся ни на шаг. Все так и шло в духе указаний Гальдера о переброске дивизий с Балкан."
Советское руководство заведомо знало о многих действиях немецких руководителей.
Вот отрывок из Из письма премьер-министра Великобритании У. Черчилля к И.В.Сталину, от 3 апреля 1941 года:
«...Я располагаю достоверными сведениями от надежного агента, что, когда немцы сочли Югославию пойманной в свою сеть, т.е. после 20 марта, они начали перебрасывать из Румынии в Южную Польшу три из своих пяти танковых дивизий.
Как только они узнали о сербской революции, это продвижение было отменено. Ваше превосходительство легко поймет значение этого факта».
Перевод с английского из книги: Churchill W. The Second World War. London. 1950. Vol. 3. P. 320. Письмо было передано И.В.Сталину послом Криппсом 21 апреля 1941 г.
Примерно в тот же день вышел приказ Вильгельма кейтеля:
УКАЗАНИЯ КЕЙТЕЛЯ
ПО ПОДГОТОВКЕ ОПЕРАЦИИ «БАРБАРОССА»
Верховное главнокомандование вооруженных сил.
Ставка фюрера
3.4.41 г.
Штаб оперативного руководства,
Отдел обороны страны (оперативный отдел).
№ 44428/41.
Сов. секретно
Только для командования.
Содержание: Подготовка к операции «Барбаросса».
" 1. Время начала операции «Барбаросса» вследствие проведения операций на Балканах откладывается по меньшей мере на четыре недели.
2. Несмотря на перенос срока, приготовления и впредь должны маскироваться всеми возможными средствами и преподноситься войскам под видом мер для прикрытия тыла со стороны России. Все мероприятия, которые связаны непосредственно с наступлением, должны быть отодвинуты, насколько это будет возможно, на более поздний срок.
3. Железнодорожный транспорт на следующей неделе продолжает работать по расписанию мирного времени. И только тогда, когда кампания на юго-востоке окончится, железные дороги должны перейти на график максимального движения для переброски последней очереди эшелонов с учетом перевозок ВВС и подвижных соединений.
Военно-морскому флоту следует растянуть перебазирование на свои учебные пункты или перенести проведение этого мероприятия на более поздний срок.
4. При этом оборонительные приготовления, предпринимаемые. против превентивных мероприятий русских в воздухе и на земле, должны продолжаться в увеличенном объеме и с. большей интенсивностью.
Румынские вооруженные силы с этим распоряжением ознакомит начальник немецкой военной миссии в Румынии.
5. Главному командованию сухопутных войск предлагается представить соответствующие новые данные для составления графика перевозки войск. Срок (пока что еще не установлен) начала усиленной подготовки к восточной операции (переход на расписание ускоренного движения поездов) обозначить как день «Г».
Начальник штаба верховного главнокомандования вооруженных сил
Кейтель"
4 апреля НКГБ передало руководству страны следующее донесение
Сообщение НКГБ СССР наркому обороны СССР Тимошенко с препровождением агентурных сообщений из Берлина
04.04.1941
№ 885/м 4 апреля 1941 г.
НКГБ СССР при этом направляет Вам агентурные сообщения, полученные из Берлина, о планах военного выступления Германии против Советского Союза.
Народный комиссар государственной безопасности СССР В. Меркулов
Сообщение из Берлина
Источник, работающий в Главном штабе германской авиации, сообщает:
Главный штаб авиации подготовил и окончательно разработал план нападения на Советский Союз.
Основные пункты этого плана предусматривают, что воздушные налеты будут сконцентрированы на наиболее важных в военном и хозяйственном отношении объектах.
Так как советская промышленность разбросана на огромной территории и бомбардировкой ее в короткий срок не удастся нарушить нормальной военно-хозяйственной жизни страны, то оперативный план немецкой авиации основан на концентрированном ударе по узловым железнодорожным пунктам центральной полосы европейской части СССР и Украины.
Прежде всего, объектами бомбардировок явятся пункты пересечений железных дорог, идущих с юга на север и с востока на запад для того, чтобы в первую очередь парализовать железнодорожные магистрали: а) Киев – Гомель, б) Тула – Орел – Курск – Харьков, в) линию, идущую на юг через Елец, г) линию, идущую на юг через Ряжск.
Пересечения этих линий с путями восточного и западного направлений намечены как объекты бомбардировок первой очереди. Эти бомбардировки имеют целью, с одной стороны, нарушить военно-хозяйственные функции артерий, идущих с севера на юг, а с другой – воспрепятствовать подвозу резервов с востока на запад. Бомбардировки железнодорожных мостов на указанных выше магистралях отнесены также к объектам первой очереди.
Кроме того, объектами первоочередных бомбардировок должны явиться также электростанции, прежде всего Донецкого бассейна, а также моторостроительные, шарикоподшипниковые и другие предприятия Москвы, работающие для авиационной промышленности.
Одним из основных исходных пунктов немецкой авиации для налетов на Советский Союз будут авиационные базы, расположенные под Краковом.
Указанные выше сведения почерпнуты из документов, проходивших через главный штаб авиации, которые свидетельствуют о полной готовности Германии к выступлению против СССР, но еще не дают оснований утверждать, что вопрос о выступлении окончательно решен верховным руководством.
2. По сведениям, полученным тем же источником от сотрудника Министерства авиации, работающего в отделе по разработке оперативных инструкций для личного состава, выступление Германии против Советского Союза решено окончательно и последует в скором времени. Оперативный план наступления предусматривает якобы молниеносный удар на Украину и дальнейшее продвижение на восток.
Одновременно с этим с севера немецкие войска, продвигающиеся из Восточной Пруссии, пойдут на соединение с армией, двигающейся с юга, и отрезают советские армии, находящиеся между этими двумя направлениями, замыкая их с флангов, оставляя незащищенной, по примеру операций в Польше и во Франции, центральную часть фронта.
По этим же сведениям, для наступления против Советского Союза уже созданы две армейские группы. Немецкие войска в Румынии сосредоточиваются на советской границе.
Уделяя особое внимание вопросу взаимодействия авиации и наземных частей, командование придает всем армейским частям сильные соединения штурмовой и разведывательной авиации.
Предполагается, что Финляндия должна также вступить в войну, но, учитывая ее относительную военную слабость, первый удар с севера последует не через Финляндию, как это одно время предполагалось, а через Восточную Пруссию.
В качестве причины, благоприятствующей выступлению против Советского Союза именно весной, указывается на то, что состояние советских аэродромов в это время года затруднит действия советской авиации.
3. Источник, работающий в германском министерстве хозяйства, сообщает:
Референт русской секции внешнеполитического отдела национал-социалистской партии Лейбрандт, сотрудник министерства иностранных дел Закс и промышленник Тициенс сообщили, что вопрос о выступлении против Советского Союза является решенным. С 15 апреля должна будет начаться якобы антисоветская кампания в прессе. Будет опубликовано распоряжение о прекращении с 10 апреля всех частных перевозок по немецким железным дорогам.
Ввоз в Германию каучука с востока решено направлять уже не транзитом через СССР, как раньше, а морским путем, не считаясь с риском, вызываемым действиями английской морской блокады.
4. Источник, работающий в Главном штабе германской авиации, сообщил:
Югославские события чрезвычайно серьезно восприняты в руководящих германских кругах. Штаб авиации временно переключился с работы по русскому вопросу на подготовку действий против Югославии, которые должны последовать в ближайшее время. В штабе авиации полагают, что операции против Югославии могут занять 3–4 недели; это вызовет отсрочку действий против СССР, и благоприятный момент может быть упущен.
В результате югославских событий также отсрочена уже полностью подготовленная операция против Греции. Высадка английских войск в Греции в количестве около 90 тысяч человек, а также танков и авиации вызывает сильную озабоченность в германских военных кругах.
В какой степени югославские события отразятся на планах в отношении Советского Союза – неизвестно.
ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп. 2951. Д. 242. Л. 236–240. Пометы: «Разослано т.Сталину, т.Молотову, т.Тимошенко», «т.Жукову.
Посмотрите затем по карте. Тимошенко», «Т/лично. Т. Ватутин. Подготовьте карту для доклада НКО. Жуков. 7.04.41».
Заверенная копия.
В тот же день Гальдер запишет в своем дневнике интересную информацию:
" Доклад о положении в России: Отдел «Иностранные армии — Восток» теперь признает, что численность русских сухопутных войск в европейской части России следует считать большей, чем предполагалось до сих пор. (Это уже давно утверждали финны и японцы.)
Предполагается, что войска русских насчитывают 171 стрелковую дивизию, 36 кавалерийских дивизий и 40 мотомеханизированных бригад.
Вновь сформированный танковый корпус в составе трех дивизий дислоцируется, очевидно, в районе Ленинграда"
Это значило, что немецкая разведка признала тот ыфакт, что у РККА больше дивизий чем считалось раньше
16 апреля последовало следующее донесение советских шпионов:
Спецсообщение разведуправления геншатба Красной Армии о перебросках немецких войск в погранполосе СССР
16.04.1941
№ 660406сс 16 апреля 1941 г.
С 1 по 15 апреля с.г. из глубины Германии, из западных районов В[осточной] Пруссии и Генерал-Губернаторства германские войска совершают переброски по железным дорогам, автоколоннами и походным порядком в приграничную полосу с СССР.
Основными районами сосредоточения являются: В[осточная] Пруссия, район Варшавы и район южнее Люблин.
За пятнадцать дней апреля германских войск на восточной границе увеличилось на три пехотных и две моторизованных дивизии, 17 тыс. вооруженных украинцев-националистов и на один полк парашютистов.
Общее количество немецких дивизий всех типов в В[осточной] Пруссии и Генерал-Губернаторстве доведено до 78 (без немецких войск в Молдавии).
Кроме того, заслуживает внимания прибытие:
а) в район Янув – Подляски (20 км с-в. Бяла-Подляска), Тересполь (15 км ю-в. Брест), Михалки (15 км с-в. Бяла-Подляска), Кодень (20 км ю-в. Брест) переправочных средств, понтонов и разнообразных деревянных мостов.
В районе Ярослав отмечаются также сосредоточение понтонных частей:
б) усиленное движение из района Летцен на Лик; передвижение совершается походным порядком и только ночью;
в) погрузка войск в Штеттинском порту, якобы для отправки в Финляндию и Швецию, численностью до шести дивизий.
За этот же период отмечено усиленное накопление в приграничных с СССР районах боеприпасов и горючего, подвоз которых начался с конца 1940 г.
В 1941 г. учтен подвоз 6995 вагонов боеприпасов (в том числе 16 вагонов авиабомб) и 993 вагона с горючим.
По районам подвоз распределяется следующим порядком:
№№
пп.
|
Р а й о н
|
Боеприпасы
(в вагонах)
|
Горючее
(в вагонах)
|
1.
|
Клайпеда
|
24
|
–
|
2.
|
Тильзит
|
270
|
–
|
3.
|
Сувалки
|
64
|
–
|
4.
|
Мынивей
|
0
|
15
|
5.
|
Остров
|
4000
|
342
|
6.
|
Бяла-Подляска
|
15
|
220
|
7.
|
Седлец
|
1640
|
30
|
8.
|
Влодава
|
5
|
–
|
9.
|
Люблин
|
12
|
–
|
10.
|
Холм
|
–
|
15
|
11.
|
Грубешов
|
340
|
–
|
12.
|
Замостье
|
–
|
236
|
13.
|
Белхец
|
565
|
–
|
14.
|
Ясло
|
60
|
–
|
15.
|
Санок
|
–
|
85
|
16.
|
Краков
|
–
|
50
|
|
Итого:
|
6995
|
993
|
В этих же районах отмечается усиленное строительство складов.
С 12 апреля запрещен проезд гражданских лиц по железной дороге на территории Генерал-Губернаторства.
Многими источниками подтверждается эвакуация семей военнослужащих немецкой армии из Варшавы и районов восточнее Варшавы в глубь Германии.
В Ы В О Д: Продолжается переброска войск, накопление боеприпасов и горючего на границе с СССР.
Начальник Разведывательного управления Генштаба Красной Армии генерал-лейтенант Голиков
ЦА МО РФ. Оп. 7237. Д. 2. Л. 89–91. Машинопись на специальном бланке, заверенная копия.
Указана рассылка: Сталину, Молотову, Ворошилову, Тимошенко, Берия, Кузнецову, Жукову, Жданову.
Советская разведка продолжадла делать свою работу. НКВД по своей линии слало руководству СССР страны стратегически важную информацию
Сообщение НКВД СССР в ЦК ВКП(б), СНК СССР и НКО СССР о полученных пограничными отрядами НКВД разведывательных данных
21.04.1941
№ 5 1196/б 21 апреля 1941 г.
С 1 по 19 апреля 1941 г. пограничными отрядами НКВД СССР на советско-германской границе добыты следующие данные о прибытии германских войск в пункты, прилегающие к государственной границе в Восточной Пруссии и Генерал-Губернаторстве.
В пограничную полосу Клайпедской области:
прибыли две пехотные дивизии, пехотный полк, кавэскадрон,
артиллерийский дивизион, танковый батальон и рота самокатчиков.
В район Сувалки – Лыкк:
прибыло до двух мотомехдивизий, четырех пехотных и двух кавалерийских полков, танковый и саперный батальоны.
В район Мышинец – Остроленка:
прибыло до четырех пехотных и одного артиллерийского полков, танковый батальон и батальон мотоциклистов.
В район Острув – Мазовецки – Малкиня – Гурна:
прибыли один пехотный и один кавалерийский полки, до двух артиллерийских дивизионов и рота танков.
В район Бяла-Подляска:
прибыли один пехотный полк, два саперных батальона, кавэскадрон, рота самокатчиков и артиллерийская батарея.
В район Влодава – Орхувек:
прибыло до трех пехотных, одного кавалерийского и двух артиллерийских полков.
В район г.Холм:
прибыло до трех пехотных, четырех артиллерийских и одного моторизованного полков, кавполк и саперный батальон. Там же сосредоточено свыше пятисот автомашин.
В район Грубешов:
прибыло до четырех пехотных, один артиллерийский и один моторизованный полки и кавэскадрон.
В район Томашов:
прибыли штаб соединения, до трех пехотных дивизий и до трехсот танков.
В район Пшеворск – Ярослав:
прибыло до пехотной дивизии, свыше артиллерийского полка и до двух кавполков.
Всего в эти районы прибыли: штаб, соединения 3 мотомеханизированных дивизий, 6 пехотных дивизий, до 21 пехотного полка, 2 моторизованных, 7 кавалерийских и 9 – 10 артиллерийских полков, до 7 танковых и 4 саперных батальонов, батальон мотоциклистов, 2 роты самокатчиков и свыше 500 автомашин.
Сосредоточение германских войск вблизи границы происходило небольшими подразделениями до батальона, эскадрона, батареи и зачастую в ночное время.
В те же районы, куда прибывали войска, доставлялось большое количество боеприпасов, горючего и искусственных противотанковых препятствий.
В апреле усилились работы по строительству укрепления. Строительство долговременных огневых точек отмечено в Сувалкском уезде в районах Шабляки – Подгурнж – Козьол, и установка противотанковых металлических крестовин в районе Ширвиндта Клайпедской области.
За период с 1 по 19 апреля германские самолеты 43 раза нарушали государственную границу, совершая разведывательные полеты над нашей территорией на глубину 200 км.
Большинство самолетов фиксировалось над районами: Рига, Кретинга, Таураге, Ломжа, Рава-Русская, Перемышль, Ровно.
Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Берия
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3 ос. Оп. 8. Д. 8. Л. 324–327. Отпуск.
25 апреля глава ГРУ Филипп Голиков послал руководству страны енще одно донесение
Спецсообщение разведуправления генштаба Красной Армии о распределении вооруженных сил Германии по театрам и фронтам военных действий по состоянию на 25.04.41г.
26.04.1941
№ 660448сс 26 апреля 1941
Массовые переброски немецких войск из глубинных районов Германии и оккупированных стран Западной Европы продолжаются непрерывно.
Основные потоки перебросок следуют в двух направлениях:
– к нашей западной границе и
– на Балканы.
В результате учета и сопоставления поступивших данных общее распределение вооруженных сил Германии по границам и фронтам на 25.4 представляется в следующем виде:
1. В приграничной зоне с СССР:
Общее количество германских войск на нашей западной границе с Германией и Румынией (включая Молдавию) – 95–100 дивизий (без кав. частей), из них:
а) на Восточно-Прусском направлении (против ПрибОВО) 21–22 дивизии, из них: 17–18 пехотных дивизий, 3 моторизованных, одна танковая дивизия и семь кав[алерийских] полков.
б) На Варшавском направлении (против ЗапОВО) – 28 дивизий, из них: 23 пехотных, 1 моторизованная и 4 танковых дивизии. Кроме этого, одна мотокавдивизия.
в) В Люблинско-Краковском районе (против КОВО) – 29–32 дивизии, из них: 22–25 пехотных, 3 моторизованных, 4 танковых дивизии и три кав[алерийских] полка.
г) В районе Данциг, Познань, Торн – 6 пех[отных] дивизий, один кав[алерийский] полк.
д) На Ужгородском направлении (против КОВО) – общее количество немецких войск в районе Прикарпатской Украины составляет три дивизии предположительно в районе Ужгород, Мукачев, из них две пехотных и одна горнострелковая.
е) На Молдавском направлении (против ОдВО) – 8–9 дивизий, из них: 7–8 пехотных и горнострелковая.
2. В составе действующих армий в Югославии, Греции и Египте:
Общее количество германских войск – 55–58 дивизий, из них:
а) действовавших из Австрии на загребском направлении – 14 дивизий, из них: 13 пехотных и одна танковая;
б) действовавших из Венгрии на белградском направлении – 6 дивизий, из них: 3 пехотных и 3 моторизованных;
в) действовавших из Румынии – 3–4 дивизии, из них: 2–3 пехотных и одна танковая;
г) действовавших из Болгарии – против Югославии и Греции – 25–27 дивизий, из них: 9–11 пехотных, 6 горнострелковых, 5 моторизованных и 5 танковых дивизий;
д) в Египте – 7 дивизий африканской армии, из них: 3 пехотных, 3 танковых и одна моторизованная.
3. В составе фронтовых резервов насчитывается 30 дивизий, из них:
а) в Австрии – 7 дивизий;
б) в Венгрии – 4 дивизии;
в) в Румынии – б дивизий;
г) в Болгарии – 12 пехотных и 1 танковая дивизия, из которых 8 дивизий уже сосредоточены на болгаро-турецкой границе.
За счет резервов, подвозимых в Болгарию, и освобождения немецких частей в Югославии создается армия против Турции.
4. В оккупированных странах Западной Европы – 72 дивизии, из них:
а) в Норвегии и Дании – 10 дивизий, из них: 6 пехотных и 4 горнострелковых (в Норвегии);
б) северо-западное побережье Франции – 44 дивизии, из них: 42 пехотных, одна танковая и одна моторизованная. Кроме этого, три мотокавдивизии;
в) на границе с Испанией – 9 дивизий, из них: 5 пехотных, три горнострелковых и одна танковая;
г) внутри оккупированной части Франции – 9 дивизий, из них: 8 пехотных и одна моторизованная.
5. В Италии – 9 пехотных дивизий.
6. В Финляндии – около одной дивизии.
7. Резервы главного командования – в центре страны составляют около 12 дивизий, из них: 10 пехотных и 2 моторизованных.
Кроме того, в германской армии имеется в составе ВВС подготовленных 8–10 парашютно-десантных дивизий (точная дислокация их не выяснена).
Таким образом, общая численность германской армии на 25.04.41 г.
составляет 286–296 дивизий, из них:
пехотных – 199–207 горнострелковых – 15 моторизованных – 20 танковых – 22 мотокавалерийских – 4, и 19 кав. полков парашютно-десантных – 8–10 дивизий «СС» – 18 (из них до 10 моторизованных).
По имеющимся данным, с 1 апреля немецкое командование приступило к формированию до 40 дивизий, что требует дополнительной проверки.
Начальник Разведывательного управления Генштаба Красной Армии генерал-лейтенант Голиков
ЦА МО РФ. Оп. 7237. Д. 2. Л. 92–96. Машинопись на специальном бланке. Заверенная копия. Указана рассылка: Сталину, Молотову, Ворошилову, Тимошенко, Берия, Жукову, Кузнецову, Жданову
В тот же день 26 апреля Гальдер зафиксирует доклад разведгруппы "Иностранные армии - Восток" полковника Кинцеля
"Кинцель: Общая обстановка в России с 1.4 не изменилась. С того времени отмечено увеличение войск на западе [России] на десять дивизий. Армия мирного времени, состав которой сейчас увеличен (около 170 дивизий), может считаться армией, укомплектованной по штатам военного времени. Однако есть сомнения относительно наличия транспортных частей.
Ежедневно идут поезда с дополнительной матчастью (например, 250 эшелонов проследовали в район Вильнюса), вероятно, для доведения частей до штатов военного времени, так как пока что многие дивизии не были, например, полностью оснащены артиллерией.
Кребс докладывает, что имеется большое число соединений, в которых еще не хватает матчасти. В отношении личного состава поступают жалобы на недостаток офицеров. Полками командуют молодые майоры, дивизиями — полковники.
Увеличение количества войск на западе России за счет прибытия новых десяти дивизий наиболее заметно в районах Белостока и Львова. В тылу фронта, подтянувшегося к самой границе, расположены четыре танковые группы разной численности.
Они находятся в Бессарабии, в районе Житомира и западнее, а также под Вильнюсом и Псковом."
Далее следует такой документ:
Записка НКГБ СССР И.В.Сталину, В.М.Молотову и С.К.Тимошенко
30.04.1941
Конец апреля 1941 г.
По поступающим в НКГБ СССР агентурным данным продолжается концентрация германских войск на границе с СССР и производятся крупные передвижения пехотных частей, артиллерии и моточастей в восточном направлении.
Основными районами концентрации войск являются районы Люблина, Перемышля, Кракова и Восточной Пруссии. Общее количество войск, размещенных на территории Генерал-Губернаторства, ориентировочно определяется в 1 200 000–1 500 000 человек.
Одновременно с переброской войск отмечен усиленный подвоз боеприпасов и снаряжения, размещаемого вдоль границы с СССР, а также форсированное строительство укреплений, аэродромов и шоссейных дорог. Подтверждаются сведения о прекращении по всей территории Германии частных перевозок по железным дорогам в связи с усиленными воинскими перевозками.
Пограничная охрана на советской границе частично пополнена воинскими соединениями.
По сведениям, получившим подтверждение, установлено, что по распоряжению немецких властей заканчивается эвакуация семей работников государственных учреждений из Генерал-Губернаторства на территорию собственно Германии. В частности, эвакуация из района Варшавы должна быть закончена к 7 апреля.
По непроверенным сведениям в настоящее время происходит эвакуация г.Мемеля. Познань и города Силезии объявлены зонами военной опасности первой очереди.
По данным закордонной агентуры установлены многочисленные факты получения служащими государственных учреждений, находящимися в запасе, и железнодорожниками секретных мобилизационных предписаний военных властей с назначениями этим лицам направиться на работу в местности, находящиеся на территории Советского Союза.
В частности, зарегистрированы такие мобилизационные назначения в Харьков, Смоленск, Одессу, Белосток, Чижев и др. города СССР.
Источники: тел. № 832 т.Савченко, тел. № 1506 т.Чанова, тел. № 37617 от 5.4.–41 г. т.Мешек, аг[ентурное] донес[ение] ист[очника] «Корсиканец» № 112, аг[ентурное] дон[есение] ист[очника] «Прут», аг. дон. ист. «Иван».
Комментарии