Лавров поинтересовался у Могерини, почему под санкции попала только Россия

 

Лавров поинтересовался у Могерини, почему под санкции попала только Россия

 

МИД РФ напомнил руководителю дипломатии Евросоюза, что все должны выполнять свою часть обязательств по «Минску-2»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров осведомился у верховного комиссара по иностранным делам Европейского союза Фредерики Могерини, почему санкции за невыполнение минских соглашений введены только против РФ, в то время как Украина уклоняется от контактов с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

«Если позиция Евросоюза заключается в том, что все должны выполнять свою часть обязательств, то возникает вопрос: а почему санкции только против России?» — заявил Лавров по итогам встречи с Могерини.

Его цитирует РИА Новости.

«Мы свою часть работы стремимся выполнять добросовестно, но, к сожалению, Киев уходит от прямого диалога с Донецком и Луганском, хотя это записано черным по белому в минских документах. Очевидный саботаж киевским руководством всего, что написано в минском документе, должен, конечно, встретить какую-то реакцию со стороны тех, кто покровительствует этому правительству», — добавил руководитель российской дипломатии.

О том, что связывать отмену антироссийских санкций с выполнением минских соглашений не имеет смысла, президент РФ Владимир Путин говорил еще в феврале прошлого года. Он пояснил тогда, что соглашения в первую очередь не выполняет Украина.