Латвия заподозрила в "Северном потоке — 2" прикрытие для русской разведки
На модерации
Отложенный
В Риге министр экономики Арвил Ашераденс объявил собкору Радио Голос Балтии, что Латвия категорически отказывается от участия в проекте газопровода Nord Stream 2.
По утверждению министра иностранных дел, территория под Nord Stream 2 может использоваться как прикрытие для разведывательной активности русских спецслужб на территории Латвии.
До этого мэр Вентспилса, председатель правления Вентспилсского порта Айвар Лембергс, выступающий за прагматическое сотрудничество с Россией, говорил о том, что Вентспилс получил предложение участвовать в строительстве «Северного потока-2». Такое решение было принято на основании отчетов, разработанных Министерством обороны и Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, а еще с учетом рекомендаций от уполномченных служб госбезопасности.
Но строительство «Северного потока-2» сулит отдельным портам шанс на выживание. В данный момент площади терминалов недостаточно для хранения нужного количества труб. Руководство Латвии на текущей неделе на закрытом совещании уже постановило не поддерживать участие Вентспилса в проекте.
Поступившее порту предложение предусматривает, что Вентспилс мог бы принимать нужные для возведения газопровода трубы, хранить их на собственных площадках и доставлять на место прокладки газопровода в море. Инвесторы готовы снабжать средствами строительство дополнительных грузовых площадок, вложив в порт 14 млн евро. Является расширением «Северного потока». Пропускная способность каждой из 2-х нитей — 27,5 млрд куб. м в год.
Комментарии
Построить мы и без Латвии построим. Им предлагали заработать - отказались! Их проблемы! Но причем здесь "шпионаж" ? Более умной отмазки придумать не могли?
Голожопый Апонас голожопому Мыколе рассказывает:
Апонас: - недавно Иван приходил, шел к Гансу, нес муку. Предлагал мне муку у себя , во дворе подержать на время, денег предлагал.
Мыкола:- а шо ты?
Апонас:- как шо? Не пустил. И пришлось Ивану идти к Гансу напрямую, без меня.
Мыкола:- ты молодец! Круто Ивана опустил!
)))
Гните дальше, а приебалты вам помогут.
:)
Ты когда последний раз там был?
хотя зарплаты в Латвии выше
Латвия может в будущем лишить россиян возможности получить вид на жительство в обмен на инвестиции - как говорят латвийские власти, до окончания агрессии России на Украине. То, что с 1 сентября нынешнего года это удовольствие для жителей России подорожало вдвое, вызвало небывалый ажиотаж среди желающих его получить.
Всего за четыре года Управление по делам гражданства и миграции Латвии получило 14 679 заявок, причем более десяти тысяч поступило от россиян.
Скока латышей за это время захотело БЕСПЛАТНО переехать в Россию, 0 человек?
А тем временем наш порт в Усть-Луге удваивает грузооборот каждые пару лет...
Наверное, полстраны повесится с горюшка..:))
А ещё не дай бог, формулу их мозга, который перешел на этот СПГ..:))
"Германия: Польше не удалось помешать "Северному потоку-2""
"В бундестаге поддержали строительство «Северного потока — 2»"
"Меркель: северный поток 2 будет построен"
"В Европе дали «зеленый свет» Северному потоку — 2"