Коран о росте (лихве)
Столкнувшись с разрушительными последствиями экономического кризиса, человечеству тема процентов стала весьма актуальной и спорной. Для того, что бы решить эту проблему, некоторые эксперты обратили внимание на беспроцентную экономическую деятельность. В связи с этим, специалисты мирового класса начали изучать Исламский банкинг.
Что бы в полной мере понять суть Исламской экономической модели, необходимо обратиться к используемому в Коране слову
рибаа, которое, по традиции, понимается как проценты.
Слово
рибаа образовано от корня
рабаа:
расти, возрастать, увеличиваться, превышать, выращивать. Приведенное слово в обиходе арабов применялось в отношении сельхоз культур и домашнего скота. Эти два вида деятельности отражали имущественное положение человека, поэтому
рибаа, со временем, стало применяться и в отношении вообще имущества.
Суть смысла
рибаа сводится к тому, что объект использования человеком должен увеличиться. К примеру, из семени любого растения должна вырасти культура, дающее увеличенное количество: либо самих же семян, либо плодов. Этот же пример применим и к скоту. Скот выращивался для приумножения поголовья и последующего их употребления без окончательной потери.Оба этих действия объединяет одно свойство – это свойство однородности. Из определенного рода культуры произрастает именно эта культура (из семян пшеницы пшеница, риса рис и т.д.). Эта же формула действует и на скот (от овцы овца, от коровы теленок и т.д.).
Издревле люди обменивались выращиваемыми или производимыми продуктами и услугами, которые обозначились как товар. Со временем, самым универсальным эталоном обмена стала определенная денежная форма, которая так же считается товаром. Применяя формулу однородности ко всем товарам, в том числе к денежным средствам, и услугам получается, что в товарно-денежных отношениях взращивать любой их вид для увеличения нельзя.
О те, которые уверовали! Остерегайтесь (гнева) Бога и оставьте то, что осталось у вас из роста, если вы являетесь верующими. (2:278)
О вы, которые уверовали! Не кормитесь ростом многократно и остерегайтесь (гнева) Бога, может быть, вы окажетесь счастливыми! (3:130)
Они (иудеи) брали рост, хотя это было им запрещено, и поглощали имущество людей ложно (всеми неправдами), Мы и приготовили отрицающим (знамения Бога) из них мучительное наказание. (4:161)
Подобный запрет, естественным образом, вызывает основной вопрос, каким же образом можно совершать экономическую деятельность? Ответ содержится в ниже следующем аяте.
Те, кто кормится за счет роста, будут существовать, словно его поразил ослушник (шайтан) помешательством. Это за то, что они говорили: «Поистине, сделки подобны росту». Но Бог разрешил сделки, а рост запретил. Тот, к кому придёт предостережение от Господа, и он перестанет (пользоваться ростом), то ему (останется) то, что он имел раньше, а дело его (находится) у Бога. А кто возвратится, тот будет в огне навечно. Текст указывает, что экономическая деятельность на основе
сделок легитимна перед Богом. Возникает еще один вопрос, а что такое
сделка по Корану?Для обозначения сделки в Коране применяется слово
ба,а, что означает:
сделка, торг, продажа, торговля.
люди, которых не отвлекает ни сделка, ни купля от поминания Бога, выстаивания молитвы, принесения очистительного расхода… (24:37)
О те, которые уверовали! Когда призвали на молитву в день собрания, то устремляйтесь к поминанию Бога и оставьте сделку. Это лучше для вас, если вы знаете! (62:9) Такая форма отношений присуща не только между людьми, но и между человеком и Господом.
Поистине, Бог купил у верующих их души и их достояние за то, что им - рай! Они сражаются на пути Бога, убивают и бывают убиты, согласно обещанию от Него истинному в Торе, Евангелии и Коране. Кто же более верен в своем завете, чем Бог? Радуйтесь же своей сделке, которую вы заключили с Ним! Это ведь - великий успех! (9:111) Население любой страны знакомо с таким явлением как коррупция. В основе коррупции стоит выгода. В некоторых странах это развито не так сильно, а кое-где приняло большие масштабы и граждане такой страны попросту привыкли к подкупам и сделкам во властных структурах. Однако Создатель предупреждает, что ни чего подобного в Судный День не будет.
О те, которые уверовали! Расходуйте то, чем Мы вас наделили до того Дня, когда не будет ни сделки, ни дружбы, ни заступничества. А ведь отрицающие (знамения Бога) являются мракобесами. (2:254)
Скажи слугам Моим, которые уверовали, пусть они выстаивают молитву и расходуют из того, что Мы даровали им, тайно и явно, прежде чем наступит (Судный) День. В нем нет сделки и дружбы. (14:31) В основе сделки лежит обмен. Обмен может быть между товарами, услугами, товаром и услугой. Единственным условием правильного обмена служит его равноценность. Если кто–либо меняет одну вещь или услугу на другую вещь или услугу и они в своей ценности одинаковы, то такая сделка правильная. И это логично. Ведь все вокруг взаимосвязано. Общая ценность обмениваемых товаров ограничена. Если кто-нибудь предложит больше необходимого товара или услуги, то лишнее не будет востребовано, т.е. оно попросту не будет нужно. В случае же, обмена по необходимости не будет перепроизводства, а соответственно не будет хищнического использования как недр и биосферы земли, так и эксплуатации за бесценок людей. Но если требовать за свой товар или услугу больше его стоимости и заставить выполнить это обязательство, то другой человек будет недополучать необходимое и, в конце концов, такая порочная практика может привести к концентрации всех ценностей в одних руках.Внимательно рассмотрев механизм действия роста, мы явно увидим его деструктивное действие. Рост предполагает обязательство возврата сверх данного однородного товара или услуги, что приводит, в конечном итоге, к «вымыванию» материальных благ к ограниченному кругу людей.Почему сделка не должна быть равнозначна росту? Правильная сделка заключает в себе справедливый обмен разных товаров и услуг, оцениваемых взаимовыгодно. Рост же заключается в предоставлении какого-либо товара или услуги на определенное время и возврат того же самого товара или услуги в увеличенном размере. Требуемое сверх стоимости товара или услуги, не существует в круговороте производимых товаров и услуг, а значит, ее придется восполнить за счет кого или чего-либо. Подобная практика приводит к дисбалансу экономической жизни и к несправедливому распределению материальных благ, что мы и видим на сегодняшний день.Писание же рассматривает предоставление чего-либо на время как долг и предписывает возврат только самого долга, а в некоторых случаях призывает отсрочивать срок возврата долга либо вообще простить. Но о вознаграждении сверх долга не может быть и речи.
Если (должник) находится в трудном положении, то (дайте) ему отсрочку, пока (его положение) не улучшится. Но дать милостыню будет лучше для вас, если бы вы только знали! (2:280) Для верующего в Будущую жизнь человека основным стимулом служит призыв Бога к предоставлению милостыни.
Сокрушает Бог рост и увеличивает милостыни, ведь Бог не любит всякого отвергающего (знамение Бога) грешника. (2:275-276) Творец стимулирует людей не просто одноразово помогать нуждающимся, но такую практику проходить на постоянной основе в виде предоставления очистительного расхода.
То, что вы даете в рост, чтобы оно возросло в имуществе людей, то не увеличивается оно у Бога. А то, что вы даете из очистительного расхода, желая лика Бога, это те, которые умножают. (30:39) Можно сколько угодно спорить о природе роста, но историческая практика показала несостоятельность процентно-спекулятивной экономики, которую ярко демонстрируют кризисы и инфляции, банкротства и дефолты, а итогом всего - нищета большинства населения земли.
Комментарии
Чувствуется у вас эмоциональный подход к этой теме. Если касаться национальности, то я казах и казахи, в своем большинстве, работают у себя в стране. Процент присутствия в России, кроме граждан, в сравнении с другими очень не велик. Если же вы хотите поднять тему Россия только для русских, то она заведомо тупиковая и бесперспективная.
А на счет веры, то я пропагандирую рациональную опору только на Божественный источник - Коран, а остальное считаю человеческим проявлением. Для вас поясню, что внекоранические источники являются причиной экстремизма, терроризма, нетерпимости и т.д., что не имеет ни чего общего с Кораном, хотя и провозглашают свою приверженность Исламу. Коран и традиционные мусульмане - противоположность.
http://www.newsland.ru
Можно привести(пару)
Это легко объяснимо.
1. О Господе Иисусе Христе, было много раз сказано в Ветхом Завете.
2. Всё что было сказано сбылось(я даже не говорю про факты явленных чудес Господом Иисусом Христом, чего не скажешь о Магомете).
3. Савл, был ярым гонителем христиан, наверно одним из самых жестоких, но произошло чудо, Господь достучался до него, а вернее его сердце было открыто.
4. Савл стал ревностным христианином, настоящим угодником Божьим, достойным подражания.
Предлагаю вам ознакомиться с книгой Ахмада Дидата "Что Библия говорит о пророке Мухаммаде", т.к. мое неоднократное дублирование цитат из его книги может заменить однократное ваше прочтение. Постарайтесь внимательно изучить и ответить на приведенные доводы.
Посмотрю.
И на десерт анекдот.
Клиент в исламском банке - А что будет, если я не расплачусь вовремя по нашей сделке?
Управляющий - Вам будет очень стыдно когда вы предстанете перед Аллахом...
Клиент - Ну это очень не скоро ...
Управляющий - Когда у вас последний платеж? 5-го? Вот если если 5-го не расплатитесь, тогда 6-...
Раздел рисков - НИКТО не будет принимать на себя чужие риски добровольно, альтернатива - управление собственными рисками.
Бартер - это мы проходили в начале 90-х...
Сохранение баланса реурсов в природе - тоже в высшей степени субъективно...
Признаться я ожидал нечто более конкретное.
А теперь я приведу принципы успешного бизнеса.
Работа исключительно в рамках бюджета.
Строгий контроль за расходами и за рисками.
Формирование резервов.
Инвестиции в развитие.
Благотворительность.
Соблюдая эти принципы компания сможет пережить даже самые сильные кризисы.
Был проведен эксперимент, но он не удался. Согласно официальной информации по причине того, что мировые капиталисты не захотели терять свои нетрудовые доходы. Но на мой взгляд все гораздо проще.
- Ссудный процент стимулирует инфляцию.
- Инфляция стимулирует рост производства.
- Рост производства стимулирует рост уровня жини.
А теперь скажите - готовы ли вы отказаться от современных жизненных благ (бытовой техники, авто, современного жилья, удобной одежды, разнообразной пищи, развлечений и пр.) для того чтобы "наказать" мировых капиталистов за то, что они "пьют кровь" трудового народа?
С инфляцией не нужно бороться , ее нужно регулировать...
И если бы так называемые исламские принципы ведения бизнеса были бы более эффективными, чем западные, уверен, что сейчас мы работали бы по ним.
Что касается таких стран как Япония и Швейцария, где ставки ЦБ традиционно низкие, то они просто попытались реализовать у себя модель свободных денег. Но тем не менее, конечным заемщикам в этих странах деньги все равно даются под весьма ощутимый процент.
Относительно целей создания существующей финансовой системы скажу так. Она создавалась не одно столетие и как таковой единой цели у нее нет кроме как существующей на данный момент. Пройдет еще сто лет и цель поменяется и будет соответствовать духу того времени. Не нужно искать злоумышленников, это неконструктивно.