ФИФА ответила на просьбу американского сенатора лишить Россию ЧМ-2018 по футболу

На модерации Отложенный

Международная федерация футбола (ФИФА) ответила на призыв американского сенатора-демократа от штата Коннектикут Ричарда Блюменталя лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Футбол не может решить политические проблемы, и ФИФА не имеет права вмешиваться в суверенные вопросы. Однако эта игра имеет силу возвести мосты между культурами и сблизить самых разных людей. Мы выступаем за диалог, взаимопонимание и мир между народами и убеждены, чтоТУРНИРЫ ФИФА играют в этом отношении важную роль», — заявили в пресс-службе ФИФА «Р-Спорту».

В организации отметили, что представители российской стороны и ФИФА работают над тем, чтобы болельщики насладились гостеприимством и дружественной атмосферой во время проведения футбольного чемпионата.

19 апреля сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь заявил, что намерен направить в ФИФА письмо с призывом отобрать у России право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Позднее он заявил, что Федерация футбола США и претендовавшие на проведение чемпионата страны помогут ФИФА найти альтернативу России в вопросе проведения мирового первенства.

Зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Валерий Газзаев назвал высказывания сенатора США прямым оскорблением президента России и её народа.