Кто спас Москву?

Идиотский вопрос, правда? Как это кто?! Известно кто. Я даже сам как-то уже писал об этом. Сибирские дивизии, панфиловцы, подольские курсанты, народное ополчение. Само собой Жуков. Куда же без него? Ну и ясное дело - Сталин. Тут не поспоришь. Уже хотя бы потому, что к обороне Москвы были привлечены лучшие силы. Например, генерал-лейтенант А. Власов. Который действительно показал себя очень талантливым полководцем. Ещё под Киевом. Когда он один из немногих советских генералов не только успешно действовал против немецких войск, но и, попав в окружение, сумел из него вывести свой корпус и примкнувших к нему бойцов из других боевых соединений, разбитых противником. Ну а под Москвой судите сами. Его армия была укомплектована танками в «огромнейшем» числе, целых 15 штук. Кроме этого, у него и солдат-то боевых было не так много. Он перед контрнаступлением встречался со Сталиным и попросил: «Товарищ Сталин, дайте мне танки. Для контрудара мне нужны танки». На его участке фронта было как минимум две немецких танковых дивизии – 5-я и 6-я, ну и кроме этого 9-я полевая армия. Там тоже в пехотных дивизиях было определенное количество танков. На что Сталин ему сказал: «Товарищ Власов, танков у меня нет, но я могу вам предоставить неограниченное число заключенных, чтоб вы из них делали соответствующие штрафные батальоны. Вот этого добра у меня много». И вот имея всего 15 танков, он наносит довольно серьёзный удар против немецких армий и к первой половине января ему удается освободить территорию где-то в полторы тысячи квадратных километров. В частности, он освобождает Солнечногорск и Волоколамск. Согласитесь, это вполне удачная операция. И совершенно справедливо с тех времён и по сию пору ему в тех местах стоит памятник.
Но…всё бы это не помогло, если бы 19 августа фюрер не пришёл к выводу, что восточная кампания по существу выиграна, РККА разбита, СССР осталось существовать от силы месяц-другой и теперь можно расчленить центральную ударную группировку для решения других задач, перенаправив часть войск на южное – киевское и северное - ленинградское направления. Поэтому 21 августа 1941 года Гитлер издал новую директиву, в которой говорилось: «Важнейшей задачей до наступления зимы является не захват Москвы, а захват Крыма, промышленных и угольных районов на реке Донец и блокирование путей подвоза русскими нефти с Кавказа. На севере такой задачей является окружение Ленинграда и соединение с финскими войсками». Именно это его решение и спасло Москву.
После войны Симонов пытал Жукова: могли ли немцы взять Москву в 41-м году? Маршал охотно подтвердил - могли: «Для того чтобы выиграть сражение, им нужно было еще иметь… на направлении главного удара во втором эшелоне дивизий 10-12, то есть нужно было иметь там с самого начала не 27, а 40 дивизий. Вот тогда они могли бы прорваться к Москве. Но у них этого не было. Они уже истратили все, что у них было, потому что не рассчитали силу нашего сопротивления».
Альберт Акселл (Albert Axell) в своей книге «Маршал Жуков: человек, победивший Гитлера» («Marshall Zhukov: The Man Who Beat Hitler») упоминает такой факт: Сталин лично говорил Авереллу Гарриману, что немцы совершили «громадную ошибку», не двинувшись прямо на Москву. По словам Гарримана, «Сталин сказал, что, если бы они сосредоточили все силы для наступления на Москву, они могли бы её взять». Другими словами, именно ошибки Гитлера спасли советскую столицу.
Кстати, сталинисты любят кричать о том, что вот, дескать, Сталин остался в Москве и столица выстояла. Но...
- существуют воспоминания сына Маленкова, где он приводит слова своего отца о том, что тот вообще 10 дней был в Москве один из всего руководства!
- ещё неизвестно, чем бы обернулось лично для Сталина бегство из Москвы – это вполне могло стать последней каплей, переполнившей чашу народного терпения и он это понимал. Инстинкт самосохранения у него был развит на зверином уровне. До паранойи.
- Черчилль во время налётов люфтваффе на Лондон выбирался на крышу Адмиралтейства и демонстративно курил сигары, о чём знала вся Англия, а будущая королева Елизавета юной девушкой под бомбёжками водила санитарный автомобиль
- Гитлер не покинул Берлин, хотя его не раз пытались уговорить и он имел для этого много возможностей, но предпочёл, чтобы по его словам сопротивление берлинцев во главе с ним стало памятником немецкому духу
В Москве как известно в середине октября была страшная паника.
Партийное, государственное и хозяйственное начальство драпало в первую очередь на чём только можно без остановок, бросая вверенные объекты, секретные документы, списки номенклатуры, давя и убивая беженцев в дорожных заторах, другие грабили магазины и растаскивали всё, до чего доставала рука, третьи сбрасывали портреты и бюсты вождей, дамы к приходу немцев образовывали очереди в женские парикмахерские, студенты и курсанты с винтовками где и как могли готовили позиции для уличных боёв…
Вообще по размаху битва за Москву была в несколько раз больше битвы за Сталинград.
А снять угрозу Москве удалось только аж в начале апреля 1943 года.
14 месяцев билась Красная Армия в 170 км от Москвы. Билась, билась и не пробилась. Как Жуков ни старался. 2 армии - 29-я и 31-я были уничтожены практически целиком. И только когда немцы сами отошли, сами оставили рубежи в ходе операции «Бюффель», только тогда советские войска «победно» вошли во Ржев, «взяли» Вязьму, Сычёвку и Гжатск.
Но москвичи паниковали не без оснований, поскольку на случай оставления Москвы имелся план подрыва многих объектов вместе с гитлеровцами и оставшимся населением. Судя по методам обороны, не исключая и подрыва водохранилищ.
Всё это как бы уже известно и казалось бы о чём тут можно ещё говорить?
А давайте вернёмся к началу и зададимся простым вопросом: а что это за такие сибирские дивизии? Почему всем памятники есть, даже Власову, а героическим сибирякам нет? Никто не может назвать ни одного имени героя и даже тех, кто ими командовал. Это как так? Нет, понятно, что миллионы героев так и ушли в бессмертие безымянными. Мы чай не Европа. Нам чтить память о героических подвигах предков не обязательно – мы и так великие - уже только по факту рождения русскими!
Что мы читаем об этих сибиряках? В основном всё сводится к тому, что появились свежие дивизии, полностью укомплектованные, в полушубках, с ППШ, потомственные охотники, бьющие белку в глаз.
То есть представляете, да, размах фантазии? Как вам такие картины: бродящие по сибирской тайге десятки тысяч охотников, краснозвёздные самолёты разбрасывающие над бескрайними пространствами листовки и в рупор оповещающие о начале войны, целые дивизии промысловиков, тут же по зову Родины прибежавшие со своих таёжных заимок на сборные пункты военкоматов…Полушубки опять же… То не было ни гроша, да вдруг алтын! Потом, правда, как-то опять в основном всё шинелишки с обмотками, да ватники с кирзачами, кому достались. А полушубки и валенки у начальствующего состава. Но это ладно, кто знает, может мода прошла…Может воевать в них не очень удобно.. А вот искусство бить белку в глаз при стрельбе из ППШ конечно же вещь неоценимая – скорее всего это главный фактор победы в битве под Москвой!
А теперь обратимся к диалогу Власова со Сталиным, где Верховный Главнокомандующий говорит, что танков у него нет, а вот заключённых – пожалуйста, сколько хочешь!
Так может это и есть т.н. сибиряки? Потому по сути и памятника им нет и безвестны их имена. А ведь столицу отстояли от танков Гудериана – не шутка!
Смотрим на факты. Уже в июле 1941 года в системе Гулаг началась массовая амнистия заключённых с немедленной отправкой на фронт. То есть как Сталину приспичило, так они сразу перестали быть врагами народа, контриками и т.д.
А вот и подтверждение: «Я предлагаю даже создать подразделения из числа заключенных в тюрьмах и концентрационных лагерях, отбывающих там наказание за не очень серьезные преступления, и поставить их под очень строгое командование. Как мне сообщил генерал Власов, это себя полностью оправдало во время обороны Москвы, участником которой он был. Тогда Сталин спрашивал его, готов ли он сформировать дивизию из заключенных. Он её создал, выговорив себе право амнистировать тех, кто проявит храбрость в боях. Дивизия заключенных сражалась прекрасно. Почему нельзя было бы при теперешнем нашем тяжелом положении прибегнуть к такой же мере?»
Источник: Геббельс Й. Последние записи. Предисловие и общая редакция д.и.н. А.А. Галкина. Смоленск., 1993. С.57-59.
В 1941 году из лагерей было освобождено около 400 тыс. чел. Это примерно 30 дивизий. А всего за время ВОВ из лагерей на фронт было отправлено почти 1 млн. чел. Так что «сибиряки» не только Москву спасали…
Вот такие дела. Примерно. На мой взгляд.
Комментарии
============================
Ну если товарищ Сталин такой герой,то как немцы под Москвой оказались?))
и советский народ, который (конечно же) вопреки Сталину воевал!
Интересно, как народ От Москвы до Владивостока мог вече провести?
А в 1941-1945 СССР (тиа же Россия, только без Польши и Финляндии) практически в одиночку разгромил обьединенную Гитлером европу.
Так КТО умнее - царь, Сталин или мастер унитазных боев Крилов?
А сейчас с одной чечней справиться не могут.
А всего через два десятка лет (ПРИ ЖИЗНИ ОДНОГО ПОКОЛЕНИЯ) СССР (та же Россия только без Польши и Финляндии) разгромила всему миру на изумление обьединенную Гитлером Европу.
Сталин весь кавказ выселил без единого выстрела.
А сейчас дермократы с одной чечней справиться не могут 25 лет. И приходится терпеть кавказ-хамство (взрывы метро, аэропортов, домов, вокзалов) и дань платить.
ИНТЕРЕСНО - хде КРЫЛОВ учился?
Наверное, в Виннице или в Санта-Барбаре!
13 июля советское радио сообщило: «Лучшие немецкие дивизии истреблены советскими войсками. Потери немцев убитыми, ранеными и пленными за этот период боев исчисляются цифрой не менее миллиона. Наши потери убитыми, ранеными и без вести пропавшими — не более 250 тысяч человек. Немецкие войска потеряли более 3000 танков, за этот же период мы потеряли 1900 самолетов и 2200 танков.
Советская авиация ... по уточненным данным, уничтожила более 2300 немецких самолетов и продолжает систематически истреблять самолеты противника. Точно установлено, что немецкие самолеты уклоняются от встречи в воздушных боях с советскими истребительными самолетами.
Такова действительная картина потерь немецких и советских войск».
Повторить материал?
Как говорил Достоевский
Россию погубят не коммунисты а либералы
Царскую Россию погубили либералы в феврале 1917г.
А к октябрю 1917г от Капиталистической России (точно как от Ельцинской России и ныне от Порашенковской Украины), оставался один ПШИК (камуфлет)
Комментарий удален модератором
Западный корреспондент попросил де Голля поделиться своими впечатлениями о Сталинграде. «А, Сталинград, — сказал французский генерал — да, народ могучий, великий народ». Корреспондент согласился: «Конечно, русские...» Де Голль раздраженно прервал его: «Я говорю не о русских, а о немцах. Как они сумели зайти так далеко!»
Второй ответ в вашем духе: СССР победил и что? Где он теперь?
Комментарий удален модератором
Французская кампания 10 мая - 22 июня 1940 г.
Три с половиной года ну никак не получаются.
Сталин выселил не Кавказ, а безоружных баб и детей со старика ми. Врать не надо. Были бы вооруженные мужики, пришлось бы там грузину тяжело, но он всю жизнь воевал против безоружных.
Если СССР в одиночку разгромил Германию, то где они потеряли 1.2 млн убитыми и 7 млн пленные, весь свой ВМФ и 40% техники Вы неуч , человек без имени и это очень заметно.А умнее царь и он же смелее В отличии от трусливого Сталина он провел мобилизацию и как положено встретил врага. До Москвы не бежал и 27 млн не терял В отличии от Сталина мир немцам, от давая территорию С ССР, не предлагал.
,
"... Он не знал и не мог еще знать в ту ночь полной цены всего уже
совершенного людьми его полка. И, подобно ему и его подчиненным, полной
цены своих дел еще не знали тысячи других людей, в тысячах других мест
сражавшихся насмерть с незапланированным немцами упорством.
Они не знали и не могли знать, что генералы еще победоносно наступавшей
на Москву, Ленинград и Киев германской армии через пятнадцать лет назовут
этот июль сорок первого года месяцем обманутых ожиданий, успехов, не
ставших победой.
Они не могли предвидеть этих будущих горьких признаний врага, но почти
каждый из них тогда, в июле, приложил руку к тому, чтобы все это именно
так и случилось".
При царе воевали исключительно в Польше на равных против немцев и австрийцев... На юге воевали со всей Османской империей и дошли почти до Анкары.
"Великий" Сталин за несколько месяцев позволил своему дружку - Гитлеру дойти до Москвы. А потом клянчил у американцев тушенку.
Мне нравится выражение в нескольких словах сути произошедших в 41 году событий.
Не было на Руси более кровавого преступника, чем восхваляемый Вами Сталин. Ни Иван Грозный, ни Гитлер сравниться не могут.
И Англичане согласились
И мнение Немцев более не интересовало
И Юденич Турцию разбил
А тут Русском Царю в феврале 1917г. Англичане (а не Немны, как думают до сей поры), и устроили отречении с гибелью всей империи
И получил массу удовольствия несравнимого с тем что было в детстве, когда читал Достоевского
Они примерно столь же основательны, как и вера в то, что в отречении Николая виноваты англичане. Хотя еще Витте отмечал, что хороший человек этого недостаточно для императора РИ.
После марта 1939 г., оккупации Чехословакии, всё работы по советским заказам, испытания и поставки происходили под надзором главного командования Вермахта и его специальных структур, созданных именно для этого. С точки зрения Вермахта и германской политики эти поставки не имели большой угрозы. Они уже не согласились бы с расширением поставок, но ранее подписанные контракты с СССР продолжали действовать.
Чешский историк Эмил Ворачек (более 30 лет назад посвятил свою дипломную работу оружейным контрактам «Заводов «Шкода» с СССР, и с тех пор остаётся признанным авторитетом в этой малоисследованной области чехословацко-советских отношений) в своем интервью заявляет: “На самом деле, передача чехословацких технологий советским предприятиям выходила за рамки, очерченные немецкими хозяевами «Заводов «Шкода». Некоторые историки отмечают, что генеральный директор концерта Вилем Громадка во время своей ...
5 января 1942 года в Бузулуке началось формирование из чехословаков первой воинской части — ей стал 1-й чехословацкий отдельный пехотный батальон[27]. После завершения комплектования и подготовки личного состава, 1 марта 1943 года батальон был направлен на фронт. Таким образом, чехословацкий батальон стал первым иностранным военным формированием, вступившим в бой на стороне СССР на Восточном фронте.
5 мая 1943 года на основе батальона была создана 1-я отдельная чехословацкая пехотная бригада[28].
В октябре 1943 года в Иваново началось формирование 1-й отдельной чехословацкой истребительной авиаэскадрильи[28].
30 декабря 1943 года в районе города Ефремов началось формирование 2-й чехословацкой парашютно-десантной бригады[28].
В апреле 1944 года в Ровно был создан 1-й Чехословацкий армейский корпус[28].
В июне 1944 года был создан 1-й отдельный чехословацкий истребительный авиаполк (32 самолёта)[28].
В конце июля 1944 года была создана 1-я отдельная чехословацкая танковая бригада (65 танков, три танковых и один мотопехотный батальо
, которых возглавляли элитные войска Тау Кита.
Вам не стыдно так позориться-то?
А империя погибла оттого, что Николашка, как и наш Путин, вообще не занимался внутренними делами, а отдал все на произвол тогдашним олигархам. А олигархи, как тогда, так и сейчас, были под пятой англосаксов и, в чем Вы совершенно правы, устроили войну с Германией, дабы вывести Россию из-под ее влияния.
"не Вы, не я и не армия победили фашизм, а народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами. Первая и единственная пока война из 15 тысяч войн, происшедших на земле, в которой потери в тылу превышают потери на фронте "
См. бессмертный полк, мюнхазенок
------------
Крайне спорно Ваше мнение! Хороший и умный-глупый - понятия из разных рядов. Про веру и слабоверующих государей - Ваш тезис также более, чем сомнителен.
Нет, Николай мне несимпатичен, как император (см. у Витте), но как человек, семьянин, член общества он большого раздражения не вызывает (хотя потакание Черной Сотне и все, связанное с Распутиным, его не красит).
А в экономику лезть ему и не было необходимости, нужно лишь уметь найти и довериться человеку, разбирающемуся в ней. В некоторые периоды это ему удавалось...
если Сталин руководил плохо-то все кто после него по сегодняшний день вообще не управляют.
Архив:
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 465. Л. 204-208. Подлинник. Машинопись
Совершенно секретно
В Совет министров Союза ССР
Докладываю о следующем известном мне факте.
Через несколько дней после вероломного нападения фашистской Германии на СССР, примерно числа 25-27 июня 1941 года, я был вызван в служебный кабинет бывшего тогда народного комиссара внутренних дел СССР Берия.
Берия сказал мне, что есть решение советского правительства, согласно которому необходимо неофициальным путем выяснить, на каких условиях Германия согласится прекратить войну против СССР и приостановит наступление немецко-фашистских войск. Берия объяснил мне, что это решение советского правительства имеет целью создать условия, позволяющие советскому правительству сманеврировать и выиграть время для собирания сил
Стаменов был завербован в агентурную сеть ОГПУ еще в 1934 году в Риме. Я с ним как с агентом НКВД СССР периодически по роду своей службы встречался в Москве.
Берия приказал мне поставить в беседе со Стаменовым четыре вопроса. Вопросы эти Берия перечислял, глядя в свою записную книжку, и они сводились к следующему:
Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР?
Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны?
Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Бессарабия, Буковина, Карельский перешеек?
Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует
ВАМ ЭТО ДОСТАТОЧНО?
это тоже самое,что дезертировал.
бу-га-га...
прикольно троллить госдеп...
но вам не по нраву именно Россия - вот так сразу вычисляется русофоб)))
Спрашивал его, как Царь Николай II
Как человек
Столько примеров было приведено по личностному поведению
И как своего брата Георгия столкну в корабельный трюм, после чего Георгий не выздоровел и умер
Как в Японии вел себя скотски за что саблей по голове от полицая получил
Как со всеми братьями с Кшесинской реппепетировал
Как грешил с невестой Георгия, а потом "как честный человек", был вынужден жениться на ней
Человек, это
функция родной Земли, своего рода, своего Божественного предназначения
так что можно быть на 100% по крови генетическим немцем
Но! Исполняя ВОЛЮ родной Земли (где родился). Своего Божественного предназначения
Наличие "немецких генов" только пойдет на пользу делу.
Прямо вычитал какой мерзкий тип Раскльников
Как за него борется Разумихин
Как Раскольникова видит насквозь Порфирий Петрович
Только это была ВОЛЯ не родной Земли.
Вы правы, Москву спас Сталин. Он спас ее отказом от ее сдачи. А Гитлер, если Вы помните, не брал городов штурмом. Но Жукова Вы приплели зря. Это просто мальчик на побегушках. Все свои "стратегические" способности он продемонстрировал при подготовке к войне, поэтому после начала войны к вопросам стратегии его не допускали.
Должен отметить исключительную оперативную грамотность и умение чётко спланировать наступательные действия, организовать систему управления войсками начальника штаба фронта генерала Л. М. Сандалова. Знал я его ещё со времени битвы под Москвой, где он исполнял должность начальника штаба 20-й армии. Это был один из наиболее способных наших начальников штабов, глубоко разбиравшийся в оперативно-стратегических вопросах.
— Г. К. Жуков, «Воспоминания и размышления»
Германия объявила войну после истечения срока ультиматума. А в ультиматуме было одно требование: Прекратить мобилизацию. Так как все знают, что мобилизация -это уже война. Обратной дороги нет.
Поднятые ручки -это для красоты. Сталин не поднимал ручки, но проиграл подчистую.
Сталин сказал в ответ на просьбу о танках: «Товарищ Власов, танков у меня нет, но я могу вам предоставить неограниченное число заключенных, чтоб вы из них делали соответствующие штрафные батальоны. Вот этого добра у меня много».
https://www.youtube.com/watch?v=Paa1uTWpBhI
И только Власов, мол, уговорил его вернуться...
/существуют воспоминания сына Маленкова, где он приводит слова своего отца о том, что тот вообще 10 дней был в Москве один из всего руководства!/
И вообще. /немцы сами отошли от Москвы в апреле/
В реальности где Константинополь был бы Русским, на современном этапе развития Цивилизации привел бы к Мировой Войне
Всего МИРА! Против России
Как во время первого взятия Константинополя в 15 веке. 1453г.
А в новом веке 21
Посмотрим, как все будет
Достоевский будучи сам из таких, мастерски описал "ход мысли" нечестивца с "мертвой душой"
------------------------------------Какое интересное число!------------------------
А где вы были 19 августа?
Мне было 14 лет
А третий рейх был всего лишь ширмой, балаганом, за которым скрывались куда как более серьезные подготовительные работы.
Такая версия. Причем она имеет место быть давным давно и в её пользу говорит очень и очень многое.
В том числе и суета с Москвой, Крымом и прочими "завоеваниями"
и диалоги Власова со Сталиным.
Автор, дадите ?
У берегов Москвы реки
В своих дубленных по полушубках
Стояли мы, СИБИРЯКИ
Да будет не забыт наш подвиг
Как не забыты будут те
У незнакомого поселка
На безымянной высоте.
Москву спасли СИБИРЯКИ Это аксиома. Об этом пишут в своих мемуарах практически все генералы.Сибиряк, это не трусливый западник и может воевать в любых условиях, тем более в мороз.Ну и генерал Мороз подмог, а так Сталин бы сдал Москву.
Теперь известно, что в Сталинградской операции участвовали 33 сибирских соединения, то есть дивизии и бригады, а также авиационные, мотоциклетные полки и отдельные батальоны, сформированные в Сибири.
Из них 11 дивизий, бригад и 42 полка за победу на Волге преобразованы в гвардейские. 42 полка – это в пересчёте на войсковые соединения соответствует 13-14 дивизиям. Значит, из упомянутых 33 сибирских соединений (дивизий и бригад) как минимум 24 вошли в советскую гвардию.
- что предлагаете послушать? Ваши песни? Так до войны пели: Если завтра война, если завтра в поход... и "Гремя огнём, сверкая блеском стали..." так что пойте их не мне.
- речь не об отдельных сибиряках, а о дивизиях. Может хотя бы номера назовёте? Только не надо путать с парочкой дальневосточных и сформированных в средней полосе России.
Первым к закрытым военным архивам был допущен академик А.П. Окладников в шестидесятых годах. Он успел посчитать, что послевоенная советская гвардия на четверть состояла из сибиряков.
На основании приказа наркома обороны от 6 июня 1939 года в Новосибирске в составе Сибирского военного округа была сформирована 78-я стрелковая дивизия.
Маршал Советского Союза К.К.Рокоссовский высоко оценил действия 78-й дивизии: «Если под Волоколамском великую роль сыграла дивизия генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, то в ноябре не менее значительный вклад в решающие бои за Москву внесла дивизия полковника Афанасия Павлантьевича Белобородова». 26 ноября 1941 года 78-я стрелковая дивизия получила звание 9-й гвардейской, то есть вошла в десятку первых гвардейских соединений Красной Армии.
Остальные сами найтете
Комментарий удален модератором
Участвовала в разгроме Ельнинской группировки врага и Сибирская 107-я стрелковая дивизия. Во взаимодействии с 103-й мотострелковой дивизией воины-сибиряки 107-й стрелковой громили полки, носившие названия «Великая Германия», «Фюрер». В боях под Тулой сокрушительный удар по врагу нанесла 258-я сибирская стрелковая дивизия.
В декабре 1941 года в Западной Сибири началось формирование 12 тыловых стрелковых дивизий, 8 стрелковых бригад, 11 лыжных батальонов
25 мая 1941 года 16-я армия начала передислокацию в Украинскую ССР. Первые эшелоны 16-й армии (109-я моторизованная дивизия 5-го мехкорпуса) выгрузились в городе Бердичеве 18 июня.
Вы плохо историю знаете господин Барон))
Акт безоговорочной капитуляции подписали?
Потом!
После Войны, еще 50 лет, представители ваших армий супостата по команде "русские прорвались"!
Из окон небоскребов без парашютов сигали?
Всегда так было, что
Нет такого ГЕРОЯ! Как ветеран РАЗГРОМЛЕННОЙ армии! И его потомки! (потомки предателей,-
коллобрационистов)
Который, все свои сказки будут рассказывать, как они ГРОМИЛИ! НЕСМЕТНЫЕ ПОЛЧИЩА КРАСНОГО врага! Слоями клали! А КРАСНЫХ ВРАГОВ! ТОЛЬКО ПРИБАВЛЯЛОСЬ
Так что, сколько вы не КАШЛЯЙТЕ
А дело наше ПРАВОЕ
И ПОБЕДА! Была за нами
А не за вами
Личиками ПРЕДАТЕЛЬСКИМИ
Второй вопрос: а куда делись 400 тысяч выпущенных в 1941 году из лагерей? Их ведь не к бабе под юбку отпустили. Подумайте на досуге.
91 стрелковая дивизия I формирования, сформирована в г. Ачинск, август 1939 г.
119 стрелковая / 17-я гвардейская Краснознаменная ордена Суворова II степени Духовщинско-Хинганская стрелковая дивизия, сформирована в г. Красноярск август 1939 г., с марта 1943 г. – 17 Гв. СД
228 стрелковая II ф (переименована из 451-й), сформирована в г. Красноярск, декабрь 1941 г.
301 стрелковая дивизия II ф., (переименована из 447-й), сформирована г. Красноярск, январь 1942 г.
309 стрелковая дивизия II ф, (Переименована из 449 сд.), сформирована г. Абакан, Респ. Хакасия, Красноярского края, май 1942 (фото красноярского фотокорреспондента Игоря Борисовича Венюкова, рядового 309-й стрелковой дивизии)
374 Любаньская стрелковая дивизия сформирована в г. Красноярск, ноябрь 1941 г
378 Краснознаменная Новгородская стрелковая дивизия, сформирована в г. Ачинск, Красноярского края, октябрь 1941 г.
382 Новгородская стрелковая дивизия, сформирована в г. Канск, Красноярский край, ноябрь 1941 г.
В середине ноября нацисты предприняли последний решительный штурм столицы. Эпицентр битвы — Волоколамская дорога. А на дороге этой «прямоезжей» против отборных частей СС стали сибиряки Белобородова. Немцы были уверены в себе. Только месяц, как они «очистили» котлы у Вязьмы и Брянска, где они окружили еще один миллион красноармейцев.
Нет в мире армий, которые могли устоять после таких поражений. Гиммлер, как рейхсмаршал СС, назначил уже начальника войск СС для покоренной Москвы. Им оказался один из его любимцев, генерал фон Бах-Залевский.
Но у России ещё цвет русского народа, засадный полк России — сибиряки. Они решат исход битвы и войны.
Комментарий удален модератором
Весомым был вклад сибирских полков и дивизий, прибывших на подмосковные рубежи в самый трудный, решающий момент первого этапа войны. Но дело не только в количестве. Защищать Москву прибыли люди особого склада.
Привыкшие к суровым жизненным условиям, сибиряки мужественно переносили зимние холода метели, прекрасно владели оружием, отличались крепким здоровьем, ловкостью и сноровкой.
Однако не все смогли сибиряки, защитив Москву, многие из них не сумели уберечь себя. И наши современники, прямые потомки тех гигантов решили почтить их память сооружением Мемориала на месте, где свершился их главный подвиг.
Таким местом, по мнению ветеранов - участников битвы, военоначальников и историков, является 42-й километр Волоколамского шоссе к западу от Москвы.
Архитектор мемориала - А.С. Демирханов, скульптор - К.М. Зинич
Видите и тут лужа Есть памятник воинам сибирякам)))))
http://sc19.ru/museum/letopis_krasnoyrsk/til/siberian/
смотрите)))
2) Ну то что Калинин в ВОВ находился на Волге, это знают многие , ну кроме Вас наверное Учится надо было лучше
3) А где я написал, что Ельня битва московская господин соврамши?)))
Хотя и тут Вы в луже Вот что Вы написали
"Потому и нет памятника героическим сибирякам, спасшим Москву." А где тут о том, что памятник должен был воздвигнуть в СССР. Та что памятник есть. Приятно г. Барон в лужу Вас садить)))
Комментарий удален модератором
Учись студент
Кругозор свой повышай
А то, дураком помрешь
Большую роль в этом сыграл - неупомянутый в данной статье - Рихард Зорге. Существует две версии его участия в переброске "Сибирских дивизий".
По одной - он узнал о готовящихся в Японии планах нападения на Штаты и документировано доложил в Москву. И ставка или Сталин или Жуков, приняли решение снять тайно часть войск Далневосточного фронта и перебросить их под Москву. Японцы так же не собирались воевать на два фронта... И как-то странно или совсем не странно совпали даты: контрнаступление под Москвой и нападение японского флота на Пёрл-Харбор.
По другой версии Зорге не только не узнал о планах Японии, а активно ввиде консультаций участвовал в выработке немецких рекомендаций для Японии.
А если знал, то почему ничего неподготовил?
А вот что дал один только Красноярск с начала войны.
91 стрелковая дивизия I формирования, сформирована в г. Ачинск, август 1939 г.
119 стрелковая / 17-я гвардейская Краснознаменная ордена Суворова II степени Духовщинско-Хинганская стрелковая дивизия, сформирована в г. Красноярск август 1939 г., с марта 1943 г. – 17 Гв. СД
228 стрелковая II ф (переименована из 451-й), сформирована в г. Красноярск, декабрь 1941 г.
301 стрелковая дивизия II ф., (переименована из 447-й), сформирована г. Красноярск, январь 1942 г.
309 стрелковая дивизия II ф, (Переименована из 449 сд.), сформирована г. Абакан, Респ. Хакасия, Красноярского края, май 1942 (фото красноярского фотокорреспондента Игоря Борисовича Венюкова, рядового 309-й стрелковой дивизии)
374 Любаньская стрелковая дивизия сформирована в г. Красноярск, ноябрь 1941 г
378 Краснознаменная Новгородская стрелковая дивизия, сформирована в г. Ачинск, Красноярского края, октябрь 1941 г.
382 Новгородская стрелковая дивизия, сформирована в г. Канск, Красноярский край, ноябрь 1941 г.
Это не сибирские дивизии?
????????????????????????????????????
И что их еще 5 месяцев до 5 декабря 1941г. Где-то прятали? Что бы потом, допустив немцев до самой Москы - начать контрнаступление, именно в День Сталинской конституции.
и когда нуже не было сомнения, было решено скрытно снять часть войск с Дальнего Востока. Войска прибывали в сибирские города, где из них и были сформированы те самые "якобы сибирские дивизии". А назвали их так, что бы не выдать "военную тайну" - Дальневосточный фронт ослаблен. С этой же целью им и присваивались новые номера, и выдавались новые печати и знамена..
=========================================
Вы уж для себя решите - сибяряки или сибирские дивизии. Человек родом с Украины - в детстве вместе родителями переехавший в Сибирь и призваный от туда в 1939г., встретивший войну в Белоруссии, в дивизии сформированной еще 1933г. в Северо-Кавказком Округе. Он по вашему сибиряк или нет?
91 стрелковая дивизия I формирования, сформирована в г. Ачинск, август 1939 г.
119 стрелковая / 17-я гвардейская Краснознаменная ордена Суворова II степени Духовщинско-Хинганская стрелковая дивизия, сформирована в г. Красноярск август 1939 г., с марта 1943 г. – 17 Гв. СД..."
========================================================
Обе сформированны еще в августе 1939г.! Не только до Великой Отечественной войны, даже до начала Второй мировой. А Вы их в общую статистику.... Правда 119сд поучаствовала в войне раньше 1941г. Её перебросили на Карельский перешеек еще до того как "финская военщина" обстреляла наши войска и дала повод для Финской войны. В которой и поучаствовала 119сд.
=============================================
Т.е за месяц до начала Великой Отечественной войны. Вы на чью мельницу льете воду? Уж не Резун-Суворов фамилия этого Мельника?
374 Любаньская стрелковая дивизия сформирована в г. Красноярск, ноябрь 1941 г
378 Краснознаменная Новгородская стрелковая дивизия, сформирована в г. Ачинск, Красноярского края, октябрь 1941 г.
382 Новгородская стрелковая дивизия, сформирована в г. Канск, Красноярский край, ноябрь 1941 г.
Накануне Великой Отечественной войны, 25 мая 1941 года, получила приказ передислоцироваться на Украину. Первые эшелоны армии (109-я моторизованная дивизия 5-го мехкорпуса) выгрузились в Бердичеве 18 июня 1941 года.
ЕЩЁ КАКИЕ ТО ВОПРОСЫ ЕСТЬ?
А сколько воинских соединений, за тот же период было сфомировано в других округах?
К тому же период взят некорректно. Дивизия сформированная в мае 1941г - уже попадает в Вашу статистику.
Что мы здесь обсуждаем? Вам - о обороне и контрнаступлении осенью 1941г, а Вы обо всей войне....
"...Просто сибиряки воевали, а западники до Волги и Москвы, за три месяца добежали Вот и все отличие..."
",,,,Армия сформирована в июле 1940 года в Забайкальском военном округе в составе: 32-й стрелковый и 5-й механизированный корпуса, 126-й корпусной артиллерийский полк и 112-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион.
Накануне Великой Отечественной войны, 25 мая 1941 года, получила приказ передислоцироваться на Украину. Первые эшелоны армии (109-я моторизованная дивизия 5-го мехкорпуса) выгрузились в Бердичеве 18 июня 1941 года."
16 армия перестала быть сибирской или как ?
Ответ на вопрос - Что мы обсуждаем? - я уже получил.
Это Ваше: "...Просто сибиряки воевали, а западники до Волги и Москвы, за три месяца добежали Вот и все отличие"
16 армия передислоцированная на Украину в мае 1941г - также как и все остальные войска отступала, выходила из окружения и за три месяца..... В чем отличие этой сибирской армии от например 19А сформированной в СКВО и в те же сроки переброшенной на Украину?
И всё остальное есть бред автора - либераста.
Далее: московское направление было практически "голое", без защиты, практически первые 2 месяца войны.
Немецкие послевоенные исследователи говорят, что война в этом случае пошла бы по совсем другому сценарию, а именно: быстрое взятие Москвы обеспечило бы мощнейший "психологический удар". Т.е. тяжелую деморализацию и так уже деморализованной, и отступающей армии и мирного населения СССР. Всё бы, грубо говоря, просто "посыпалось". Тут уже не имеет значения, что по всей территории от Бреста до Москвы, теоретически оставались бы десятки батальонов и армий РККА. Огромное количество солдат РККА (2,6 миллиона) сдались в плен при первой же возможности..А если бы все получили надёжные сведения, что "Москва - всё", Сталин сбежал, в кремле ...
Красной Армии вообще не было, како-тако Червоно войско!?
А то вы прямо генеральной линии вашей партии, и методички для диванных стратегов не придерживаетесь.
Единственно, что хорошо в тексте, так этот то, что автор не забыл русский язык. Видимо на мове даже бандеровцы говорят только на публике.
А-га...
Почитайте "Тайный советник вождя" В. Успенского.
На Украине стояла 1,5 млн Армия. Под руководством "великого" хохляцкого вождя Н.С Хрущёва.
Про "великость" Гитлер не знал, но опасался удара с фланга.
Хоть одну эту можно прочесть?
________________________________
У меня тоже вопросы.
Почему Сталин так доверял Хрущу?
Дважды Никита бросал войска на Харьков - беспокоясь за нэньку.
Дважды провалы и большие потери.
Славят Сталина, но этот хитрый хохол его "сделал".
В 42-м немцы дошли до Сталинграда из-под Харькова. В результате неудачного наступления.
Да-а....Питерцы держались из последних сил, а кому-то понадобился Харьков.
Чтобы сесть там хохляцким княэьком и с окружением Главкома на равных разговаривать.
Мощная группировка на Украине. Гитлер решил прежде зачистить угрозу. Отвлекли немцы силы. Хрущ, первый секретарь УССР, звонит в Кремль: - Па-ма-агите!
Сталин в ярости. Отвечает типа - Украина больше Франции, больше Германии.
У тебя - Армия! Обороняйся!
Но немцы разогнали эту Армию по хуторам. Как малышей.
Однако, фактор времени. Шли холода.
Знал бы Гитлер, он бы на эту шелупонь с Украины и внимания не обратил. Бы.
-------------------------------------
42-й. Никитка - представитель Ставки. Фигура не малая.
как нам повезло, что в самые трудные моменты страны не было таких долбоёбов, как автор :)) затыкать такую дырку в боевых условиях стоило бы жизни многих.
"14 месяцев билась Красная Армия в 170 км от Москвы. Билась, билась и не пробилась. Как Жуков ни старался. 2 армии - 29-я и 31-я были уничтожены практически целиком. И только когда немцы сами отошли, сами оставили рубежи в ходе операции «Бюффель», только тогда советские войска «победно» вошли во Ржев, «взяли» Вязьму, Сычёвку и Гжатск."
Оказывается нам очень повезло :))) ну не идиот ли ты? сам подумай на досуге что написал, особенно это:
"Гитлер не покинул Берлин, хотя его не раз пытались уговорить и он имел для этого много возможностей, но предпочёл, чтобы по его словам сопротивление берлинцев во главе с ним стало памятником немецкому духу".
Барон хуев, ты понимаешь, что сказал этими цитатами? или ты полный кретин?
Комментарий удален модератором
- номера сибирских дивизий, отстоявших Москву?
- почему дивизии, называемые сибирскими, гнали с Дальнего Востока, где обстановка была не менее сложной, а не из Сибири, что было гораздо ближе и логичнее?
- Жуков однажды сказал, что до сих пор не может понять, почему немцы не взяли Москву - в один из моментов им уже ничего не противостояло. И вдруг откуда-то появились свежие дивизии. Откуда?
- почему сибирякам, якобы спасшим Москву, в СССР с его культом памяти о войне не был поставлен памятник?
- куда делись 400 тысяч лагерников, освобождаемых с июля 1941 года? Их в основном направляли в войска Рокоссовского, а он как раз защищал Москву.
Если допустить, что сибирскими дивизиями были эти лагерники, то все пазлы сходятся. Их не надо было собирать по таёжным заимкам, погрузили в вагоны и на фронт - к Рокоссовскому.
Доколе всякие моральные уроды-антисоветчики прописавшиеся на федеральном канале, во главе с к..эрнстом будут изгалятся над народом и его историей,причем за наши же деньги?"
Ф. М. Достоевский, "Дневник писателя".
Хотя, если быть честным, то два упоминания о Власове есть. Как написала Википедия "24 января 1942 года за бои на реке Ламе он получил звание генерал-лейтенанта и был награждён вторым орденом Красного Знамени."
Википедия привирает. Во-первых, орден Красного знамени Власов получил 02 января, о чем написано в газетах
Кстати, из чего можно заключить, что "спасителем Москвы" его все-таки не считают - более высокий Орден Ленина он не получил. Его получили Говоров, Болдин, Белов, Рокоссовский, Лелюшенко.
Стаменов был завербован в агентурную сеть ОГПУ еще в 1934 году в Риме. Я с ним как с агентом НКВД СССР периодически по роду своей службы встречался в Москве.
Берия приказал мне поставить в беседе со Стаменовым четыре вопроса. Вопросы эти Берия перечислял, глядя в свою записную книжку, и они сводились к следующему:
Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР?
Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны?
Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Бессарабия, Буковина, Карельский перешеек?
Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует
ВАМ ЭТО ДОСТАТОЧНО?
- существуют воспоминания сына Маленкова, где он приводит слова своего отца о том, что тот вообще 10 дней был в Москве один из всего руководства!» - кто один-то был, его отец или Сталин?
«- ещё неизвестно, чем бы обернулось лично для Сталина бегство из Москвы – это вполне могло стать последней каплей, переполнившей чашу народного терпения и он это понимал. Инстинкт самосохранения у него был развит на зверином уровне. До паранойи» - так в чём инстинкт самосохранения? Убежать от Гитлера и спастись? Или остаться, опасаясь гнева народа, и тем спастись?
По-моему, паранойя – совсем не у Сталина!!!