Ну и как это называть … сограждане?

На модерации Отложенный На портале, и вообще в инете, просто поток критических статей, опусов, каментов и просто воплей, и надо сказать, в основном, справедливых. Ну и что, от того, что мы вопим, мы стали лучше или станем лучше, а может, станут лучше те, кто это всё не читает и даже не думает о таких вещах?

У психологов, одним из показателей нормальности психики человека является самокритичность, т.е. некоторый уровень сомнения в правильности своего поведения. Если он низкий или вообще отсутствует, то мы имеем комплекс полноценности, если наоборот, то комплекс неполноценности. И то, и другое, явления весьма неприятные для окружающих людей. Так вот вопрос в том, сколько таких, к чему это приводит, и как жить дальше.

Вот сегодняшний бытовой пример, причем очень характерный моих для сограждан:

Вчера вечером до нас (до Питера) добрался дым от пожаров, пришлось срочно закрывать окна, а жарко (для нас 33 градуса это очень много, при нашей влажности). Ну что делать – закрыли, всё меньше гари. В четыре утра вскакиваю, чтобы попытаться проветрить и тем самым сбить температуру (мы-то ладно, а вот кошки …), смотрю, а на любимой помойке суетятся пожарные, заливают. Значит, какая-то зараза её подожгла и что характерно, это довольно частое явление. Дым от помойки не просто вонючий, а еще и токсичный. Суетились пожарные долго, даже стащили с площадки один из контейнеров … , но я не смог дождаться, упал и заснул, а окна так и не открыл.

Просыпаюсь, и сразу к окну – а как там помойка, ведь очень хочется проветрить квартиру.

Но, увы, пожарные её залили плохо, и она снова сильно дымит. Утром, естественно, народ ползет на работу (а кто и на машине едет), и некоторые захватывают мусор, чтобы, значит, выбросить его, и что характерно, бросают в горящий контейнер, а не в тот, что рядом стоит и не горит.
Те, кто постыдливее, бросают в не горящий угол, а те кому всё по барабану, прямо в горящий угол. Таких много. Это очень примечательный факт, обратите на него внимание, господа – это тот уровень самокритичности, который и формирует весь бардак в стране.

Ну, что делать – звоню 01, обещают приехать, но по реакции диспетчера понимаю – никто до меня не звонил. Мои сограждане, парясь в закрытых квартирах из-за вонючего дыма, не удосуживаются снять трубку и сообщить о пожаре – пусть это сделает кто-то другой, но не я, а то вдруг что-то не так – «как бы чего не вышло». Это тоже очень характерный момент.

Пожарные сами не поехали, а пригнали поливалку из обслуживающей компании, еще пригнали трактор (наверно для того, чтобы контейнер двигать). Короче, худо бедно, но залили и уехали. А через двадцать минут примчался трактор, тот что приезжал с поливалкой, и затолкал контейнер на площадку – а что, сразу до этого было не додуматься, необходимо было указание начальника?

Я этот мелкий, но характерный, пример привел для того, сограждане, чтобы стало ясно – в нашем царстве-государстве, ничего не изменится до тех пор, пока у преобладающей части населения (я это казенное слово не люблю, но в данном контексте, это именно население, а не народ или люди) не проснется самокритичность.

Но, честно говоря, я в это пробуждение не верю, поскольку таких людей слишком много и при этом, в нашем царстве ничего не делается, чтобы эту самую самокритичность разбудить, если она ещё есть.