День поиска пропавшего Эха

На модерации Отложенный

Необычный праздник, День поиска пропавшего эха, отмечается ежегодно 15 января. Бывает, заберешься на гору, да гаркнешь - громко, так чтобы освободить пару обвалов, или разбудить лавину, дремлющую в своей чаше несколько веков. Крикнешь ты, и в ответ прозвучит твое эхо. Но бывает и по-другому. Крикнешь - и никто не ответит, не отзовется совиным уханьем или утробным воем. Это бывает часто. И не только в горах. Тогда путь один - взять свой посох, снегоступы, колючую зимнюю шубу, да и пойти искать эхо. Оно часто прячется во дворах.

Что же такое эхо и как оно появляется? Прежде, чем дать ответ, обратимся к античной древнегреческой мифологии. Жила-была ореада, или горная нимфа, по имени Эхо, «дочь скалистого утеса». По одной легенде, Эхо была влюблена в лесное божество Пана, и у них была общая дочь - Ямба, в честь которой назван стихотворный размер ямб.

Истолкование Эхо как подруги Пана есть у Полиэна. По Феокриту, Эхо - «чадо эфира и голоса», возлюбленная Пана, либо дочь Пана, которая помогла ему победить врагов. По другому из рассказов, нимфу полюбил Пан, но так как она предпочла ему Сатира, то Пан, оскорбленный отказом, вооружил против нее пастухов, которые растерзали нимфу, рассеяв части ее тела.

По наиболее известному рассказу, Эхо была нимфой, которую прокляла жена верховного бога греческого пантеона Зевса Гера. Эхо отвлекала Геру, занимая богиню долгими разговорами, в то время когда ревнивая Гера разыскивала своего неверного супруга среди нимф, с которыми тот развлекался. Как бы там ни было, в наказание за чрезмерную болтливость, Боги лишили Эхо членораздельной речи.

К тому же Эхо не могла начинать разговор первой, и более того, она могла лишь повторять окончания слов, заговорившего с ней. По легенде, Эхо влюбилась в Нарцисса, который остался к ней равнодушен.

Не будучи способной говорить с ним, Эхо настолько высохла от неразделенной любви, что в конце концов превратилась в невидимку, и от неё остался лишь её голос и кости, ставшие камнями. С той поры кто, бывало, ни услышит в лесу отголосок своего «ау!»: у-у-у-у! - говорит: «Это вторит мне бедная Эхо». В мифах об Эхо отразились попытки древних объяснить физическое явление эхо, заключающееся в многократном отражении звуковых волн.